Сериал Восхождение на Олимп (2016)
Сериал Восхождение на Олимп (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 22.08.2017 09:20

Отзыв: Сериал Восхождение на Олимп (2016) - Сериал Восхождение на Олимп - В поисках "мужика в тюрбане"

Достоинства: Динамично, интересно, легко смотрится
Недостатки: Наверное какие то ляпы есть, я просто в них не всматривалась.
Сериал "Восхождение на Олимп" стартует сегодня, 21 августа на 1 канале, после программы время. Но мало кто знает, что этот многосерийный фильм, в котором насчитывается 8 серий уже есть в сети, при чем в довольно сносном качестве. Фильм снят еще в 2016 году и видимо уже где то транслировался, раз полностью выложен в сети. Ну что же - так даже лучше, ведь так модно заранее посмотреть и решить - стоит ли тратить время на это. Я его посмотрела заранее, и впечатление осталось неожиданно хорошее. В оценке колебания были между тройкой и четверкой, но поскольку сериал все же наш, то я решила порекомендовать его к просмотру.

Я так поняла, что раз показывать его будут сразу по две серии, то за неделю как раз и управятся.

Мне понравилось, что хоть это и детектив, но все 8 серий посвящены одному и тому же делу - пропаже картины из музея. А на каждую серию - свое отдельное дело.

Затрудняюсь сказать, насколько хорошо удалось передать ту эпоху, преддверие Олимпиады 1980 года. Самому этому значимому моменту в истории нашей страны уделено минимум времени - это просто фон для развивающихся событий.

Немного о сюжете. Итак, на дворе 1980 год, близится летняя Олимпиада в Москве. Естественно, в ожидании иностранных гостей милиция работает в 10 раз усердней. И именно в такой момент из музея крадут полотно фламандского живописца Герхарда Лейденского "Человек в тюрбане". А картина это имеет в свете ожидаемых мероприятий очень важное значение. Может разгореться дипломатический скандал.

В это время оперативник Ставров вместе с женой почти выехал на отдых к морям. Но не выполнив "завет" жены, когда возвращается за забытым паспортом, он берет трубку, ибо долг превыше всего. Не трудно догадаться, что отпуск пары накрывается медным тазом как раз из-за "мужика в тюрбане". Жена раздражена, а главный герой мчит в музей, расследовать дело.

Вопреки сюжету, оперативник очень быстро находит картину. Неужели все. Только вот это оказывается качественная копия.

В общем, не сложно догадаться, что теперь это дело принимает серьезный поворот, особенно после умерщвления одной из важных свидетельниц прямо в больнице.

Я не могу сказать, что сюжет захватил меня безумно, но стало любопытно. Я вообще люблю фильмы, где криминальная составляющая крутится вокруг произведения искусства будь это картина или скрипка, или драгоценности. Просто поиски наркобарыг, или очередного подпольного казино-барделя утомили.

А тут, расследование, при чем не какими то высокоточными методами, а чисто логикой и интуицией, ведь на дворе 1980 год.

Так что, есть за что похвалить этот сериал. В том числе и за выбор главного антагониста. Не стану раскрывать сюжет, но чтобы узнать, чьих рук это дело -далеко ходить не придется. Скажем так, это персонаж практически всегда будет на виду. И он как раз вызывает, пока нет подозрения, скорее симпатию. Да и актер подобран удачно. При этом, удачно получилось поиграть зрительским подозрениями. Сначала нет ни каких мыслей, кто может стоять за этим, потом начинаешь подозревать разных людей, потом сосредотачиваешься на одном персонаже, сам же от этой мысли и отказываешься, и почти до конца как будто ждешь - а точно ли он? То есть интрига есть, хотя самые крутые фильмы получаются, когда подозреваешь по очереди всех, а виноватым оказывается тот, на кого даже и не думал.

Но не могу сказать, что все актеры тут подобраны прямо хорошо. Ставров мне понравился, его жена - более-менее. Антагонист (хотя это не сразу поймешь) - тоже удачный выбор.

Поворот сюжета, когда главного героя пытаются сделать "рыжим" и виноватым во всем тоже понравился.

Актерская игра тут вполне достойная, особенно в конце, когда хороший и плохой сходятся в одном поединке.

Конечно, в сериале идет разговор не только о картине, но и немного об отношениях Ставрова с женой, и тут она оказывается достойной своего мужа. Тот еще детектив в юбке. Хотя изначально мне девушка в этой роли показалась так себе, к конце сериала Восхождение на Олимп я как то к ней привыкла.

Могу рекомендовать к просмотру, хотя и не самый-самый захватывающий вариант, но потерять интерес к себе не дает.
Читать все отзывы о Сериал Восхождение на Олимп (2016) (2)