Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Дары волхвов - О. Генри
Книга Дары волхвов - О. Генри
Автор: Дара  (Россия, Киров)
Дата отзыва: 20.08.2017 22:27

Отзыв: Книга Дары волхвов - О. Генри - Дарить радость любимым - это счастье для себя

Достоинства: необычность сюжета, красота героев, язык
Недостатки: немного грустно, что приходится чем-то жертвовать
Этот небольшой рассказ О. Генри "Дары волхвов" - романтическая рождественская новелла о двух любящих сердцах. О том, что ты можешь сделать для любимого и чем дорогим для себя пожертвовать.

И пожертвовать не ради спасения любимого - в этом случае все ясно и элементарно: конечно, спасая, ты готов отдать все, если действительно любишь. Здесь же речь идет о радости, которую ты хочешь любимому доставить. Сделать подарок, которому он будет, ты уверен, очень рад. Можешь ты расстаться с тем, что для тебя сейчас главная ценность, самое дорогое, что у тебя есть?

Герои этого рассказа как раз и смогли это сделать, причем, ощущая не утрату, а счастье, что несут радость тому, кого любят. Кто же знал, что так все совпадет? Но это не совпадение, а просто любящие сердца бьются в унисон, а чувства и мысли идут у обоих одной дорожкой.

Скептик и прагматик подумает: ну вот, все напрасно, все жертвы впустую. Оптимист скажет: но зато они доказали свою любовь и преданность. А мне кажется, доказывать им любовь и не нужно, они оба уверены в чувствах друг друга. А вот подарить еще раз любовь они смогли.

Так нужные или ненужные подарки сделали герои? Это каждый решает сам. Когда я первый раз прочитала рассказ, давно это было, он поразил меня своей необычностью, нежностью, вроде бы бытовыми событиями, но с яркой символикой. Грустно немного, но теплая грусть.

В чем же ценность любого подарка? Волхвы принесли младенцу важные и нужные дары, потому что они мудрецы, говорит в конце рассказа автор. А эти глупые дети как распорядились самым дорогим? Вроде бы неразумно. Но они и есть самые мудрейшие из всех дарителей - таков вывод автора.

Очень трогательный рассказ, прочитайте обязательно.
Читать все отзывы о Книга Дары волхвов - О. Генри (6)