Конкурсы и акции
Получите деньги за свой отзыв
Добавить отзыв!
 
Регистрация Забыли пароль?  
Отзывов: 47979   Выплачено: 662685.25 руб.
Главная » Фильмы, Кино, ТВ » Фильмы, Сериалы, Мультфильмы
Фильм Русский сувенир (1960)
Фильм Русский сувенир (1960)
Общая оценка: 1.00
(голосов 1)
отзывов: 1
Все отзывы (1)
Автор: RinaZelenaja  (Россия, Санкт-Петербург)
Репутация автора: +330
Дата отзыва: 23.08.2017 16:56
Полезность отзыва: 0  (Отзыв считают полезным: 0 чел., бесполезным: 0 чел.)
 - оценка: 1

Отзыв: Фильм Русский сувенир (1960) - Бесподобный Совок! От идиотизма скулу сводит! От экрана не оторваться!

Достоинства: советская гипер- мега- супербуффонада
Недостатки: бред советского режиссера, идеологизированного до мао
 - Моя оценка: 1 Рекомендую другим: ДА
Мне ударила в голову желтая жидкость и я решила посмотреть "Скворец и лира". Лет 10 назад я смотрела передачу или документальный фильм. Не помню ни тему, ни лицо, которому была посвящена история. Запомнила только то, что последняя роль Орловой - это не красивый финал в виде резной точки на кинобиографии еще одной звезды, а жирная клякса (нет, жирнунная кляксища) на всём светлом творческом, что было прежде.

Не я, а колкая на язык Фаина Раневская обозвала картину "Склероз и климакс", где 70-летняя актриса играет, а, точнее, пытается играть 25-летнюю девушку. Ладно, режиссер сошел с ума от музы. А муза куда смотрит? В своем желании сохраниться в кинЕ вечно юной "девушкой" явно перебрала.

Мне кажется, Л. Орлова украсила бы возрастной ролью ни одну картину. Но ее страсть во что бы то ни стало остановить года в профессии перешла все мыслимые границы. Когда смотрела "Скворец и лира", я ловила себя на мысли, что нить сюжета утрачена. Я нихренатушки не смотрю фильм. Я разглядываю лицо Любочки-лиры и изумляюсь. Да, она прекрасно выглядит в свои 70. Но быть молодой и выглядеть молодо - это две огромные разницы. Не буду развивать тему. Может быть созрею на отзыв.

А вот по поводу "Русского сувенира" не могу не высказаться. Два раза пересмотрела фильм и нахожусь в культурном шоке. Пересмотрела сегодня "Весна". Потрясающая комедия от Александрова. Шикарная Орлова. Теперь смотрю "Цирк". Не пойму - что случилось с режиссером?

Во-первых - картинка. Одни сплошные комбинированные съемки. Практически весь фильм снят в павильоне, а задний фон сделан из грубых нарзок природы, аэропорта, промышленных планов и т. п.

Второе - наиглупейший сценарий про самолет, терпящий крушение в Сибири. Пассажиры - иностранные гости, приехавшие посмотреть на дураков-русских, строящих коммунизм. В итоге, за несколько дней пребывания в советах они перевоспитались до такой степени, что забредили совком хлеще местного населения.

В кино всё так пафосно. Картина идеологизирована на 900 %. По-моему, даже для тогдашнего времени это был явный перебор, который смело можно называть, как бред идейного сумасшедшего.

На постой рухнувших иностранцев притащили в тюрьму, где, окацца, с песнЯми живут счастливые люди, добывают по завету партии алмазы величиной с кулак и носят их просто так в карманах.

Поскольку вещи гостей потерялись, после бани им предлагают переодеться в телогрейки и ватные стеганые штаны красного, синего, бежевого цвета. Получается, что это фирменная одежда тогдашних советских людей?

Забавно, что при этом сама Орлова - Варвара Комарова, почему-то ходит в легкой блузочке, юбочке и туфельках-лодочках на каблучке.

В кино много узнаваемых лиц - Андрей Попов (американский писатель, миллионер). Я его запомнила по роли мотогонщика в фильме "Укротительница тигров". Какой из него американец? Да это же просто 100-процентный типаж советского человека.

Бесподобная Элина Быстрицкая - графиня. Эраст Гарин - магистр философии. Первая или одна из первых ролей молодого Гафта - французский певец Клод Жерар (вот этот, пожалуй, в молодости еще сойдет за импортное лицо). Из простых - солдатка Наталья Крачковская. Борис Новиков (голос почтальона Печкина) - советский рабочий. Жена рабочего - Светлана Харитонова. Мне запомнилась ролью девушки-крановщицы в фильме "Девушка без адреса".

Кстати, у рабочих есть дочь, которую зовут Диамаре. Думаете, это красивое иностранное имя? Ага! Даздраперму помните? Или Кукуцаполь? Диамаре - диалектический материализм сокращенно. В фильме подобных мелочей полно. Чего только стоят цыгане, которые с песнЯми и плясками под гитару сплавляют лес по Енисею.

Кстати, если не ошибаюсь, Орлова в "Русском сувенире" предлагала играть роль своей бабушки Раневской, которая всего-то на 6 лет старше своей "внучки" ) (Раневская от роли отказалась)

58-летняя Люба играет 25-ти летнюю девушку. У нее 3 брата. Старший - летчик (летал на самолете "завтрашнего дня"). Ну, ему лет 20 с копейками. Младший - еще пионер. В комсомол принимали с 14 лет, т. е. младшему братишке Варвары Комаровой лет 13-15 отроду. Разница с сестричкой 40 лет! Т. е. мама его родила лет в 60 - ни позже, ни раньше. Вот такая арихметика.

Орлова на экране выглядит хорошо, но она выглядит на 45-50 (ну пусть на 40), но никак не на 25. Возрастная несостыковка жутко режет глаз. Комбинированные съемки напрягают зрительный нерв, а реплики героев доводят до сумасшествия. Еще ни над одним фильмом я так мощно с нежной ненавистью и одновременной тихой любовью не возмущалась. Не удивительно, что режиссер закончил жизнь в пьяном угаре.

Не хочу никого осуждать. Любовь Орлова во что бы то ни стало хотела оставаться вечно молодой на экране. Александров бредил своей музой и фанател советским реализмом в своих мечтах. Воплощением того стал "Русский сувенир". Советую посмотреть. Получите бурю эмоций. Идиотский манер фильма аж скулу сводит (!), но взгляд просто не отодрать!

Да, кстати, в кино есть даже легкий эротически штрих - Л. Орлова ныряет в пруд в обнаженном виде, когда они купаются с Э. Быстрицкой.
Оцените отзыв:
0 Нравится 0 Не нравится 0
Поделиться: 
Читать все отзывы о Фильм Русский сувенир (1960) (1)
Комментарии к отзыву (1):
Эрикаш 26.08.2017 15:19
мне нравиться
Написать комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Пройти регистрацию
Категории
Лучшие отзывы
Таблетки Визанна...
Лечение эндометриоза гор...
Читать отзыв
Игра The House of the D...
Зомби из аркадного автом...
Читать отзыв
Фильм Русский сувенир (...
Бесподобный Совок! От ид...
Читать отзыв

Загрузка...
   
ru - отзывы потребителей  
Главная  Каталог отзывов  Правила  Новости  Фото пользователей  Конкурсы и акции   Контакты