Сериал Шеф. Игра на повышение (2017)
Сериал Шеф. Игра на повышение (2017)
Дата отзыва: 01.06.2017 09:01

Отзыв: Сериал Шеф. Игра на повышение (2017) - Удастся ли Расторгуеву соскочить с крючка?

Достоинства: интересный сюжет, хорошие актеры
Недостатки: супруга Расторгуева Даша сильно бесит
В понедельник на канале НТВ начался премьерный показ сериала «Шеф. Игра на выживание». Если вы следили за развитием событий в сериале «Шеф», включающем в себя три сезона, то вам будет интересно узнать о продолжении, рассказывающем о судьбе Виктора Расторгуева.

Итак, Виктор Расторгуев, которому пришлось пережить немало, и взлеты, и падения своей карьеры, от начальника ОВД до человека, скрывающего под программой защиты свидетелей, сегодня возглавляет Главное управление МВД. В начале сериала непонятно, каким образом и по чьей протекции он занял эту должность, да еще и повышен в звании до генерала. Потом это становится понятным. Как оказалось, Виктор Расторгуев является, не больше, не меньше, подставной фигурой, орудием в руках преступников, у которых он крепко сидит на крючке. Удастся ли бравому генералу соскочить с этого самого крючка и восстановить свой авторитет в глазах друзей и сотрудников, мы и узнаем, посмотрев 20-серийный сериал «Шеф. Игра на повышение».

Я смотрела все три предыдущие части «Шефа», сериал нравился, в особенности первый сезон. Но, как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров. Бесили откровенно нелепые и неестественные сцены, в которых Расторгуев, борец с преступность, честный и неподкупный мент представал в странном свете. Этому немало способствовал его далеко ненадежный тыл в лице супруги Даши. Вот этот персонаж всегда вызывал у меня искреннюю неприязнь. Дамочка совершенно не понимала, кем является ее муж и всячески его подставляла, а когда он ей предъявлял за делишки, еще и корчила из себя оскорбленную жертву. Очень неприятный персонаж, просто вынос мозга.

Здесь Даша в своем репертуаре и продолжает меня бесить. Недалекая, недальновидная женщина, непонимающая своего нынешнего социального статуса, по ходу, она даже понятия не имеет, как должен вести себя ее муж (попросту - деревенщина). Все-таки высокая должность накладывает определенные обязательства, правила поведения, в конце концов. А жена должна статусу мужа соответствовать, а не подрывать его авторитет. Бизнес-леди, блин. Ну как у нее могут дела в бизнесе хорошо идти, если она только и знает, как по кафе шляться, кофеек распивать, светские тусовки посещать да дома сидеть.

Расторгуев тоже вызывает недоумение. То он лично приезжает к бывшему оперативному дежурному и убеждает его дать показания, то в генеральской форме прется в магазин, хотя охранник справедливо ему говорит о том, что, мол, не генеральское это дело по супермаркетам ходить. Надо ли говорить о том, насколько нелепо смотрится генерал в парадной форме с продуктовой корзинкой в руках, привлекая к себе всеобщее внимание. То берет на себя обязанность участкового, как будто дел других, более важных нет.

Не ходят генералы по магазинам, у них для этого есть и охранники, да и сама женушка могла бы за хлебом до магазина добежать, а не пятую точку насиживать. Бред какой-то. Вот поэтому Расторгуев и попадает вечно в нелепые ситуации и подставляется из-за своего стремления быть ближе к народу.

Мне нравится актер Виктор Чубенко, ему очень идет эта роль, как и генеральская форма. Вот только анализируя его персонаж, даже как-то страшновато становится. Получается, Расторгуев один такой герой, смелый, неподкупный, принципиальный, остальные менты – продажные преступники, которым ничего не стоит обвинить человека, не имея на это доказательств, сфабриковать дело и даже забить до смерти. Страшно. Однако в этом сезоне образ честного мента Расторгуева меркнет из-за поступков, которые выставляют его в неприглядном свете. Неумные действия, нет никакой хитрости, а такие люди, которых можно легко подсадить на крючок, чтобы впоследствии шантажировать, обычно долго на высоких постах не задерживаются.

Из персонажей, известных нам по прошлым сезонам, мы сможем увидеть Локтева, Тихомирова, Лыкова. Ровинского и Каплевича здесь нет, очень жаль, хорошие мужики, интересные персонажи. Непонятно, с какой радости Лыкову удалось избежать правосудия, ведь ему чуть ли не пожизненное светило. Вот еще одно доказательство тому, что наше правосудие весьма избирательно.

Смотреть сериал «Шеф. Игра на повышение» рекомендую, в особенности это будет интересно тем, кто, как и я, смотрел три предыдущие части. Фильм смотрится легко, сюжет интересный, снят в том же стиле, что и три первых части, даже музыку оставили прежнюю. Однако хотелось бы, чтобы эта часть оказалась заключительной, хватит с нас уже нескончаемых "Тайн следствия", "Ментов" и "Улиц разбитых фонарей". Надо уметь вовремя закругляться, чтобы зрители не зевали от скуки в процессе просмотра сериала.
Читать все отзывы о Сериал Шеф. Игра на повышение (2017) (1)
Milu  01.06.2017 10:15
Так и знала, что в названии сериала написала не "Игра на повышение", а "Игра на выживание". Плохо, что нельзя отзыв исправить
Сериал Фамильные ценнос...
Театр не прощает случайн...
Сериал Тысяча и одна но...
Опять кипят турецкие стр...
Сериал Шеф. Игра на пов...
Удастся ли Расторгуеву с...