Фильм До костей (2017)
Фильм До костей (2017)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 21.07.2017 13:18

Отзыв: Фильм До костей (2017) - Неужели Лили Коллинз и правда настолько похудела?

Достоинства: Поднята проблема анорексии, актеры
Недостатки: героиня иногда ведет себя не как 20-летняя, а как 14-летняя
Фильм "До костей" не известно выйдет ли когда на большие экраны в России, я смотрела его в интернете, нашла вариант с очень хорошим изображением. Озвучка нормальная, правда перевод зарубежных ругательств звучит не очень для слуха. Я к тому, что можно было бы и сделать семейный просмотр, но перевод такой, что детям лет до 14 не стоит. А тема то как раз для них, для девочек, помешанных на весе и диетах. Хотя, тут причина худобы не в том, что девочка хочет быть стройной (аж просвечиваться), а в другом.

В общем кино про пищевое расстройство под названием - анорексия. При этом, не обязательно, что причина в том, что человек хочет быть патологически худым. У этого есть свои причины, и спрятаны они естественно, в голове.

Художница Элен давно уже не ест, как нормальный человек, кутается в одежду не по размеру ей, и приводит своей худобой родителей и мачеху в состояние истерики. Ее лечат, она дерзит врачам, и ходит с видом "я знаю все лучше всех". Хотя выглядит он при этом не очень хорошо. Мне даже стало интересно, неужели Лили Коллинз и реально до такого исхудала. Или это какая то загримированная дублерша. Элен раздевается для взвешивания, и на ее действительно страшно смотреть.

Девушку помещают в очередную, даже не клинику, а дом, где проходят коллективную терапию ребята, у которых так же есть проблемы с едой. В фильме звучит заявка, что доктор будет или лечить по какой то своей методике. В чем она - тут понять сложно, потому что я не увидела ни чего такого, что не встречалось бы в подобных фильмах. Послать свою проблему, увидеть красоту в обычном и так далее - все это уже было и применяется в экспериментальных клиниках. Тем более, что девушки за кадром тошнятся и принимают слабительное.

Так что, 6 недель им просто пытаются поставить мозги по другому. А вот получится это или нет.

Хотя в фильме есть какие то очень трогательные моменты, одновременно интимные (не в смысле постели), а то что происходит между мамой и ребенком, и невероятно трогательные.

Элен просто после одного происшествия потеряла смысл жизни. И чем провоцируется ее анорексия - желанием оттолкнуть от себя, или в прямом смысле исчезнуть - это нужно еще понять.

Кино не идеальное в том смысле, что по настоящему щемящих моментов в нем очень мало. Героиня просто ходит и умничает, при этом изредка открывая душу так, что ее реально хочется пожалеть.

К слову, тут можно увидеть Киану Ривза, для своих лет он молодец, хотя жаль, что время не может замереть с такими актерами, как он. Очень харизматичный и приятной внешности.

В целом, фильм понравился, хотелось бы, чтобы его профессионально перевели.
Читать все отзывы о Фильм До костей (2017) (1)