Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Гиппопотам - Стивен Фрай
Книга Гиппопотам - Стивен Фрай
Автор: ДарьяО  (Россия, Сыктывкар)
Дата отзыва: 17.07.2017 19:13

Отзыв: Книга Гиппопотам - Стивен Фрай - Бодряще, освежающе, жизнеутверждающе, слегка цинично

Достоинства: Встряхивает, расширяет горизонты.
Недостатки: Кого-то может смутить или даже шокировать.
Субботним утром полезла я спросонья смотреть прогноз погоды, ближе всего оказался Яндекс, на стартовой странице и погода, и телепрограмма, и афиша.

В афише фильм - "Гиппопотам".

"Необычное название... " - подумала я. Оказалось, это фильм по книге Стивена Фрая "Гиппопотам".

Мне нравится Стивен Фрай, он и писатель, и актёр, и шоумен, и всё-всё-всё, и в целом интересный, талантливый человек.

Возможно, Вы его видели в фильме "Шерлок Холмс: Игра теней", где он исполнил роль Майкрофта Холмса.

Вот, моё любимое - "Куда Вы всё время идёте, Стенли? ".

Я прочла несколько книг Стивена Фрая, скачала все, что нашла, но потом забросила из-за одной книги, она, вроде как, сатирическая, но для меня это жесть, просто жесть.

И пока мои мысли метались в направлении - читала ли я книгу "Гиппопотам", я смотрела трейлер.

Рада была увидеть того парня с шикарными ушами из серии "Собаки Баскервиля" сериала "Шерлок",

актёра зовут Рассел Тови, только в "Гиппопотаме", как я поняла после просмотра трейлера и прочтения книги, его будет совсем мало.

Заглянув в приложение для чтения, мне стало ясно, что я не читала книгу "Гиппопотам".

Как-то смешалось многое, что мне нравится, и Стивен Фрай, и непрочитанная ещё книга, и Рассел Тови с его ушами, и в связи с ним вспомнился и "Шерлок", и "Гордость", чуть не разрыдалась от такого счастья.

Ну, что ж, приступим.

Книга - чудо!

Я и смеялась, и сочувствовала, и просто не верила, что я это читаю.

Книгу-то я прочла, вот только, не пойму теперь, чего ждать от фильма, наверно, многое пришлось опустить или как-то сгладить? Интересно, будем ждать, подперев кулачками щёчки.

История такая.

Тед Уоллис, немолодой уже человек, пропивший писательский талант и лучшие, как говорится, годы, с треском уволенный с последней работы, встречает свою крестницу Джейн, которая делает ему необычное предложение. Теду предстоит, за солидное вознаграждение, погостить в семье своего друга юности, который нынче лорд и очень обеспеченный человек, и кое-что разведать. Что разведать? Это пока секрет, Тед сам должен догадаться, что происходит в усадьбе Суэффорд. А происходят там, по словам Джейн, чудеса.

Какой же предлог найти, чтобы пожить недельку другую в усадьбе семейства Логан? Друг Теда - Майкл Логан, предложил ему стать крёстным отцом своего сына Дэвида. Сейчас Дэвиду 15, и именно на правах крёстного отца, Тед напрашивается в гости, дабы пообщаться со старыми друзьями и познакомится поближе с крестником.

Юный Дэвид рад проявленному к нему интересу, ведь его крестный отец Тед Уоллис, знаменитый поэт, стихи которого он учил в школе, Дэвид и сам обнаружил в себе талант к сложению стихов.

Дэвид, очень чувствительный ребёнок, ранимый, и находящийся в трудном переходном возрасте. В то время как Тед - циничный, старый алкоголик и развратник, на котором все поставили крест, которого отлучили от семьи и детей, от которого уж точно никто не ждёт чуда.

Такие разные люди собрались в Суэффорде:

старый гиппопотам Тед (гиппопотамом его прозвали в молодости);

семейство Логан (Майкл с женой Энн, их старшие сыновья: Саймон, лет восемнадцати и пятнадцатилетний Дэвид, младшие сыновья-близнецы гостят у родственников);

подруга Джейн Патриция, страдающая от разрыва со своим парнем, работающим под началом Майкла Логана;

Ребекка, мать Джейн, сестра Майкла, бывшая возлюбленная Теда, у них не сложилось, и Джейн совершенно точно не его дочь, только крестница, а то вдруг кто-то так подумал;

супруги Клиффорд с дочерью-подростком Кларой (бедная девочка очень зажата и не слишком хороша собой, о чём постоянно упоминается);

а также, пожилая тётушка Майкла и несколько семейных пар, почти не появляющихся в повествовании.

Стоит упомянуть Оливера Миллса, очень интересный персонаж, бывший священник, понявший, что служение Богу не его призвание и отдавшийся на милость своим страстям. Прозвище у него забавное, пошловато слегка, если разобраться, но всё-же забавное.

Казалось бы, старые друзья и соседи собрались летом в богатом загородном доме, чтобы приятно провести время вдали от суеты, обычное дело.

Но не только Теду пришлось изыскивать способы, чтобы оказаться в нужном месте и в нужное время. У каждого из собравшихся был интерес.

С Тедом всё ясно, его интерес сугубо шкурный (чек, что обещала ему крестница Джейн). А что привело сюда остальных?

Тед ведёт переписку с Джейн, докладывая о происходящем в поместье, всё ещё не понимая, чего она от него ждёт. А напряжение в воздухе всё ощутимее, и вот, кажется что-то проясняется...

Я знала, что от книги Стивена Фрая можно ждать чего угодно, даже чуда, поэтому постаралась расслабиться и плыть по течению.

Развязка в стиле детективов Агаты Кристи согрела мою истерзанную сомнениями и домыслами (расслабиться и плыть по течению не получилось) душу.

Представьте, все действующие лица, кроме детей, собрались в гостиной. И гениальный детектив, в нашем случае, Тед Уоллис, глаголет истину. И не просто сообщает, что убийца, скажем, дворецкий (убийства не было и дворецкий не при чём), он, как и полагается, начинает издалека, раскладывая всё по полочкам, и время от время от времени прикладывается к бутылке, это же Тед, а не Пуаро или мисс Марпл. Гости не понимают или не хотят понимать о чём говорит Тед, но внимательному читателю уже многое ясно.

Тед, кстати говоря, вызывает симпатию, он с собой честен, у него ясная голова и есть своё мнение вне шаблонов и предубеждений.

Итак, если Вы не барышня, которая чуть что краснеет и падает в обморок и не ханжа, то советую прочесть однозначно, книга не объёмная, интересная, насыщенная.

По мне, эта книга как пощечина, но не обидная и унизительная, а вроде шлепка по щёчкам, типа: "Эй, крошка, очнись, это тебе не сказочка, это жизнь".
Читать все отзывы о Книга Гиппопотам - Стивен Фрай (1)