Главная » Интернет, сайты, ПО » Компьютерные игры
Игра Call of Duty: World at War
Игра Call of Duty: World at War
Автор: DonDraper  (Украина, Кривой Рог)
Дата отзыва: 15.09.2017 16:40
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Игра Call of Duty: World at War - Возможность побывать на II Мировой в шкуре простого солдата

Достоинства: Реальные локации сражений, множество оружия, условия близкие к военным.
Недостатки: Мало управляемой техники, неудобный прицел, немного кровавая
День добрый заядлым геймерам и новичкам в мире игр! Продолжая серию отзывов об играх на ПК, сегодня снова коснемся шутера. Только теперь имя будет погромче, ибо об этой франшизе не слышал лишь глухой. И конкретно сегодня, будем говорить о "Call of Duty: World at war".

Игра выпущенная в 2008 г. издавалась компанией AcTiVision ("Quake 2") для 6 платформ, включая кроме ПК, еще и PS2, PS3, Xbox 360 и пр. Так что владельцы упомянутых консолей, также могли сыграть. Это 5-я игра в серии "CoD", и последняя вышедшая для десктопов, где действия разворачиваются во время Второй мировой. Тем не менее, я выбрал именно ее, для знакомства с серией. Во-первых, потому что сам начинал с нее (позже были CoD 1,2 и четвертая MW) а во-вторых, потому что здесь о ней еще никто не писал. Итак, давайте знакомиться поближе.

Графика

Как по мне, то картинка в "Call of Duty: World at war" выглядит довольно неплохо даже на сегодняшний день, хотя безусловно сравнения с современными играми не выдержит. Тона весьма мрачноватые, да и общая атмосфера выглядит достаточно угнетающе. Оно и понятно, война подразумевает серость, грязь, запахи пота и пороха, разукрашенные алой кровью в дыму сражений.

Звук
Музыкальные дорожки на достойном уровне, но ничего сверхъестественного. А вот звуки оружия/орудий/разрывающихся снарядов и крики врагов в окопах, создадут вам иллюзию полного присутствия на поле боя, в особенности если играть в хороших геймерских наушниках.

Сюжет
II Мировая война. События "Call of Duty: World at war" растягиваются отдельными сражениями с 1942 по 1945 г. В основном, вам предстоит играть поочередно за двух персонажей, на разных фронтах: рядового морпеха США, и рядового Красной армии. Игроку предстоит побывать во многих отмеченных большими сражениями местах (Сталинград, Зееловские высоты, Окинава и конечно Берлин), и испытать свою меткость, ловкость, и мужество. Игра абсолютно линейна, так что благоприятный исход всегда будет один.

Взаимодействие персонажей
Хоть игра и не относится к ролевым, работать в команде все же придется. Бойцы из вашего отряда не просто стреляют в никуда, а могут слегка облегчить задачу, подстрелив неприятеля, либо вызвав огонь на себя. Но также и гибнут от вражеских пуль. Вместе с тем, они не продвинуться без вас вперед больше, чем на несколько метров. А значит вы всегда будете в авангарде. Нужно понимать, что "Call of Duty: World at war" это не шутер с уличными/коридорными стычками с парой-тройкой врагов. Это полноценное поле боя, где вас может убить не только пуля летящая навстречу, но и штык-нож спрятавшегося в траве японца, упавшая рядом граната, залп из вражеского танка, или даже снайпер сидящий вдали.

Оружие
Здесь выбор достаточно широк. Присутствует несколько пистолетов того времени, множество образцов автоматических и полуавтоматических винтовок (включая немецкий МР40, американский Томпсон и советский ППШ), снайперское оружие, ручные пулеметы, панцершрек, осколочные/дымовые гранаты, "коктейли для Молотова", минометные мины, и даже огнемет. К сожалению одновременно, носить с собой можно лишь 2 выбранных оружия (плюс гранаты). Еще одно напоминание, о суровой армейской реальности. После убитых, их оружие никуда не пропадает, так что т. о. можно пополнять боеприпасы прямо во время сражения. Как впрочем и сменить вид вооружения.

Техника и транспорт

А вот с этим было не густо. Ну то есть у противника транспорта было достаточно, а вот нам выпадет возможность лишь прокатиться в танке (попутно убирая врагов и преграды) и разок пострелять с самолета "Каталина". Конечно, в шутере использование транспорта и различной боевой техники не первостепенная задача, но по этому параметру, игра явно проигрывает даже менее известной "Frontlines: Fuel of war".

Ну вот и настало время итогов. В принципе, "Call of Duty: World at war" можно назвать хорошим шутером на военную тематику. Использование реальных мест и сражений, вставки из солдатского дневника, придадут ощущение реалистичности. Выживает тот - кто двигается, пересидеть заварушку где нибудь в окопе вряд ли удастся. И это еще один шаг к реальным условиям боя. Отдельным бонусом, идет последний уровень, где противниками будут нацисты-зомби, а главной вашей задачей станет не победа, а продержаться как можно дольше.

Удачной игры!

Читать все отзывы о Игра Call of Duty: World at War (1)