Фильм Дюнкерк (2017)
Фильм Дюнкерк (2017)
Автор: Anton2017  (Украина, Краматорск)
Дата отзыва: 03.09.2017 15:54

Отзыв: Фильм Дюнкерк (2017) - Напряженный сюжет о войне, где очень мало слов

Достоинства: Нестандартно, масштабно
Недостатки: Отношение к французским солдатам
Перед нами известная история эвакуации английских, бельгийских и французских войск возле города Дюнкерк. Многие это событие назвали трагедией для союзнических армий, но все же здесь было спасено около 300 тысяч жизней. Поэтому это можно назвать только победой. Потом эти солдаты, которые здесь так трусливо убегали, смогли отомстить немцам на других участках сражений.

Здесь мы видим все глазами одного (двух) молодых солдат. Как они спасали свои жизни. Конечно им в какой-то мере везло. Но они пытались хоть что-то сделать. Мне, например, понравилась их идея с раненным, которая провалилась. А вот не понравилось то, что в корабли французских солдат не брали, как будто они не вместе сражались.

Понравилась история летчика, который остался один, а бензин в баках подходил к нулю. Сколько жизней он спас своим вылетом. Как легко здесь было погибнуть в этой суматохе. Одна сброшенная мина и весь корабль идет на дно. Как на это все можно было смотреть? На корабле сотни людей, которых вот так одной бомбой можно обречь на смерть.

Отдельной темой тут шла история о мирных жителях, которые приплыли сюда спасать обычных солдат. Они не умеют воевать, но они должны были выполнить свой гражданский долг и рискнуть своими жизнями, чтобы хоть кого-нибудь спасти из этой ловушки, которую устроили немцы.

В фильме очень мало диалогов, здесь много динамики и напряжения, что чередуется смертями, причем сотнями смертей. Такое сложно смотреть тем, кто служил и понимает, как просто можно погибнуть в таких местах. Да так, что и твоего тела не найдут и будешь считаться пропавшим без вести.
Читать все отзывы о Фильм Дюнкерк (2017) (4)