Фильм Дюнкерк (2017)
Фильм Дюнкерк (2017)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 21.07.2017 09:26

Отзыв: Фильм Дюнкерк (2017) - Дюнкерк - поражение или спасение для британской армии?

Достоинства: Берет за живое, реалистично, страшно, вызывает эмоции и сопереживание
Недостатки: Есть ощущение, что хронометраж для более полного раскрытия событий следовало бы увеличить
Новый фильм Кристофера Нолана под названием Дюнкерк, можно отнести к хорошему кино. В котором может быть и есть какие то исторические неточности (наверняка, они будут найдены), но общая картина безысходности и почти полной потери веры, в то что все еще наладится, удалась.

Интересно посмотреть о событии, которое напрямую не касается нашей страны, но так как это начало Второй мировой войны, то все же в какой то степени нас касающееся. История ведь могла запросто пойти другим ходом, и эвакуация на том пляже, со всеми вытекающими, могла направить Гитлера не в сторону Союза, а в сторону Британии. Кто знает, чем бы все тогда закончилось для англичан, и для мира в целом.

Но это кино в первую очередь и о людях. как это водится самых обычных вчерашних мирных парнях, которых не учили быть героями. И как всяким нормальным людям, им страшно, им хочется жить. Тем более, а чего геройствовать, когда основная суть фильма, это по сути, попытка попасть домой.

Собственно, в этом и весь сюжет фильма. Британские воска приличной численностью (сотни тысяч). оказываются плохом положении, со всех сторон окружены врагом и морем. На пляже их отлично видно и можно нещадно уничтожать с воздуха. Что немцы и делают. На помощь посылаются крупные корабли, чтобы забрать солдат по максимуму. Но кто же сказал, что немцы не будут бомбить их. Обычные люди, имеющие небольшие суда начинаю помогать небольшими партиями перевозить людей. И тут уже приходится надеяться - как кому повезет. Когда целей очень много, то есть шанс, что именно ты проскользнешь нетронутым.

Кино на самом деле тяжелое для просмотра, насыщенное событиями, я не очень то люблю про войну за это фильмы. Сцены с воздуха, взрывы, люди на холодном пляже смотрятся убедительно безнадежно и грандиозно одновременно.

Конечно, в этом фильме есть геройские моменты, можно даже упрекнуть создателя в пафосе. Но это не тот пафос, от которого смешно, а тот который вызывает некое уважение. Аккуратная его доля только пошла на пользу фильму. В конце, его правда сыпнули чуть щедрей...

Но больше тут бегства, страха за свою жизни и просто паники, которая охватывает людей, пытающихся попасть домой. Это хоть и солдаты, но жить хотят все.

В фильме мы будет наблюдать за несколькими персонажами, каждого из которых можно назвать главным. Это интересный прием, когда на фоне такой глобальной ситуации рассматривается судьба "одного из". Просто человека...

Из минусов - грубо говоря, на 1 час 40 минут примерно событий очень много, может имело смысл добавить еще минут 20-30.

Хотя я как то привыкла смотреть на противостоянии СССР и Германии, если говорить про Вторую мировую, но благодаря таким фильмам понимаешь - не одним нам досталось. Да, нам больше всех, но увидеть исторические моменты очень важные для других стран нужно.

Развлекательным фильм не назову, но он подходит для кинотеатра тем, что на большом экране масштаб происходящего воспринимается по-другому.
Читать все отзывы о Фильм Дюнкерк (2017) (4)