Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Американские боги - Нил Гейман
Книга Американские боги - Нил Гейман
Автор: Виккан  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 29.04.2017 08:23

Отзыв: Книга Американские боги - Нил Гейман - Боги среди нас!

Достоинства: Лучшая книга данного автора, интересный сюжет, оригинальные герои, экранизация
Недостатки: Несоответствие с реальной мифологией при описании Старых богов
Крайне неприятно писать отзывы о произведениях, которые многие считают шедевром и книгой на все времена. До того, как я прочитал данную книгу, я уже был знаком с творчеством Нила Геймана: книга "Все новые сказки" и экранизированные фильмы «Звездная пыль» и «Коралина». Когда-то эти творения мне сильно понравились, и потому я решил ознакомиться с этой книгой.

«Американские боги» - это известнейшее произведение Нила Геймана. Едва она только была опубликована, как тут же собрала многие литературные награды в области фэнтези и НФ. Книга изначально была представлена, как очень хорошая. И что Вы думаете? Очень хорошая — это именно то описание, которое ей подходит.

Немного сюжета (если не хотите спойлеров, не читайте данный абзац): в книге описана история обычного человека по имени Тень (ориг. "Shadow"). В прошлом он работал фитнес-тренером, но потом, ввиду некоторых обстоятельств, Тень оказался в тюрьме за ограбление с оружием. Там он подружился со своим соседом по камере Лоу-Ки (ориг. "Low-Key Lyesmith") и научился у него различным фокусам. Отмотав срок, главный герой с нетерпением ждал возвращение к своей любимой жене и прежней работе. Но совершенно случайно, в день его высвобождения, жена с хозяином зала погибли в автокатастрофе. И вот, когда казалось, что нашему главному герою некуда идти, его встречает гражданин с одним глазом по имени мистер Среда (ориг. "mr. Wednesday") и предлагает необычную работу. Вместе они путешествуют по США и встречаются с различными Старыми Богами – с иммигрантом из РФ Чернобогом, стариком афроамериканцем Ананси, хозяевами бюро ритуальных услуг Анубисом и Тотом и другими. У мистера Среды грандиозные планы – объявить войну новым богами (Медиа — главная, Техника и прочие) и вернуть старые законы. Таков вот, собственно говоря, весь сюжет.

Вся книга – это сплошное приключение в дороге. На мой взгляд, это не самый удачный литературный прием. Всю дорогу, Тень находится в пути, сам не понимая с какой целью, и встречается с многими второстепенными персонажами, которые, тем не менее, были красочно описаны. Гейман довольно увлекательно описывает скрытый мир богов (сущности, которых создают сами люди). Богам для продолжения жизни необходимо, чтобы им поклонялись и приносили жертвы, как в старые добрые времена. Для этого Старые Боги прибегают ко всяческим хитростям, чтобы получить для себя определённую "дозу" поклонения, обожания и любования, хоть и страшно боятся переходить дорогу Новым Богам.

В целом, в книге есть много забавных моментов, так что не могу не посоветовать эту книгу всем для прочтения.

А теперь о минусах: описание наших богов крайне не дает мне покоя. Все, что там написано про Чернобога и Зорей, взято будто бы с неба. Для начала: у восточных славян не было Чернобога. Так что, зачем там отсылка к русским, лично мне не понятно. Также, дуалов-богов у славянских народов не было. И насколько я знаю, теория о дуализме Чернобог-Белобог действительно существует, но реальных подтверждений у нее нет. А у западных славян наоборот была куча разных богов. Некоторые ученые отождествляют Белобога со Святовитом из Арконы. Но, если честно, всё это сильно притянуто за уши. Ну и последние, конечно, Зори: Утренняя, Вечерняя и Полуночная – это вообще жуть. Какая может быть Зоря в полночь, сами подумайте! В общем, не стоит серьёзно воспринимать мифологию этой книги. Потому-то и жанр у неё фентези.

Ещё хотелось бы отметить, что вскоре мы увидим полноценную экранизацию «Американских богов» в виде сериала на HBO.

Моя личная оценка: 8/10.
Читать все отзывы о Книга Американские боги - Нил Гейман (1)