Мультфильм Никита Кожемяка (2017)
Мультфильм Никита Кожемяка (2017)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 02.05.2017 11:42
Полезность отзыва: 0  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Мультфильм Никита Кожемяка (2017) - Мультфильм Никита Кожемяка - Эдди великолепный? Вы издеваетесь?

Достоинства: Ну даже не знаю, нет пошлостей и на том спасибо, детям лет до 9 сойдет
Недостатки: Не смешно, пустая графика местами (хотя бывает и хуже), странные персонажи
Не собиралась дочку вести на мультфильм Никита Кожемяка 2017, так как изначально по трейлеру поняла, что с графикой ловить нечего. Решила, что при случае дома посмотрит. Тем более, кто там еще не переиначивал былин о русских богатырях на свой лад. Вон Мельница год от года все "чудесатей и чудесатей" шедевры выдает. Но на этот раз мы видим украинскую ленту. Не смотря на какие то там политические разногласия я спокойно отношусь в тому, что касается Украины, но не касается политики. Сняли мультик - молодцы. Графика, конечно, видно что не самая продвинутая, но с другой стороны у самих то у нас не многим лучше. Нет, если там Савву вспомнить, или мульт про овец и волков, то да - наши лучше. А вот если Богатыршу, так тот же уровень. Единственное, что такие мультики смотрятся действительно примитивно. Я в том смысле, что столь отрадных моему сердцу мельчайших деталей тут очень мало. И создается впечатление какой то или пустоты, или стерильности. Нет ощущение реального мира и пространства, в котором куча мелких деталей. Поэтому вся картинка в принципе смотрится примитивно. И ни чего ты с этим не сделаешь.

Второй момент, резанувший уши - некоторые имена. Летучий мышь по имели Эдди? Да ладно, это рядом то с Никитой Кожемякой? Я конечно. не требую, чтобы мышь назвали Феофан или Ненил - но Эдди? Ну пошарили бы там в загашниках смешных славянских словечек, чего то прилепили - что больше бы соответствовало происхождению. И это не последний персонаж со странным именем.

В общем, по самому сюжету. История простая, не сильно замудреная, хотя сильно далекая от былин. Много лет назад отец юного героя (тоже Никита), победил дракона. Потом за каким то лешим на долгую и вечную память смастерил из шкуры чучело и повесил у себя в сарае. Однако же дух дракона не был уничтожен до конца и как злой лорд Воландеморт, жаждет вернуться.

У Никиты подрастают 2 сына. Один, пошел статью в отца, второй - как раз наш герой, наоборот - хилячок. Но такой жизнерадостный и и любопытный. Нос сует куда не просят, не живется ему спокойно.

Сюжет раскрывать не стану, иначе вообще не будет смысла на мультик идти. Хотя на него и так нет смысла идти. Если в 2 словах, то все будет пучком - это же детский мультик.

Еще одна откровенная беда тут с юмором. Ну как бы его и нет. То есть, мало того, что графика не ахти, сюжет странноват и напоминает какую то компьютерную игру, так еще и посмеяться не получится. Мышь Эдди вяло хвастается, настолько вяло, что по идее его поведение должно вызывать смех, а вызывает зевоту. Вот например встреча с белкой Камикадзе, где она скачет на Никите. Вот у Диснея бы тут бы получилась банальная, но очень смешная сцена. В данном случае - просто банальная.

Иногда у меня вырывался нервный смешок, особенно когда увидела треглазую улитку. Что курили сценаристы? Озвучка на русском (не знаю, кто озвучивал) тоже какая то дурацкая. Такое чувство, что у тех, кто озвучивает чувства юмора вообще нет. В фильме и так мало смешных моментов, а с такой озвучкой еще хуже. Ну вот хотя бы братец старший Кожемяки - "Раз уж помирать, надо все съесть, чтобы не досталось дракону". Вот при более талантливом актере, можно было надеяться, что фраза вызовет смех. А так - смеяться после слова "лопата".

В общем, мультик про Никиту Кожемяку сильно "по мотивам" былин, нашпигован западными именами и смыслом, не смешной, с немного недоработанной графикой. Я едва досмотрела, так весело было. Ребенку посмотреть может и пойдет, взрослый заснет. При чем, это мультик максимум для детей младшей школы, дальше даже и не знаю. станут ли его дети смотреть.

Никита Кожемяка смотреть русский трейлер.

Читать все отзывы о Мультфильм Никита Кожемяка (2017) (1)