Главная » Животные и растения » Растения
Фикус Бенджамина
Фикус Бенджамина
Автор: Аника  (Украина, Киев)
Дата отзыва: 02.08.2017 13:27

Отзыв: Фикус Бенджамина - Невероятно красивое деревце

Достоинства: красивые пёстрые листья, неприхотливость в уходе
Недостатки: ядовитые листья
Здравствуйте. Хочу поделиться своим впечатлением об одном из моих любимцев - фикусе Бенжамина. Это невероятно красивое растение. Попал он ко мне очень давно, ещё в 2007 году. Подруга принесла мне небольшую веточку и из неё выросло чудное дерево.

Фикус Бенджамина - Фикус

Сейчас ему уже 10 лет и высотой оно около полуметра.

При выращивании этого фикуса я совершила одну ошибку - вовремя не сформировала крону и он у меня рос как ему хотелось. Потом как-то зашла в интернет и обнаружила что мой фикус должен быть деревом, а у меня бесформенный куст из которого ветки торчат во все стороны. Тут я взялась за него серьёзно - вырезала лишние ветки а центральный ствол, который сильно наклонился вбок, подвязала к опоре.

Фикус Бенджамина - Фикус.

Фикус Бенджамина - фикус2

Теперь у меня настоящее дерево и оно радует нас своей красивое зеленью всю зиму. Летом я выношу его на улицу, куда-нибудь в тень (он не любит прямых солнечных лучей, от этого у него бледнеют листья.)

Но есть у фикуса Бенжамина один недостаток: листья у него ядовитые. Прикасаться к ним конечно можно, а вот жевать не желательно ни людям ни животным. Поэтому нужно держать его подальше от детей и кошек.

В отношении ухода особых проблем я не увидела. Полив умеренный, подкормка иногда (подкармливала только зимой), хотя бы раз в год поменять землю, и конечно опрыскивание (очень любит это фикус). В общем особых хлопот не доставляет, а глаз радует.
Читать все отзывы о Фикус Бенджамина (4)