Фильм Меч короля Артура (2017)
Фильм Меч короля Артура (2017)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 12.05.2017 10:09

Отзыв: Фильм Меч короля Артура (2017) - Такого короля Артура вы еще не видели

Достоинства: Не скучно, музыкальное сопровождение, оригинальная подача
Недостатки: Любители классической легенды не поймут
Не успела я придумать идти али не идти на фильм Меч короля Артура в кино, как обнаружила его уже на просторах интернета. Диву даюсь такой прыткости и самоотверженности некоторых, но это освободило меня от мук выбора. Отзыв о кино будет в целом хороший, не смотря на мутную картинку. Почему я размышляла - идти или нет?

Не единожды мне приходилось слышать и саму легенду об Артуре и разные ее трактовки, в том числе и в кино. А так как тут еще и слово "фэнтези" стоит, то я поняла - сценаристы дадут волю фантазии. При чем, не смотря на то, что все происходит вроде как в Лондиниуме много веков назад, есть совершенно точное ощущение, что манера поведения у героев очень современная. Вот вручи юному Артуру пакетик с героином, и сделай юным наркокурьером, вот и это бы вписалось отлично в общую канву. Вы бы слышали, по какой саунд показано детство юного принца, это ни разу не похоже на средневековую Англию (окромя грязного тряпья), но прямо такая "романтика больших дорог", что закачаешься.

Стиль Гая Ричи очень сильно заметен, но многие именно за это и любят его фильмы. Подача древней легенды под соусом того, что Артур был не хилый заморыш, а такой справедливый, не погрязший не смотря ни на что в преступном пороке, товарищ.

Все происходящее на экране окрашено в мрачные тона, меня такое утомляет, но в этот раз события развиваются динамично, как уже сказала под годную музычку, с щепоткой магии. Так ретиво, по мужски, даже на амуры и любовь в этом кино времени не выделили. Она тут как бы будет иногда мелькать, но чаще из разряда "продажной".

Немного о концепции сюжета. В общем, Артур, как положено принц, но в детстве коварный дядюшка убивает своего брата (отца Артура) Уотера. Мальчику удается избежать печальной участи, все детство его учат жизни суровые трущобы, где кто сильней, тот и прав. Удивительно, что при таком воспитании, Артур все равно получается персонажем с положительными чертами, а не конченным утырком. Но дядя про него помнит, дядя не спит ночей, а тут еще и меч, который оставил в камне Уотер, появился на свет Божий. Как и всякий предатель, принц Вортингер очень переживает за свое место на престоле, и зная, что меч может вытащить только истинный отпрыск своего отца, решает просто "методом Золушки" отыскать Артура. Ну то есть там примеряли туфельку, тут будут вытаскивать меч. Ни чего нового.

Как по мне, кое-где в фильме потянуло плагиатом. Ну хотя бы начало фильма. "Мегагигасуперслоны" ни чего не напоминают? По-моему это фауна из Властелина колец, из последней части. Ну да ладно с этим.

Набившая оскомину толерантность и тут сквозит из всех щелей. Чернокожий войн в Англии? Да ладно? Про китайцев я говорить не буду, они как то более органично списываются, но вот этот "арап Петра Великого", как бельмо на глазу. Да еще из числа приближенных к королевской особе.

Сюжет с самого начала нас завлекает сценой с магией, а потом надолго про эту магию забывается. Чуть ли не на час, пока в качестве учебного полигона Артура не запихивают в Темные земли. Но и при таком очень дозированном количестве волшебства зритель не заскучает.

Вместо Мэрлина тут будет девушка. Выбор адекватный, это не сексапильная красотка, которую Артур хотел бы добрую половину истории. Внешность сильно на любителя и будущий король не отвлекается не женскую красоту, а слушает, что волшебница ему советует. Наверно, поэтому и искры, той самой, на которую может кто то рассчитывал, не появится.

Артура показался интересным, стоит пойти в кинотеатр, но мрачноватым наверное, и в чем то суховатым. Кому как, но может быть немного любовной лирики этому фильму и не помешало бы.

Но в целом, это кино не привычное в том смысле, что так Артура еще не показывали. Зато очень быстро приходит в голову Шерлок Холмс, так как почерк режиссера очевиден.

Трейлер

Читать все отзывы о Фильм Меч короля Артура (2017) (6)