Сериал Трасса смерти (2017)
Сериал Трасса смерти (2017)
Автор: Milu  (Россия, Тамбов)
Дата отзыва: 21.04.2017 11:18
Полезность отзыва: +3  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Сериал Трасса смерти (2017) - "Товарищ милиционер, а как же дальше жить, если нас убивают? "

Достоинства: интересный сюжет, актерский состав
Недостатки: дикция Маковецкого, есть ляпы
Сериал «Трасса смерти» в эти дни идет на канале НТВ. Поначалу, увлекшись просмотром «Анны Карениной», я не хотела смотреть «Трассу». Знала, что сюжет тяжелый, криминальный и как-то не хотелось смешивать классику с криминалом. Однако «Каренина» оказалась совершенно несмотрибельной, поэтому, делать нечего, переключила внимание на НТВ. И не пожалела. Сериал весьма достойный, снят качественно, с присутствием консультантов, что придает ему достоверности. Немаловажно, что сценарист всего один, так что можно говорить о целостности сюжета, а не так, как бывает, когда над фильмом работает целая плеяда сценаристов – получается, кто в лес, кто по дрова.

Сюжет сериала «Трасса смерти» основан на реальных событиях, произошедших в 2014 году в Подмосковье на трассе М4 «Дон». Если вы помните, в то время произошла серия убийств, преступники действовали дерзко, хладнокровно, убивая мирных людей, причем их цель была долгое время неясна. Потом банду поймали, но в этом деле есть очень много мутного, информация замалчивалась, да и думать о том, что всю правду нам раскрыли, было бы глупо.

Сюжет сериала "Трасса смерти"

В сериале режиссер взял за основу одну из версий следствия, которая официально так и не была подтверждена, что преступники – игроки популярной компьютерной игры ГТА (в сериале – БТА). Они орудуют по ночам на трассе, раскладывая на дороге шипы, прокалывающие колеса. Как вы понимаете, шила в мешке не утаишь. Мирные жители в панике, полиция молчит, и вот тогда за дело берутся журналисты, цель которых – пролить свет на происходящее, и стритрейсеры-добровольцы, которые одержимы благородной целью – обезвредить банду.

Сотрудники полиции – опер Звонарев (Андрей Мерзликин) и следователь Мельников (Сергей Маковецкий) расследуют череду преступлений, но когда ситуация выходит из-под контроля, решено создать целый оперативный штаб, который действует в условиях полной конспирации. Ситуация осложняется тем, что в штабе явно есть «крот», сливающий информацию.

Что понравилось в сериале

Во-первых, здесь довольно большой временной промежуток, и мне импонирует, что создатели фильма показывают разное время года, а не так, как в некоторых сериалах, круглый год то зима, то лето.

Во-вторых, актерский состав. Здесь мы видим не только Маковецкого и Мерзликина, но и Мохова, Тютина, Кузнецову. Актеры довольно известные, но не надоевшие зрителям ввиду своего неизменного присутствия во всех подряд сериалах. Очень понравилась, например, Елена Шевченко в роли подполковника ФСБ Бадмаевой. Интересный образ получился.

В-третьих, динамичное развитие событий, закрученная интрига, неизбитый сюжет – про те события еще пока никто не снимал ранее. Смотришь на экран, не отрываясь, а по коже мурашки от страха бегут, ведь понимаешь, что это все происходило в реальной действительности, ужасаешься, что же переживали люди перед смертью. Короче, кошмар.

Что не понравилось

Любовная линия между Звонаревым и журналисткой Корсаковой. Вот уж явно, честное слово, лишнее. Мало того, что оба актера, что он, что она, явно не тянут на роль романтичной парочки из-за своей специфической внешности, так еще и бесит поведение журналистки. Как бы девушку совсем не смущает, что ее возлюбленный, на минуточку, женат. И еще одно, да простят меня поклонники актрисы Агнии Кузнецовой. Я отказываюсь воспринимать ее в серьезных драматический ролях. В комедийных – без проблем. Помните, такой фильм есть старенький итальянский про Фантоцци, у него там еще дочка была с такой странной, мягко говоря, внешностью. Так вот Агния мне ее очень напоминает, поэтому слова Звонарева, мол, какая ты красивая, вызвали у меня улыбку.

Не понравился, как не странно, Сергей Маковецкий. Актер явно испытывает проблемы с речью, постоянно шепелявит и вообще разговаривает с трудом. Это очень серьезный профессиональный недостаток, и слушать его тяжело. Если у него такие проблемы, то и приглашать его не стоило, положа руку на сердце, его присутствие в сериале ничего не дало.

Ляпы. Куда же без них. Например, машина с пробитым колесом почему-то продолжает движение, мало того, совершает довольно ловкие маневры, позволяющей водителю уйти от преступников: едет на большой скорости, разворачивается, дает задний ход. Товарищи, это не возможно, ехать с пробитым колесом невозможно, разве что, на диске. а на нем далеко не уедешь.

Резюме

Как обычно, работа полиции показана не совсем в приглядном свете. Первый, кто заподозрил о принадлежности банды к игрокам БТА, был вовсе не следователь, а совершенно посторонний человек. Если наша полиция скрывает факты, не всегда честна, не всегда использует законные методы и к тому же долго думает, то и доверия к ним мало. Это отражено в сериале, за это еще ему один плюс.

Смотреть сериал «Трасса смерти» рекомендую, но приготовьтесь, что многие эпизоды не для слабонервных.
Читать все отзывы о Сериал Трасса смерти (2017) (3)