Сериал Наше счастливое завтра (2017)
Сериал Наше счастливое завтра (2017)
Дата отзыва: 26.04.2017 17:23

Отзыв: Сериал Наше счастливое завтра (2017) - В 90-е цеховиков уже называли кооператорами

Достоинства: интересный сюжет, хорошие актеры
Недостатки: есть ляпы, Серебряков, скачки по времени
В понедельник на канале НТВ начался премьерный сериал с оптимистичным названием «Наше счастливое завтра». Второе название картины – «Цеховик», как вы понимаете, речь в фильме пойдет о людях, стоявших у истоков теневего предпринимательства в СССР. К слову, наказание цеховикам грозило очень суровое, вплоть до расстрельных статей, но эти люди опередили свое время. Еще бы чуть-чуть, и они могли бы смело именоваться кооператорами.

Режиссером фильма является Илья Копылов, который уже знаком зрителям по своей монументальной и, на мой взгляд, интересной, но не совсем удачной работе «Ленинград-46». Неудивительно, что некоторых актеров, с которыми он уже работал в прошлой картине, он пригласил и в сериал 2017 года. Я говорю о Евгении Миллере и Ольге Павловец.

Мне было интересно посмотреть, что же там снял режиссер, который, безусловно, талантлив и неординарен, поэтому я включилась в просмотр.

Всего в сериале 16 серий, показывают сразу по три. Скажу сразу, что поначалу я была очень разочарована. Было очень скучно, и раздражали два момента. Первый – постоянные скачки по времени: то лихие 90-е, то 60-е, то 70-е, действие охватывает 30 лет. Эти скачки отвлекают и мешают сосредоточиться на действии.

Во-вторых, поначалу герои сериала очень молоды, но играют их, что в юности, что в зрелом возрасте одни и те же актеры: Илья Носков, Евгений Миллер, Ольга Павловец, Мария Луговая. Актеры замечательные, я даже прониклась к Луговой, которая меня раздражала в «Мурке», но немного странно, что на протяжении фильма они если и меняются, то незначительно. Так не бывает. Да и смотреть, как взрослые люди изображают чуть ли не подростков с их душевными метаниями, как-то смешно.

Вчерашние серии буквально приковали меня к телевизору, думаю, что здесь произошло как раз то, о чем я часто говорю. Над созданием сериала работало множество сценаристов, полагаю, что они не пришли к единому решению, позволяющему создать целостный фильм. Что-то получилось лучше, что-то хуже, а в целом сериал, несмотря на очень хорошую задумку, получился сыроватым.

К актерской игре претензий нет, Носков, как всегда, замечателен в роли Лугового, председателя профсоюзного движения и подпольного предпринимателя по совместительству. В зрелом возрасте он очень интересен внешне.

А вот с другим главным героем, врагом Лугового, получилось не так хорошо. Миллер не только не подходит для роли Козырева, лично меня артист так и не убедил, но еще и переигрывает. В итоге получился какой-то невнятный образ то ли маньяка, то ли этакого продумана (что вряд ли). Посмотрим до конца и узнаем, чем закончится давнее противодействие Лугового и Вальки Филармонии (как вам такая кликуха?).

Ольга Павловец сыграла сердцеедку Марианну, платоническую любовь Лугового. Испытывала искреннюю симпатию к юной девушке, но когда зрелая Марианна пустилась во все тяжкие, превратившись в распущенную циничную бабенку, моя симпатия улетучилась.

Более интересен образ Ольги Кленовской, сыгравшей следователя. Жесткая женщина, Глеб Жеглов в юбке, одержимая мыслью бороться с преступниками, подрывающими социалистическую экономику.

Неприятно было увидеть на экране Алексея Серебрякова. Раньше его очень любила, а теперь смотреть на него не могу. Если уезжаешь на постоянное место жительства в другую страну, то на здоровье. Но зачем при этом поливать эту самую страну грязью, а потом приезжать сюда на заработки? Что за лицемерие? Или в Канаде не слишком работу предлагают? Да и сыграл он там проходную роль, от этого сериал не выиграл ничего.

Не понравились постельные сцены – дань моде, и некоторые смешные моменты. Например, Кленовская приходит в общежитие допросить Лугового, и тому удается спрятаться. Но перед этим он бегал по всему общежитию среди бела дня, все его видели с чемоданами. Неужели нельзя было спросить у жильцов, мол, не видали ли вы Лугового? А потом еще и молча стерпеть оскорбление от его будущей супруги. Бред.

Но в целом могу сказать, что сериал «Наше счастливое завтра» заслуживает внимания, и снят не совсем в духе НТВ. Сюжет динамичный, много интересных деталей, присущих разным эпохам. К тому же хочется получить ответы на разные вопросы – от кого дочка у Кленовской, что случилось в 90-х с Луговым, как сложится судьба Марианны? Драматичный, конечно, сериал, и понятно, что ничего хорошего там героем не ждет.
Читать все отзывы о Сериал Наше счастливое завтра (2017) (1)