Фильм Над глубиной: Хроника выживания (2017)
Фильм Над глубиной: Хроника выживания (2017)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 17.08.2017 13:28

Отзыв: Фильм Над глубиной: Хроника выживания (2017) - Фильм Над глубиной: Хроника выживания-смотреть на кровищу не придется

Достоинства: Не обычен жанром документалистики, под конец немного жути удалось нагнать
Недостатки: иногда скучно, наперед понятно чем кончится, страшного по сути почти ни чего показано, только догадываться
Каждое лето не по одному фильму (уже ведь выходила Синяя бездна) на экранах нам рассказывают о кровожадных акулах и глупых людях, залезших к ним прямиком в пасть. На этот раз удалось найти в интернете фильм "Над глубиной: Хроника выживания".

Сценаристы, видимо решили, что очередной традиционный рассказ, как охочие до новых ощущений люди попали с ложную ситуацию и привлекли себе акул, а потом те их методично пожирали - очень уж банально. Нужно внести что-то необычное. Поэтому сосредоточились на подаче - в виде документального фильма, хотя ощущается не художественным. Тут тебе и местные новости, тут и печальные отповеди выживших, и кадры с камеры, которая засняла самые жуткие моменты и при этом осталась цела карта памяти.

Но зачем идут на такое кино? Чтобы хапнуть "трэша". Откусывание крупным планом конечностей, раны, ужас и боль на лицах поедаемых таким же крупным планом. Все это куда то девается, когда смотришь версию "сам себе режиссер". Какие то брызки, пузыри, мутная вода, которая когда сменяет цвет на красную, то становится ясно - кого то жрут, маловнятные силуэты и иногда физиономия акулы, которая сожрала половину камеры (видимо с руками откусывала), но съемка продолжается.

Вот впечатлительные люди, несомненно окажутся од впечатлением от последних минут 20 этого фильма (при том, что он всего идет минут 70-75). По сути, все остальное, как бы... можно и не смотреть. Любовно размазанная предыстория трагедии у талантливого автора, который бы не стал пудрить мозг зрителю "документалити", заняла раза в 3 меньше времени. Зато акулам и деталям уделилось бы максимальное количество времени. Тут все наоборот, но можно списать как раз на выбранную подачу.

Я как женщина, в какой то момент попробовала погрузиться в ситуацию и действительно стало очень не по себе. Но в хорошем кино ни каких усилий прилагать не нужно, ситуация сама тебя захватит и погрузит в себя.

А так, что мы получили. Бьющееся в конвульсиях страха кино, в котором массу моментов приходится додумывать. Любители трясущейся и дергающейся камеры оценят, но я мало таких встречала. Про призраков - это работает лучше, а вот с акулами, боюсь, что люди из зала будут выходить не очень довольными. А вот дома - (тем более все уже есть в сети) можно.
Читать все отзывы о Фильм Над глубиной: Хроника выживания (2017) (1)