Фильм Русский сувенир (1960)
Фильм Русский сувенир (1960)
Автор: RinaZelenaja  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 23.08.2017 16:56

Отзыв: Фильм Русский сувенир (1960) - Бесподобный Совок! От идиотизма скулу сводит! От экрана не оторваться!

Достоинства: советская гипер- мега- супербуффонада
Недостатки: бред советского режиссера, идеологизированного до мао
Мне ударила в голову желтая жидкость и я решила посмотреть "Скворец и лира". Лет 10 назад я смотрела передачу или документальный фильм. Не помню ни тему, ни лицо, которому была посвящена история. Запомнила только то, что последняя роль Орловой - это не красивый финал в виде резной точки на кинобиографии еще одной звезды, а жирная клякса (нет, жирнунная кляксища) на всём светлом творческом, что было прежде.

Не я, а колкая на язык Фаина Раневская обозвала картину "Склероз и климакс", где 70-летняя актриса играет, а, точнее, пытается играть 25-летнюю девушку. Ладно, режиссер сошел с ума от музы. А муза куда смотрит? В своем желании сохраниться в кинЕ вечно юной "девушкой" явно перебрала.

Мне кажется, Л. Орлова украсила бы возрастной ролью ни одну картину. Но ее страсть во что бы то ни стало остановить года в профессии перешла все мыслимые границы. Когда смотрела "Скворец и лира", я ловила себя на мысли, что нить сюжета утрачена. Я нихренатушки не смотрю фильм. Я разглядываю лицо Любочки-лиры и изумляюсь. Да, она прекрасно выглядит в свои 70. Но быть молодой и выглядеть молодо - это две огромные разницы. Не буду развивать тему. Может быть созрею на отзыв.

А вот по поводу "Русского сувенира" не могу не высказаться. Два раза пересмотрела фильм и нахожусь в культурном шоке. Пересмотрела сегодня "Весна". Потрясающая комедия от Александрова. Шикарная Орлова. Теперь смотрю "Цирк". Не пойму - что случилось с режиссером?

Во-первых - картинка. Одни сплошные комбинированные съемки. Практически весь фильм снят в павильоне, а задний фон сделан из грубых нарзок природы, аэропорта, промышленных планов и т. п.

Второе - наиглупейший сценарий про самолет, терпящий крушение в Сибири. Пассажиры - иностранные гости, приехавшие посмотреть на дураков-русских, строящих коммунизм. В итоге, за несколько дней пребывания в советах они перевоспитались до такой степени, что забредили совком хлеще местного населения.

В кино всё так пафосно. Картина идеологизирована на 900 %. По-моему, даже для тогдашнего времени это был явный перебор, который смело можно называть, как бред идейного сумасшедшего.

На постой рухнувших иностранцев притащили в тюрьму, где, окацца, с песнЯми живут счастливые люди, добывают по завету партии алмазы величиной с кулак и носят их просто так в карманах.

Поскольку вещи гостей потерялись, после бани им предлагают переодеться в телогрейки и ватные стеганые штаны красного, синего, бежевого цвета. Получается, что это фирменная одежда тогдашних советских людей?

Забавно, что при этом сама Орлова - Варвара Комарова, почему-то ходит в легкой блузочке, юбочке и туфельках-лодочках на каблучке.

В кино много узнаваемых лиц - Андрей Попов (американский писатель, миллионер). Я его запомнила по роли мотогонщика в фильме "Укротительница тигров". Какой из него американец? Да это же просто 100-процентный типаж советского человека.

Бесподобная Элина Быстрицкая - графиня. Эраст Гарин - магистр философии. Первая или одна из первых ролей молодого Гафта - французский певец Клод Жерар (вот этот, пожалуй, в молодости еще сойдет за импортное лицо). Из простых - солдатка Наталья Крачковская. Борис Новиков (голос почтальона Печкина) - советский рабочий. Жена рабочего - Светлана Харитонова. Мне запомнилась ролью девушки-крановщицы в фильме "Девушка без адреса".

Кстати, у рабочих есть дочь, которую зовут Диамаре. Думаете, это красивое иностранное имя? Ага! Даздраперму помните? Или Кукуцаполь? Диамаре - диалектический материализм сокращенно. В фильме подобных мелочей полно. Чего только стоят цыгане, которые с песнЯми и плясками под гитару сплавляют лес по Енисею.

Кстати, если не ошибаюсь, Орлова в "Русском сувенире" предлагала играть роль своей бабушки Раневской, которая всего-то на 6 лет старше своей "внучки" ) (Раневская от роли отказалась)

58-летняя Люба играет 25-ти летнюю девушку. У нее 3 брата. Старший - летчик (летал на самолете "завтрашнего дня"). Ну, ему лет 20 с копейками. Младший - еще пионер. В комсомол принимали с 14 лет, т. е. младшему братишке Варвары Комаровой лет 13-15 отроду. Разница с сестричкой 40 лет! Т. е. мама его родила лет в 60 - ни позже, ни раньше. Вот такая арихметика.

Орлова на экране выглядит хорошо, но она выглядит на 45-50 (ну пусть на 40), но никак не на 25. Возрастная несостыковка жутко режет глаз. Комбинированные съемки напрягают зрительный нерв, а реплики героев доводят до сумасшествия. Еще ни над одним фильмом я так мощно с нежной ненавистью и одновременной тихой любовью не возмущалась. Не удивительно, что режиссер закончил жизнь в пьяном угаре.

Не хочу никого осуждать. Любовь Орлова во что бы то ни стало хотела оставаться вечно молодой на экране. Александров бредил своей музой и фанател советским реализмом в своих мечтах. Воплощением того стал "Русский сувенир". Советую посмотреть. Получите бурю эмоций. Идиотский манер фильма аж скулу сводит (!), но взгляд просто не отодрать!

Да, кстати, в кино есть даже легкий эротически штрих - Л. Орлова ныряет в пруд в обнаженном виде, когда они купаются с Э. Быстрицкой.
Читать все отзывы о Фильм Русский сувенир (1960) (1)