Главная » Интернет, сайты, ПО » Компьютерные игры
Игра Dark Souls: Prepare To Die Edition
Игра Dark Souls: Prepare To Die Edition
Автор: Ornstein  (Россия, Йошкар-Ола)
Дата отзыва: 18.05.2017 09:34

Отзыв: Игра Dark Souls: Prepare To Die Edition - Включает мозг

Достоинства: Заставляет думать, стимулирует образное и логическое мышление
Недостатки: Не очень легкая
Обратный эффект: Вы хотите боли? Вы готовы к боли? Вы получите ее, настолько сильную, что она начнет казаться вам приятной, ваши шаблоны об играх будут растерзаны, вы лишитесь девственности, в игровом плане!

Многие привыкли к линейным играм, разжевывающим игрокам суть повествования и ведущих их за ручку до победного конца, превращающих их в супергероев, которые крошат толпы врагов магией, огнестрелом, лазерами и тому подобными атрибутами. На волне популярности тривиальных игр с незамысловатым сюжетом и голливудскими постановками с кучей спецэффектов, наверное, было бы крайне авантюристической идее выпускать игру, которая не просто заставляет игрока трястись за своего героя, но в прямом смысле кидает вызов и плюет ему в лицо, показывая, что он лишь тля в этом бренном мире, а жизнь его героя не стоит ни гроша, т. к. он будет умирать, умирать, умирать, и еще раз умирать, его будут унижать даже рядовые противники, если он зазевается хоть на секунду.

Как ни странно, данный подход привел к обратному эффекту, игроки, оказывается, изголодались по настоящему хардкору, они терпят все издевательства игры, получая при этом, свое, своеобразное удовольствие от процесса.

Пламя наших душ:

С чего начинаем? Конечно же с создания нашего протагониста. Есть несколько классов, но, по сути они дают нам лишь начальные характеристики и экипировку, в дальнейшем, мы можем лепить из них все, что угодно. Например: выбрав рыцаря, впоследствии, мы можем прокачать интеллект и лупить вражин магией, либо прокачав веру - лечить и усиливать себя. Т. е. классы в Dark Souls - довольно-таки размытое понятие. Выбираем внешность, дар (предмет, который будет у нас вначале), имя и вперед! Параметры персонажа усиливаются душами, которые, к тому же являются, помимо всего прочего, еще и валютой для покупки снаряжения и расходников. Убивая врага вы получаете определенное количество душ, что эквивалентно и золоту и опыту, в одном флаконе. Но, в отличие от множества ролевых игр, вы можете потерять все души, умерев очередной раз, не добежав до места, где вы умерли в первый В игре предусмотрены костры - своеобразные чекпоинты, где вы можете отдохнуть, восстановить здоровье, пополнить лечилки, починить снаряжение и т. д. При смерти вы начинаете играть с последнего посещенного костра. У персонажа есть два агрегатных состояния, а именно: состояние полого (нежить, в классическом понимании), т. е. мы выглядим как зомби, полуразложившимся мертвецом, таким особям недоступно возжигание (ритуал, увеличивающие количество лечилок), а также заметно понижена сопротивляемость к проклятию, которое уменьшает базовый запас здоровья вдвое; второе - состояние человека, хоть мы остаемся нежитью, но мы выглядим как живой человек, имееем возможность увеличивать количество лечилок, имеем более высокий шанс дропа предметов и неплохую сопротивляемость проклятиям. Чтобы обрести облик человека, нам необходимо поглотить человечность и обратить опустошение на костре, что-то вроде души, которая заполняет наше полое тело и мы выглядим живым, а не разложившимся мертвецом. Человечности можно копить, поглощая их, но при смерти мы их теряем, пока не дойдем до места смерти, если нам дадут дойти, иначе мы попрощаемся с ними навсегда. Поэтому всегда оставляйте эти кусочки вашей человеческой сущности в инвентаре, могут помочь в тяжелой ситуации.

Экипировка:

В игре большое количество брони, оружия на любой вкус. При этом вы можете комбинировать как броню, так и оружие, создавая свой уникальный образ главного героя. Предусмотрено улучшение оружия, брони, создание уникальных видов вооружения из душ побежденных боссов. Все упирается в вашу фантазию и креативность.

Сюжет и лор:

Сюжет абсолютно тривиален, незамысловат и понять его сможет каждый. Нам дают глобальное задание и мы его выполняем. Теперь, обратим внимаение на лор игры, который, внимаение, мы получаем из описания предметов, диалогов с НПС. Т. е. разработчики предоставили возможность игроку самому складывать логические цепочки, строить теории, подключать фантазию и образное мышление, просто прочитав текст описания предмета, в котором, порой, содержится квинтэссенция того или иного события, его причина и следствие. Этот факт очень радует, т. к. игра заставляет нас включать воображение и логику, в общем наш интеллектуальный потенциал, позволяя нам интерпретировать все происходящее по-своему, создавая, таким образом, плюрализм мнений и теорий, до сих пор обсуждающихся на различных форумах членами сообщества ДС.

Дизайн локаций:

Локации выполнены в гнетущих блеклых цветах, показывая нам увядающую красоту мира, в который мы попали. Полуразрушенные стены замков, темные подземелья и пещеры, склепы нежити. Особняком стоят несколько мест с довольно яркой цветовой гаммой, но в общем направлении - дизайн локаций создает атмосферу безысходности и гнетет, в хорошем смысле, с атмосферой все в порядке, темное фэнтези, как ни как

Музыкальное сопровождение:

Его стоит отметить отдельно, т. к. я еще никогда в ролевых играх не встречал такой глубокой и сочной музыки. Она не похожа на стандартные эпичные "пассажи" в подобном жанре, скорее в этой музыке заключается противоречивая эклектика света и тьмы, надежды и безысходности, траура и праздника. Кстати, композиции начинают звучат при встречах с боссами, что придает некий контраст и заставляет стынуть жилы, после локации, где слышны лишь лязг мечей и свист стрел. Музыка в данной игре подчеркивает весь трагизм пути вашего персонажа и противостоящих ему могущественных противников - антагонистов (боссов, не люблю этот термин, но все же).

Итог:

Противоречивые отзывы, однажды, подогрели мой интерес начать играть в это творение. Когда что-то хвалят и, одновременно, ругают, то следовательно, есть предмет спора, и чтобы проверить правдивость тех или иных доводов, стоит попробовать самому. Так я и сделал и не пожалел. Не буду вам ничего советовать, в любом случае, выбор за Вами!
Читать все отзывы о Игра Dark Souls: Prepare To Die Edition (1)