Сериал Преступление (2017)
Сериал Преступление (2017)
Автор: Milu  (Россия, Тамбов)
Дата отзыва: 26.07.2017 09:18
Полезность отзыва: +4  (Отзыв считают полезным: 5 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Сериал Преступление (2017) - У каждого персонажа есть скелет в шкафу

Достоинства: актерский состав, качественная операторская работа, съемки, интрига, драма
Недостатки: растянутость сюжета
Сериал «Преступление» начался вчера на канале Россия. Мне до такой степени надоели дурацкие мелодрамы и бесконечные повторы хоть на федеральных, хоть на кабельных каналах, что я решила это кино посмотреть, несмотря на то, что это обычный ремейк, а не оригинальный фильм, все какое-то развлечение по вечерам. Я не люблю адаптации и считаю, что наши режиссеры должны снимать свое, авторское, а не копировать у других людей, то бишь, не идти по пути наименьшего сопротивления. Но поскольку я не смотрела ни американскую, ни скандинавскую версию, мне не с чем сравнивать, а значит, и искать соответствия-несоответствия оригиналу я не смогу.

Сериал снят весьма качественно – хорошие съемки и достойная операторская работа, отличный актерский состав, интересный, хоть и несколько затянутый сюжет. Однозначно «Преступление» – достойная и заметная премьера. Я даже не ожидала, что сюжет меня так заинтересует.

Съемки велись в Калининградской области, и это уже становится смешным. Да, безусловно, картинка качественная, интересная и стильная. Здесь, как я понимаю, существует некий посыл к скандинавскому сериалу. Мрачная цветовая гамма с преобладанием серого, синего, грязно зеленого оттенков, неуютные интерьеры в стиле лофт где надо и не надо уже утомили, не знаю, как вас, а меня точно. Лофт, конечно, модное направление в дизайне, но не до такой же степени. Можно подумать, что весь Калининград помешался на кирпичных стенах как снаружи, так и внутри. Вот умора.

Сериал снят в жанре криминальная драма, но, на мой взгляд, здесь больше драмы. Сюжет построен вокруг расследования убийства юной девушки Тани Лавровой, которое ведут следователь Александра Москвина и ее помощник Андрей Чистяков. Однако большая часть сюжета – это человеческие отношения, ведь все, кто так или иначе задействован в этом чудовищном происшествии, имеет если и не скелет в шкафу, то каким-то образом связан с убийством. Взять семейку Лавровых. Очень странное, на мой взгляд, семейство. Отец – бывший член ОПГ, завязавший с преступным прошлым, ныне – мирный сотрудник какой-то мастерской, детей называет «огрызками». Странная мама троих детей – дочери и сыновей-погодков, неработающая дамочка, но почему-то свалившая все свои обязанности по уходу за детьми на свою сестру. Сестра Наталья – неухоженная одинокая женщина, у которой отсутствует личная жизнь, но есть какое-то прошлое – а как иначе объяснить ее реакцию на появление Самойлова, рыдания под песню?

И почему никто не интересовался жизнью Тани, предоставляя девушке полную свободу действий? Тотальный контроль, конечно, тоже плохо и он, как показывает практика, себя и не оправдывает, но нельзя же так, спустя рукава, воспитывать детей. Странная некомфортная обстановка в доме, пустой холодильник, дети, которые постоянно хотят есть и которых кормят то тостами с шоколадной пастой, то повидлом, пустой холодильник. Мелочи, а как заметны, я бы, на месте Тани, тоже хотела бы уехать из такого странного дома.

Я думаю, в сюжетную канву неслучайно введена линия с переделом власти в городе, борьба двух конкурентов за кресло мэра - Самойлова и Антонова, ясно же, что Самойлов как-то связан с семьей Лавровых. Что случилось с женой Самойлова?

Вызывает немало вопросов поведение Андрея Чистякова – откуда он взялся, и кому потребовалась курировать расследование, почему убийство юной девушки вызывает такой интерес не только у общественности. Вот на эти вопросы и предстоит найти ответы зрителям, которые будут смотреть сериал «Преступление».

Актерский состав замечательный. Я люблю Дарью Мороз. Актриса с нестандартной внешностью, здесь она сыграла следователя с начинающей налаживаться личной жизнью. Скоро свадьба, а Александра по уши погрязла в расследовании, постоянно опаздывает на самолет и все никак не может улететь в Москву на собственную свадьбу. Постоянно в одной и той же одежде, штанах и мешковатой куртке, с грязными, прилизанными волосами – создается впечатление, что она давно махнула на себя рукой и целиком в работе. Однако жених у нее – настоящий красавчик, да любая бы женщина, обзаведясь таким женихом, стала бы больше уделять себе внимания, но только не Москвина. А это значит, что, возможно, не все так гладко в отношениях жениха и невесты и Александра вовсе не влюблена в него.

Меня совсем не раздражает образ Москвиной в исполнении Мороз, кроме одного – бесят сцены, когда героиня ест. Когда-то прочитала статью одной дамы, много лет работавшей в сфере глянца – модном журнале. До этого она трудилась в одном респектабельном издании, не связанном с гламуром. Так вот она написала, что самые стремные фото и видео получаются в тот момент, когда фотографируют человек, когда он ест. Этого натурализма, я считаю, нужно избегать, мало приятного смотреть, как человек поглощает пищу, да еще и разговаривает с набитым ртом.

Также в сериале снимаются Павел Прилучный, здесь он отнюдь не мажор, а опытный сотрудник со своими методами и приемами, умеющий раскручивать подозреваемых, холодный, уверенный в себе. Очень приятно на него смотреть, играет без напряга, естественно и так же натурально смотрится в кадре.

Порадовалась появлению Игоря Костолевского, вот уж профессионал, даже не верится, что актеру уже под 70. Супер! Отлично выглядит, интеллигент и вообще красавчик.

Понравился Андрей Смоляков в роли Лаврова. Странный тип, которому есть что скрывать. И его помощник – Колышев (Олег Васильков) тоже не менее странен.

А вот кто разочаровал, так это Людмила Артемьева. Для меня эта актриса так и останется даже не сватьей, а таксисткой. Не идут ей характерные роли, она сугубо комедийная актриса. Приятно удивила, напротив, Алена Хмельницкая. Обычно она играет красоток, а здесь – женщина бальзаковского возраста с неровно выщипанными бровями, неухоженная и несчастная, как я полагаю. Играет Хмельницкая вполне достойно.

Андрей Чернышов с возрастом становится все более неприятным внешне, слишком холеный, сытый, с этой противной ямочкой на подбородке – явно не герой моего романа, но не могу отрицать, что актер он хороший и ему под силу сыграть любую роль. Как персонаж пока не понятен.

Лично у меня под подозрением будущий муж Александры, но это мои предположения, хочется проверить свою гипотезу. Да и родители явно что-то скрывают.

Из недостатков сериала «Преступление» отмечу растянутость. Ну на фига нам показывать несколько минут, как сын и будущий муж Москвиной поедают торт? Это, конечно, очень познавательно, но непростительно в плане того, что из таких вот ненужных эпизодов складывается длительность сериала – в нем 20 серий. Уверена, что убрав их, убралось бы, соответственно, серии три, минимум.

Разочаруюсь, если финал останется открытым, хочется, чтобы все точки над «i» были расставлены.
Читать все отзывы о Сериал Преступление (2017) (4)