Фильм Темная башня (2017)
Фильм Темная башня (2017)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 05.08.2017 16:05
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Темная башня (2017) - Фильм Темная Башня - видимо это "детский вариант"?

Достоинства: Динамично, некоторые актеры
Недостатки: Одноразовое, очень-очень далеко от сюжета книги
Вот на новый фильм Темная башня по книге, точнее по целой серии произведений, Стивена Кинга я пошла с интересом. Я мало что читала из Кинга, по причине того, что ужасы - не тот жанр, который меня привлекает в книгах. Хотя и говорят, что в них больше психологизма, чем откровенных ужасов.

Но фэнтези, как жанр я люблю. Удивило, что фильм оказался коротким. Просто мне то казалось, что Темная башня - более фундаментальное произведение. Поэтому ждала часа 2, а то и 2,5. Но оказалось, что первоисточника там все в самых общих чертах.

Проведу аналогию. Все знаю сказку "Белоснежка" в ее классическом варианте. А вы помните фильмы под названием Белоснежка и Охотник, или Белоснежка и месть гномов? Если смотрели, тогда вам проще будет понять, что из себя представляет именно это кино. Взяли основу и переделали, чтобы все это было сказочно, зрелищно, а вместе с тем довольно банально и предсказуемо. Так что, это скорее вариант не для фанатов, а для людей, которые это название если и слышали, то не читали. Я как раз такой человек, хотя после просмотра, мне стало интересно, а чего такого Кинг написал на 8 частей. Судя по всему 90% всего и не вошло в экранизацию ни каким боком.

Итак, немного о сюжете.

Главный персонаж тут, паренек, которого мучат видения. И он переносит их на бумагу. Ему видится то какое то темное строение, то человек в темном, то стрелок. По иронии судьбы, в этом фильме он как раз чернокожий. Я понятия не имею, был ли настоящий Роланд афроамериканцем, но я понимаю, что сейчас кино без чернокожего - моветон.

Мальчик видит, что разрушение того самого строения - башни повлечет огромную угрозу для нашего мира. А так как ему ни кто не верит, то остается он со своей проблемой один на один и просто начинает пытаться как то толковать видения. А тут еще некоторые кошмары начинают как бы проявлять себя в жизни, что еще больше убеждает мальчика, что не у него "едет крыша" Это и приводит его в тот самый мир. Где он Стрелка и встречает, и Человека в черном. Как кто то пошутил в зале - Черный человек гоняется за Человеком в черном.

В общем, все сводится к тому, что Роланд хочет отомстить за отца, а потом и спасти мир мальчика, а герой Мэттью МакКонахи просто не знает, чем себя занять, ну хоть и поразвлекаться, запустим в наш мир всяких монстров. Ибо его злобная душа так хочет.

Как бы слишком уж много восторгов я слышала по поводу книжки, чтобы поверить, будто кино самую суть и передало.

Фильм то по сути - для детей. Ну конечно, не с 6 лет, а постарше раза в 2, но это факт. Не смотря на то, что лично с первоисточников я не была знакома, легкое разочарование меня посетило. Ждала какого то "ух ты", а получила что то вроде "Великой стены". Только та даже более оригинальна, все же инопланетяне.

Советовать ли фильм к просмотру? Если вы именно фанат, то скорее нет. Если вы не против шаблонного фэнтези, с трюками, тварями, тьмой и очередной угрозой для нашего мира - почему бы нет.

Фильм Темная башня зрелищный, герои мне понравились, но опять, как не странно антагонист (который в Черном), получился ярче и даже обаятельней. Он ироничен и умен, хоть и "плохиш".

В общем, "думайте сами, решайте сами". Я не пожалела, что посмотрела это на большом экране, но я и не фанат.
Читать все отзывы о Фильм Темная башня (2017) (2)