Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Девушка в поезде - Пола Хокинс
Книга Девушка в поезде - Пола Хокинс
Автор: ДарьяО  (Россия, Сыктывкар)
Дата отзыва: 21.06.2017 19:09

Отзыв: Книга Девушка в поезде - Пола Хокинс - Интересная книга, захватывающая, непредсказуемая развязка

Достоинства: Очень интересные типажи героев, легко читать.
Недостатки: Речь идёт о трёх женщинах, можно запутаться.
Книгу "Девушка в поезде" я прочла после просмотра трейлера одноимённого фильма. До выхода фильма было ещё далеко и я взялась за книгу.

"Девушка в поезде" Полы Хокинс позиционируется как детектив. Не очень люблю детективы, но описание книги и просмотренный трейлер меня зацепили.

Сюжет такой. Рейчел очень тяжело переживает разлуку с мужем, она много пьёт, растолстела, потеряла работу и живёт у подруги. Рейчел не хочет признаваться своей подруге, что она осталась без работы и продолжает каждый день ездить в город и обратно на поезде.

Маршрут проходит мимо района, где находится дом, в котором Рейчел жила со своим мужем Томом. Теперь в этом доме он живёт со своей новой женой Анной. Рейчел даже видит детские занавески на одном из окон и понимает, что Том и Анна стали родителями.

Она старается отвлечься и наблюдает за жизнью очень симпатичной пары, Рейчел называет их Джесс и Джейсон.

Это её игра.

И так день за днём.

Алкоголь, притворство, кусочки чужих жизней, и занавески, что должны были висеть в комнате ЕЁ ребенка.

Однажды Рейчел видит из окна поезда нечто из ряда вон выходящее...

Мне понравилось изложение книги:

1. идёт повествование от лица главной героини Рейчел (девушка в поезде);

2. от лица Меган (Рейчел видит её проезжая мимо на поезде каждый день, она называет её Джесс),

3. выдержки из дневника Анны (нынешняя супруга бывшего мужа Рейчел, живут недалеко от Меган в доме, где раньше жила Рейчел).

Я немного путалась в героинях, и не сразу понимала, о которой из женщин идёт речь, но постепенно разобралась и всё встало на свои места.

Рейчел конечно очень хочется потрясти за плечи, она ведь сама загнала себя в трясину. Бросил муж, неприятно, но пора бы уже перестать из-за него страдать, перестать ездить на поезде мимо его дома, и главное, перестать жалеть себя и пить. Объективно, в её жизни катастрофы не случилось, она не осталась на улице с пятью детьми без средств к существованию, она не при смерти, и муж её бывший даже не умер, а просто ушёл к другой женщине. Рейчел одна, она молода, повод начать жить по-новому, но нет, мы будем мечтать о возвращении мужа, отношения с которым были не очень хорошими, кстати говоря, винить себя во всех грехах и заливать всю эту красоту алкоголем.

Но больше всего меня поразило в этой книге моё к ней отношение.

Не буду говорить много о Меган, она в целом, молодец, она жила, она могла разрушить себя до основания, но она находила в себе силы жить.

Меня больше интересовали Рейчел и Анна. Депрессивная алкашка и милая, молодая, симпатичная новая жена.

Угадайте, кого мне было жаль до слёз?

Мне безумно было жаль Анну.

Рейчел накручивает себя, спивается, но с собой она честна. Она считает себя жалкой и никчёмной, и это действительно так. Мне не жаль Рейчел, она пребывая в состоянии какой-то зацикленности, постепенно исцеляется и разбирается в себе.

А вот Анна. Она пишет в своём дневнике о том как она счастлива, какой у неё прекрасный муж и ребёнок, она счастлива, счастлива, она так часто это повторяет, что навевает мысль об аутотренинге. Помните, я самая обаятельная и привлекательная, у меня всё хорошо, я счастлива. Анна твердит про себя "Я счастлива, я счастлива... ", словно пытаясь себя в этом убедить, словно пытаясь делать вид, что всё хорошо и ничего плохого не происходит.

Насчёт развязки.

Я почти никогда не догадываюсь кто убийца, а если угадываю, то очень радуюсь. И если каким-то чудом мне удаётся распознать мотив, то я долго хожу задрав нос.

В книге "Девушка в поезде" нам, вроде бы, вообще никаких подсказок не даётся, какие-то моменты проясняются по ходу повествования, но кто "главный злодей" - это сюрприз. Могу сказать сразу, это не дворецкий.

В целом, достойная книга, хорошо написана, персонажи яркие и проработанные. Очень интересно вот так понаблюдать за чужой жизнью, страстями, ошибками. Сюжет насыщенный, но разворачивается постепенно. Финал яркий, жёсткий, законченный.
Читать все отзывы о Книга Девушка в поезде - Пола Хокинс (3)