Отзывов: 47707   Выплачено: 662011.77 руб.
Сериал Ласточкино гнездо (2011)
Сериал Ласточкино гнездо (2011)
Дата отзыва: 08.08.2017 15:54

Отзыв: Сериал Ласточкино гнездо (2011) - Могут ли брат и сестра испытывать друг к другу плотскую любовь?

Достоинства: легко смотрится, душевный сюжет, хороший актерский состав
Недостатки: есть фантастичные моменты, предсказуемость
Сериал "Ласточкино гнездо", вышедший на экраны в 2012 году я, конечно же смотрела раньше, но не думала, что захочу его еще раз пересматривать. Сериал, несомненно, удачный, с хорошим актерским составом, душевный, а вот сюжет заезженный донельзя. Впрочем, в 2012 он еще не был таковым, смотрели его с интересом и зрительская аудитория у него была очень большая. Это сейчас нас уже перекормили историями про золушек в самых разнообразных интерпретациях. Но "Ласточкино гнездо" - не самый плохой вариант, поэтому я его к просмотру смело рекомендую. В настоящее время он идет на канале ТВ Центр, время для просмотра удобное - 17.50, показывают по 2 серии. Я даже не ожидала, что начну смотреть с таким удовольствием.

Действие сериала происходит в 90-е годы. Юная девушка Ида Калинина живет вдвоем с мамой. Между матерью и дочерью хорошие отношения, они очень привязаны друг к другу, поэтому когда в один далеко не прекрасный день мать умирает, Ида оказывается совершенно потерянной и одинокой. Для нее это настоящая трагедия, а тут еще откуда не возьмись - внезапно свалившиеся на голову деревенские родственники, якобы опекуны. Но нужно им только одно - квартира. Ничего вам этот сюжет не напоминает? А мне до боли - украинскую "Капитаншу", однако на этом сходство и заканчивается, наш сериал - хороший, украинский - полный бред.

Ида с золотой медалью заканчивает школу и собирается ехать в Москву, чтобы поступать в медицинский институт. Стать врачом - мечта девушки, однако злобная тетка с химией на голове намерена помешать ее планам. Тут бы Ида и простилась со своей мечтой, но внезапно в их дом приезжает еще один гость - отец девушки, которого она раньше и в глаза не видела. Тут и начинается интрига, ведь Иде предстоит поменять не только место жительства, но и круг общения и, конечно же, встретить любовь всей своей жизни.

В роли Иды снялась Татьяна Арнтгольц. Актрису в принципе не люблю, она меня раздражает своей истеричной манерой игры, но здесь она вполне нормальная, разве что, старовата немного для выпускницы школы. Вот когда она играет уже зрелую замужнюю женщину, то воспринимается более адекватно. Мне больше понравился Юрий Стоянов в роли ее отца, писателя Корнилова. Он разноплановый актер и его, по-моему, никто не воспринмиает как исключительно комедийного персонажа из "Городка", в отличие от вечной сватьи Людмилы Артемьевой. Ее в драматической роли в "Преступлении" я не приняла вообще.

Екатерина Шпица тоже понравилась, такая обаятельная стрервочка получилась, но в некоторых моментах даже жалеешь ее, по сути - несчастный человек с такой-то мамашей. Яблочко от яблоньки...

Образ Иды мне, кстати, не очень понравился. Сухая, эгоистичная - разве карьера, пусть даже и стремление помогать людям должна быть у женщины превыше семейных ценностей? С другой стороны, и так бывает, и таких женщин немало. К тому же, чему быть, тому не миновать, поэтому обвинять ее в том, что, мол, из-за нее и произошел распад семьи, не совсем правильно. если мужчина захочет закрутить интрижку на стороне, то ничего не помешает ему это сделать, даже если жена с утра до вечера будет на кухне топтаться и гусями с яблоками его кормить да ублажать.

В сериале "Ласточкино гнездо" мы можем увидеть Ивана Жидкова, Константина Крюкова, Екатерину Шпицу, Надежду Маркину, Игоря Савочкина, Наталию Вдовину. Актерский состав хороший, все актеры показали свой привычный крепкий уровень. Даже Крюков не бесил.

Сюжет сказочный, вполне в духе отечественных мелодрам. Между тем снято хорошо, интересно, незатянуто, и 12 серий пролетают довольно быстро. А сколько там событий: и любовь, и предательство, и зависть, и смертельная болезнь, но хэппи-энд неизбежен. Все в лучших традициях мыльных опер. Без приема узнавания тоже не обошлось, сколько тайн имеется в семье Корниловых?

Тема, конечно, затронута довольно скользкая - как могут брат и сестра, пусть даже и сводные, испытывать друг к другу плотскую любовь? Это еще хорошо, что все хорошо закончилось 9извините за тавтологию), с если бы нет? Как бы они жили с этим чувством дальше. как смотрели бы друг другу в глаза? Это ведь не фентези "Игра престолов", и герои не Серсея и Джейми. Это обычные парень и девушка, которые только начали жить. Но все равно как-то не пошло, понимаешь ведь, что должны сценаристы разрулить эту ситуацию.
Читать все отзывы о Сериал Ласточкино гнездо (2011) (3)