Главная » Интернет, сайты, ПО » Компьютерные программы
Программа Texter
Программа Texter
Автор: Адриан  (Украина, Евпатория)
Дата отзыва: 24.04.2017 10:02

Отзыв: Программа Texter - Лучшая замена блокноту

Достоинства: Удобный в пользовании, функциональный.
Недостатки: Недостатков нет.
Хочу рассказать об одной маленькой программе, которой я пользуюсь уже несколько лет. И остаюсь доволен. Это текстовый редактор Texter2. Он намного удобнее и функциональнее встроенного в систему блокнота. Для данного редактора есть версии как установочные так и портативные. Я использую портативную версию, на мой взгляд она удобнее, ее можно переносить со всеми настройками на флешке на другой компьютер.

А теперь расскажу о возможностях данного редактора:

В нем есть три кодировки русского текста (Windows-1251, DOS-866 и KOI8-R), он их автоматически распознает (Текст - Кодировка). Можно менять фон главного окна программы, я, например, поставил бирюзовый цвет (Вид - Фон - Изменить). В панели задач есть кнопки для быстрой вставки текущей даты и времени. Можно автоматически удалять лишние пробелы в документе (Текст - Удалить лишние пробелы). Удобно построена работа с регистрами букв, можно выделенный текст переводить в заглавный или в строчный регистр, или производить инвертирование регистра (Текст - Регистр). Удобно построен поиск нужной информации по документу (Поиск). Есть возможность добавления закладок в документ и быстрого перехода к ним в любое время (Избранное). Есть возможность добавления информации из открытого текстового документа в другой документ на компьютере, минуя процедуры копирования и вставки (Файл - Дополнительно - Добавить к...). Удобно построена строка состояния, отображающая количество символов и строк в документе, иногда необходимо найти нужную строку (Вид - Строка состояния). Можно преобразовывать текст всего документа или выделенный текст в транслит (Текст - Раскладка). Можно сохранять документ как HTML файл (Надстройки - HTML - Сохранить как HTML), здесь же можно удалять HTML-теги.

Теперь коротко рассмотрим основные настройки данного редактора (Вид - Настройки).

Программа Texter - Меню настроек

Здесь можно указать автосохранение изменений при закрытии документа (вкладка "Общие"); осуществить привязку к файлам, которые будут автоматически открываться через Texter2 (вкладка "Привязка к файлам"); добавить пункт "открыть в Textere" в контекстное меню любых документов (вкладка "Привязка к файлам").

Как видите, редактор Texter2, прост в управлении и удобен в повседневной работе. Советую данный редактор всем, кому часто приходится иметь дело с текстовыми документами.

Спасибо за внимание.
Читать все отзывы о Программа Texter (1)