Главная » Путешествия и туризм » Санатории, пансионаты
Санаторий Луч, Кисловодск
Санаторий Луч, Кисловодск
Автор: sk__sk  (Россия, Самара)
Дата отзыва: 15.05.2017 09:44
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 3 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Санаторий Луч, Кисловодск - Еще один весомый плюсик в моих санаторских путешествиях)

Достоинства: Качественное лечение в направлении вертебрологии, серьезный диагностический центр. Благоустроенная территория санатория и прилегающего парка.
Недостатки: Все меньше бесплатных процедур, и те надо "выбивать"
Отлично проведенное время для отдыха и для лечения. В Кисловодске была первый раз в период апрель-май, погода великолепная для тех, кто не любит жару, правда, для пожилых людей чувствительна, так как днем тепло, ночью более чем прохладно. Так что днем- в майке, вечером- в фуфайке)

Санаторий Луч, Кисловодск - Курортный бульвар

И тем не менее.. сам санаторий находится на территории известного лечебного парка, с ж/д вокзала я дошла пешком за 15 минут, дорога в санаторий " не крутая", как бывают на возвышенности.

Санаторий Луч, Кисловодск - Спуск в парк через нижние ворота санатория

Сам парк огромный, чистый, недалеко нарзанная галерея, где можете бесплатно пить минеральную воду, воздух чистый, белки вокруг и разные интересные птички) Вдоль по парку можете дойти до долины роз, правда, в этот период они не цветут, но сама прогулка принесет удовольствие, а так же можно подняться в гору мимо пещер и маленьких водопадиков спускающейся с вершины воды.

Санаторий Луч, Кисловодск - парк в районе нарзанной галереи

По пути можете пообедать в парковых ресторанах и кафе, здесь прекрасная кухня, хвалю "Старый парк", но есть места и подешевле. Вообще, конечно, цены курортные. С одной стороны "ворота" санатория выходят в парк, с другой- в город. В центр города можно попасть просто спустившись на Курортный бульвар, буквально через 5 мин.

Санаторий Луч, Кисловодск - Курортный бульвар

Здесь, на местном "бродвее" тоже масса ресторанов, десерт-кафе, бутиков одежды, обуви и сувениров, чуть выше (2 остановки либо пешком) есть продуктовый рынок. В общем все рядом! Но цены кусаются. Хотела купить себе кроссовки, но те, что нужны были, стоят почти 9 тысяч со скидкой, поэтому покупку я отложила " до дома") Но люди, я обратила внимание, все равно делают вещевые покупки, переплачивая, видимо в родном городе дефицит)

Санаторий Луч, Кисловодск - Фонтан и зона отдыха на территории санатория

Если о лечении- в санатории прекрасный мед. персонал, врачи с учеными степенями, здесь же находятся клиника вертебрологии и диагностический центр. У меня, правда, серьезных показаний нет, но люди приезжают серьезно подлечиться не только минеральной водой. Правда, процедуры врач назначает тоже по "показаниям" (у меня путевка бюджетная), если скажете, что только гастрит у вас, получите только мин. воду и некоторые общие для всех арома- и фитотерапию, бассейн, лфк, ванны (не минеральные), ингаляции нарзаном и магнитотерапию. Все остальное надо буквально "выбивать", мол, и суставы болят, и спина и тд.

Санаторий Луч, Кисловодск - Долина роз в парке

Многие процедуры, которые раньше были в санаториях бесплатные, как, например, микроклизмы и десневой душ (кто в теме), здесь платные, либо даже бесплатные процедуры назначают не по 10 раз на курс, а по 5-8 раз) Это, пожалуй, единственный недостаток, который можно отметить. Но оздоровиться можно и без наличия серьезных и платных процедур, поскольку все-таки основной акцент необходимо делать на питье мин. воды и прогулки по парку- так говорят "санаторские старожилы")

Санаторий Луч, Кисловодск - Парк

Я, например, с утра на утреннюю пробежку, потом бассейн, и только потом на завтрак! Далее водные процедурки, ингаляции, магнит, интересная спелеотерапия (для курильщиков в особенности), где можно полчаса подышать горным воздухом, массаж (одной области)... и уже обед! Так что и бесплатных процедур вам хватит! А перед ужином прогулка по парковому терренкуру, кто куда- маршрутов здесь предостаточно. Вечером обязательна развлекательная программа- дискотеки, концерты либо кино.

Санаторий Луч, Кисловодск - фойе 1 корпуса санатория

Экскурсии, пожалуйста, не только в воскресенье, каждый день можете планировать свой экскурсионный день. В санатории все эти услуги есть. Есть Wi-Fi в дискотечном зале, в номерах нет, так же Wi-Fi есть и на Курортном бульваре, где можете свободно общаться с близкими, но только не в вечернее время... когда включаются поющие фонтаны, навряд ли что услышите) Так что приятного вам отдыха и лечения. Мне в Луче и вообще в Кисловодске очень понравилось!

Санаторий Луч, Кисловодск - Красные камни
Читать все отзывы о Санаторий Луч, Кисловодск (1)