Главная » Интернет, сайты, ПО » Компьютерные игры
Игра Assassin's Creed IV: Black Flag
Игра Assassin's Creed IV: Black Flag
Автор: JacquesDeMolay  (Россия, Липецк)
Дата отзыва: 11.08.2017 01:27

Отзыв: Игра Assassin's Creed IV: Black Flag - Прорыв Ubisoft, разбивающий в дребезги предыдущую концепцию игры

Достоинства: Интересный сюжет, приятная глазу графика, удобный интерфейс, реалистичная физика, запоминающийся саундтрек.
Недостатки: Однообразный игровой мир, однообразные квесты, локации, которые невозможно отличить друг от друга.
Assassin`s Creed 4 Black Flag - истинное детище Ubisoft, которым можно восхищаться (ведь это была та самая игра, с которой началась еще одна эра игровой серии). Когда только запускаешь игру, в лицо словно летят эти морские брызги. Почему? Ответ довольно прост: использование удачного дизайнерского решения. В предыдущих частях меню и сам интерфейс выглядели однообразно и уныло (и это неудивительно, ведь именно такое оформление казалось стандартным и привычным). В наше время людям хочется чего-нибудь новенького. В эру широкоформатных экранов было весьма удачным решением изменить саму концепцию вступления. Более того, нельзя не выделить саундтрек Брайана Тайлера. Если мы уже заговорили о саундтреках, то все знают, что именно эта серия игр зарекомендовала себя как "один из самых удачных проект по звуковым решениям". Приятно ложится на ухо, не отвлекает от самого игрового процесса.

История развивается быстро, без медленных переходов и решений. Сразу же применяется известный трюк - игрока закидывают в самую середину истории, и только впоследствии игры мы можем узнать персонажа получше, разглядеть его недостатки и плюсы. Эдвард Кенуэй - один из любимых протагонистов. Свежий персонаж, без фанатичного преувеличения его идеальных черт. Пьянчуга, практический нищий, наглый и до чертиков харизматичный пират. Этим он мне и нравится. Предыдущие персонажи (например Эцио или же Коннор) были слащавыми мальчиками романов классицизма.

Боевая система потерпела большое количество изменений. Появилась возможность выбирать оружие, просто нажав на горячую клавишу. В предыдущих частях требовалась элементарная привычка: "Если ты привык к этому управлению - тебе оно кажется легким". Это правда. Именно поэтому 4 часть будет более удачной для новичков и начинающих любителей. Есть стандартное меню с письмами, документами и историями, а также возможность получше рассмотреть твой собственный корабль.

В любой момент вы можете путешествовать в то самое будущее. Изначально игра показывает, что вы (не именно персонаж, а вы, игрок, ведь это игра от первого лица в настоящем) работник небезызвестной Abdtergo Ind. Смелое решение, не так ли? Вы можете путешествовать по офису в любой момент, когда вам захочется, даже после того, как закончится оригинальная история, и вы будете просто гулять по игровому миру. Наличие мини-игр и небольшие пасхалки как приятный бонус.

Интересные персонажи. Наверное, изначально так повелось, что пираты - личности яркие и запоминающиеся, именно поэтому второстепенные персонажи Assassin`S Creed 4 Black Flag мне запомнились больше многих персонажей других игр этой же серии. У них есть характер, собственная точка зрения (Мэри Рид так и вообще личная вишенка на торте) и, конечно же, линия жизни. Конечно, такие персонажи всегда присутствовали, но не в таком количестве. С ними вам приятно играть, проходить историю, не возникает ощущения внутриигровой пустоты.

Одним из неприятных недоработок этой игры является сам мир. Острова выглядят одинаково, и это не преувеличение. Есть основные острова (они более менее симпатичные), а есть они - скучные и нудные близнецы со скучными квестами. Наверняка, такие же игроки, как и я, хотят еще больше историй после конца основного сюжета. В этой части таких историй нет. Есть квесты для открытия костюмов, есть те, которые открывают оружие, но именно тех самых, которые заставляют вашу душу трепетать, нет. Все они скучные, завязаны на погонях/драках/охоте. Может, некоторым это и интересно, но далеко не всем.

Игра в командном режиме - нечто нудное и странное. Еще одна печальная недоработка. Во-первых, когда вы пытаетесь ее запустить - игра сама вылетает (хоть и стоит лицензия). Зайти в командную игру очень сложно, а текстуры прогружаются редко. Делать там, скажу я, нечего, для чего ее вообще ввели в этой части - не знаю. Хотя, такие проблемы, возможно, только у меня и возникают.

В целом впечатления об игре положительные, есть некоторые неприятные нюансы, но наслаждаться историей они не мешают. Смело рекомендую покупать и играть в свое собственное удовольствие, ее не скучно проходить даже по пятому или шестому кругу.
Читать все отзывы о Игра Assassin's Creed IV: Black Flag (3)