Главная » Разное » Полезные советы
Употребление алкоголя
Употребление алкоголя
Автор: Ornstein  (Россия, Йошкар-Ола)
Дата отзыва: 19.05.2017 10:10
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Употребление алкоголя - Опыт падения в бездну

Достоинства: личный опыт, не нравоучения очередного борца за ЗОЖ
Недостатки: субъективизм, т. к. мнение сугубо личное
Доброго времени суток! Это не нравоучение, не навязывание какого-либо образа жизни, только лишь описание опыта употребления алкоголя, выявление предполагаемых причин, следствия подобной зависимости, пути выхода из этой ситуации.

Никто не будет отрицать, что жизнь - штука не то, чтобы сложная, но довольна непредсказуемая в определенные моменты. Иногда случаются ситуации, которые испытывают на прочность нашу нервную систему, психику, волю. К сожалению, в отличие от некоторых фильмов, не случается счастливого конца и человек катится по наклонной вниз, пока не достигнет самого дна, летя до него в угасающей эйфории алкогольного опьянения.

Начиналось все довольно безобидно, выпил на выпускном в первый раз, почувствовал удовольствие от измененного состояния сознания, развязанной речи, кратковременной эйфории и ощущения смелости. Далее переехал в другое место, поступил в ВУЗ и поселился в общежитие, где соседи устроили мне посвящение дикой попойкой, с последующим похмельем. Конечно, как и все, в состояние дикой головной боли и рвотных позывов от алкогольной интоксикации, я пообещал себе больше не пить. Учеба продолжалась, денег не хватало, жизнь усложнялась с каждым месяцем, а то и неделей. Естественно, находясь в другой стране, испытывая трудности - хотелось скорее убежать от проблем, нежели их решать, т. к. это сложнее и требует определенных качеств, которыми на тот момент я не мог никак похвастаться. С того времени начались мои первые запои в компании друзей-собутыльников, сначала они длились день, потом дни, далее неделю. Дозы принятого алкоголя увеличивались, крепость напитков, конечно же тоже, т. к. эффект опьянения уменьшался по времени, а последствия проявлялись все больше и четче. В итоге, я стал прогуливать пары, скатился на тройки, хотя до этого сдал сессию наотлично, и наконец, провалил следующую сессию и меня отчислили, пришлось уехать на родину. Дома, конечно, рядом с родственниками употребление яда уменьшилось и почти сошло на нет, я решил попробовать второй шанс и поступил в другой ВУЗ, прошел экзамены и уехал, с мечтами и надеждами. Но все начало повторяться по кругу, сначала я учился, приходил на каждую пару, старался понять сложные для себя моменты в учебе, познакомился с множеством хороших ребят, ну и естественно заселился в общежитие. Мы начали собираться, выпивать немного, было весело. Но в один прекрасный момент опять начались попойки, запои, еще дольше, чем до этого, учеба скатилась, началась депрессия, в итоге я кое-как получил диплом и поступил в магистратуру, все также надеясь что-то поменять, изменить свое состояние, решить насущные проблемы, но этого не произошло, пил я как последний алкоголик, в итоге отчислился по собственному желанию, т. к. не был в состоянии справиться даже с элементарными заданиями. С этого момента началось стремительное падение, и я оказался в болоте, которое засасывало меня все глубже. Проснувших однажды, я осознал, что пью уже 9 лет, это было ужасное прозрение, появились навязчивые мысли о суициде, но было страшно накладывать на себя руки. Несмотря на все это, я и дальше пропивал свою жизнь, перебиваясь небольшими заработками, тающими в экзальтированном состоянии алкогольной интоксикации. Невзирая на свое падение, я не считал себя алкоголиком, и искал причину своей зависимости, винил всех и все, кроме, естественно себя, превратился в аморфное ленивое апатичное существо. Не знаю, было ли это чудо или еще что-то подобное, но я начал более осмысленно подходить к причинам моего порока, т. к. следствия были на лицо, и они всем известны, если забить название "алкогольная зависимость" в поисковике, поэтому не буду их перечислять. В любом случае, я начал анализировать свою жизнь или точнее ее тень, и пришел к выводу, что люди пьют из-за надуманного состояния беспомощности перед этим жестоким миром, каждый день питая надежду, что в один момент все изменится, станет безоблачным и ясным, но получая опровержение своих чаяний, человек заполняют гнетущую пустоту горячительными напитками. Далее, это состояние приобретает болезненную привлекательность, сознание человека меняется и он начинает считать себя жертвой обстоятельств, отказывается трезво оценить ситуацию, в прямом и переносном смысле, постоянно жалуется на жизнь, и питает совершенно необоснованные и иллюзорные надежды, ожидая спасителя, который сделает его жизнь счастливой. Но как бы банально это не звучало, выход есть! Он тривиальный, все о нем знают, но мало кто пользуется. Просто встать и начать действовать, бороться с психологией жертвы, привнести в свою жизнь динамику, и самое главное, подчеркиваю самое - уйти из старого окружения людей, с которыми вы пили, если даже вы стали пить в одиночестве, то практически, уверен, что связи с собутыльниками так и остались, порвите их, меняйте окружение, найдите людей, которые зажгут в вас пламя, помогут найти дорогу к свету! Окружение очень много решает, оно часто задает вектор вашей жизни, либо вверх, либо вниз, уверен, что вы сделаете правильный выбор! И в мире станет больше счастливых людей

P.S.

Часто пьющих людей осуждает общество, т. к. в его парадигме поведения заложено пренебрежение к индивидам, выпавшим из него. Главное, помнить, что общество, по большей своей части состоит из закомплексованных людей, которые самоутверждаются осуждая тех, кто попал в порочный круг. Не давайте этой массе оказывать на себя давление, слушайте лишь свой внутренний голос, знайте, что вы со всем справитесь, несмотря ни на что, поймите проблему и вы уже почти ее победите. Всех благ!
Читать все отзывы о Употребление алкоголя (6)
Milu 19.05.2017 18:50
Я против таких автобиографичных отзывов. Извините, минус. Зачем засорять сайт?
Ornstein 19.05.2017 21:12
Milu, согласен, что отзыв получился, возможно, слишком автобиографичным с одной стороны, но с другой - это общие черты, прошедшего через этот ад, просто декорации разные. Плюс отзыв должен быть основан на собственном опыте, вот я его и описал. В любом случае, это ваше мнение, а за конструктивное замечание отдельная благодарность
lesnichiy 20.05.2017 00:28
Интересный отзыв. Сам раньше злоупотреблял. Но сейчас взял и.... нет не бросил. Просто взял под строгий контроль. А теперь уже и выпивать стало как то не интересно. Ведь все так и есть как Вы написали. То что отзыв полезный, не могу сказать. Но читать было очень интересно. А раз интересно, значит полезно. Ставлю плюс.
Ornstein 20.05.2017 01:03
lesnichiy, благодарю Вас за комментарий, это был, так сказать, позыв души, написать подобный "отзыв", т. к. многие не понимают людей с зависимостями порой, считают их ограниченными, но все далеко не так, мы просто попали в ловушку однажды, выбрались из нее и стали сильней. А те, кто еще там, возможно, попытаются разорвать порчный круг и раскроют свой потенциал.
Milu 20.05.2017 06:45
Ornstein, вы меня не совсем правильно поняли. Ваш отзыв более уместно бы смотрелся на тематическом сайте, а мы-то здесь пишем отзывы потребителей. Более того, на большинстве сайтов отзывов вы просто не смогли бы свой отзыв разместить.
Божена 21.05.2017 11:26
Интересно было прочесть, хоть я и не пьющая. Приходилось несколько раз выпивать под давлением гостей. Помню это состояния веселья и беззаботности. Но у меня есть интерес к жизни и цели. Алкоголизму в моих мечтах и целях просто не место. Уважаю автора за правильный выбор, ведь после 9-летнего "стажа" очень трудно измениться, и редко кому это удается - кишка тонка.
Ornstein 21.05.2017 12:52
Божена, благодарю Вас за понимание. Вы правильно делаете, что не пускаете этого демона к себе в жизнь, всегда придерживайтесь этой линии
Ксюшенька 22.05.2017 11:29
Вы большой молодец! А за отзыв спасибо! Думаю, он полезнее, чем отписка на очередную шампуньку). Раз очнулись и скинули оковы алкогольной зависимости, то теперь многое в ваших руках! Держитесь, и вперёд, в новую жизнь)!
Argamik 23.05.2017 01:23
Я горжусь такими людьми, как Вы! Ваш отзыв полезен, намного полезнее, чем отзывы о макаронах! Не слушайте тех, кто осуждает, они не ведают, что такое пить 9 лет, а потом покончить с этим! Единицы из них смогли бы так!
Ornstein 23.05.2017 03:02
Благодарю Вас всех, я прошел через кошмарный сон, и наконец проснулся. Не спорю, сейчас тяжело подниматься, но назад пути нет. Как в одной песне было: "Если дорога простая, то это дорога назад".
Семена черного тмина...
«В черном тмине исцелени...
Материнская плата MSI E...
Вполне оправдывает ожида...
Скоттиш страйт...
Скоттиш страйт: милое жи...