Фильм Сфера (2017)
Фильм Сфера (2017)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 28.04.2017 10:07

Отзыв: Фильм Сфера (2017) - Фильм Сфера - Тотальный "колпак" в действии

Достоинства: Интересная тема, многие актеры
Недостатки: Может быть не достаточно глубоко и детально, концовка не очень понятная
Не успел фильм Сфера еще толком выйти в кинотеатрах, как уже сегодня обнаружила версию в интернете. Качество, конечно отвратительное, но так как я не собиралась идти на фильм Сфера в кино, пришлось довольствоваться тем, что есть. Посмотрела и решила написать отзыв.

Фильм нам повествует о еще одном варианте жизни под всевидящим оком "Большого брата". Тут такое око идет не со стороны правительства, а со стороны компании Сфера, которая продает уникальные в своем роде камеры. Вообще, на данный момент. лично в нашей стране, пользование такими "гаджетами" расценивалось, как преступление. Но в фильме Сфера речь идет о недалеком будущем.

Главная героиня у которой тяжело болен отец, нанимается стажером в компанию Сфера, чтобы помогать своей семье. Сначала ей кажется, что в компании все так здорово - высокие технологии, дружный коллектив, почти как семья, ее обучают и поддерживают. Многие о такой работе мечтают.

Компания планирует продажу уникальных микрокамер, которые дают изображение замечательного качества. не имеют проводов, связаны со всемирной сетью, легко крепятся везде и остаются при этом незаметными. И стоят при этом, как "пара джинс"- слова героя Тома Хэнкса. С ними, ты можешь контролировать ситуацию. Например, нашпиговал дом такими камерками и в режиме онлайн видишь, все что происходит. А прицепил такую камеру на свое драгоценное чадо - и контролируй он-лайн - с кем он общается, что делает. Удобно же?

Однако, очень скоро все в Сфере начинают таскать на себе эти камерки, с 3 минутным перерывом на посещение туалета. Реально - 3 минуты. Я вот, конечно не хочу вдаваться в физиологические процессы, но есть люди, которые прямо любят основательно посидеть в туалете. Короче, главная героиня начинает чуять в своей жизни вовсе не сладкий и неприятный запах тотального контроля. Хотя изначально ей все даже очень нравится.

Фильм Сфера интересе тем, что собственно идея выдвинутая в нем, ни капли не абсурдна для современного общества и не нова. Скажу больше, мы и сейчас у много кого на тотальном контроле. Хотя тут даже трудится не приходится - социальные сети, и просто серфинг по интернете миллионов граждан может легко отслеживаться. А человек, который 24 часа онлайн благодаря Сфера-аккаунту" - он разве может стать преступником, плохим работником, поступить не по совести? На него же смотрят тысячи глаз.

А с другой стороны, это фильм про тотальный контроль, где человеку нет места, чтобы просто побыть наедине с собой. Личное пространство под таким колпаком начисто стирается.

Не стану раскрывать интриги сюжета, и того, с чем столкнется главная героиня, с другой стороной "Сферы", но мне фильм показался интересным и во многом правдивым. Тотальный контроль, к которому стремятся многие политики или владельцы крупного бизнеса - это не самое лучшее для обычных людей. Потому что это - мнимая свобода.

Эмма Уотсон тут мне очень понравилась, я окончательно отошла от образа "Гермионы", хотя внешне с такими волосами она очень напоминает ту свою героиню.

Том Хэнкс так же понравился, хотя то, как он выходил на сцену. Прямо списано с того, как это делал основатель "Яблока" в свое время. Даже одежда чем то перекликается.

Возможно фильму не хватило глубины, и накала драматизма. И концовка... так себе. Возможно, стоит почитать одноименную книгу, по которой снят сценарий.

Фильм Сфера не из тех, что нужно смотреть в кино, но из тех, которые будет полезно посмотреть для общего развития и понимания - к чему мы все бодро движемся со всякими гаджетами, сетями и статусом он-лайн 24 часа в сутки. Точнее, в нас есть желание делится, но это желание может быть на руку людям с не самыми лучшими намерениями относительно нас.

Русский трейлер фильма Сфера 2017

Читать все отзывы о Фильм Сфера (2017) (4)