Конкурсы и акции
Получите деньги за свой отзыв
Добавить отзыв!
 
Регистрация Забыли пароль?  
Отзывов: 45777   Выплачено: 658357.39 руб.
Главная » Фильмы, Кино, ТВ » Фильмы, Сериалы, Мультфильмы
Фильм Анна Каренина (2016)
Фильм Анна Каренина (2016)
Общая оценка: 2.75
(голосов 8)
отзывов: 1
отзывов: 1
отзывов: 2
отзывов: 3
отзывов: 1
Все отзывы (8)
Автор: lictor-z  (Россия, Оренбург)
Репутация автора: +257
Дата отзыва: 20.04.2017 16:18
Полезность отзыва: -2  (Отзыв считают полезным: 6 чел., бесполезным: 10 чел.)
 - оценка: 5

Отзыв: Фильм Анна Каренина (2016) - Сильная женщина плачет у окна

Достоинства: Превзошел ожидания
Недостатки: Недостатков нет
 - Моя оценка: 5 Рекомендую другим: ДА
Классика, на мой взгляд, на то и классика, чтобы ее экранизировали и выплескивали на зрителя квинтэссенцию Истины, Добра, и Красоты, заложенную литературным гением. Можно бесконечно агонизировать по советским экранизациям, судорожно вспоминая былую красоту, например, Вячеслава Тихонова в "Войне и Мире" Бондарчука или Василия Ланового в "Анне Карениной" Зархи. А можно, поняв и простив, отпустить прошлое, расслабиться и получить удовольствие от чудес современной кинематографии, мастерства современных гримеров, таланта писателя и режиссера, да и актеров тоже. И сериал "Анна Каренина" Карена Шахназарова дает такую возможность. И даже больше.

По старой памяти, а Анну Каренину я читала давно и перечитывать в ближайшее время не собираюсь, главную героиню романа я воспринимала как согрешившую и за то наказанную автором, и наказанную поделом. Просмотр сериала позволил мне посмотреть на замысел Льва Николаевича Толстого по-другому.

Благодаря тому, как снял фильм Карен Шахназаров, мне кажется, можно допустить, что Толстой показал в романе трагедию сильной женщины в то время, в которое она жила. Сильной и несвободной. И несвобода эта заключалась прежде всего в невидимых путах давления чужого долга, чести, штампов и стереотипов, которые делали людей несчастными. Большое количество разных "нельзя" делали невозможным счастье умного человека, претендующего на счастье. Жизнь "в рамках" была, может быть, честной и благородной, но скучной и иссушающей душу, что мы видим по образу Алексея Каренина. Возможно, Сергей Кищенко - это чуть ли не последний актер, которого я могла предположить на эту роль, но выбор режиссера меня восхищает - не знаю, есть ли в российском кинематографе актер с более холодным и жестким взглядом. И очень шла ему треуголка наоборот.

Признаюсь, увидев, кто играет главные роли, я решила сериал не смотреть. Не нравится мне Лиза Боярская, Максим Матвеев кажется мне во всех отношениях подмятым под Лизу Боярскую. Но, пару раз обратившись, я поняла, что фильм затягивает. В том числе игрой Боярской и Матвеева.

Сериал "Анна Каренина очень красиво снят. Главный акцент, конечно, на главной героине. Причем не только на ее выпуклой внешности, но и образе в целом - она хороша в любом наряде, особенно мне понравилось, как она выглядела, когда пошла пощечиной общественному вкусу в театр и когда указывала архитектору что-то там про трубы вентиляции. Но окончательно фильм меня расположил сценой, где героиня говорит Вронскому о том, что не только любить, но и служить.

Мне кажется, Шахназарову удалось очень хорошо противопоставить двух героинь - Долли и Анну. Счастлива ли Долли? Нет. Счастлива ли Анна? Конечно, нет. Они обе живут без любви к себе, только одна попыталась за эту любовь побороться и не смогла жить без нее, а вторая просто плывет по течению. Мне кажется, очень важно показать любовь такой, непростой, но важной в жизни человека.

К сожалению, но это вообще а не к сериалу или роману в частности, очень слабы мужские образы, практически до отвращения. Впереди планеты всей здесь, конечно, Вронский. Хотя Лев Николаевич Толстой еще в самом начале предупредил, что от этого нехорошего товарища ничего хорошего ждать не стоит. Но Анна ведь не читала. А обаяние Матвеев передал, несмотря на усы.

В общем, сериал "Анна Каренина" лучше многих других российских сериалов.
Оцените отзыв:
6 Нравится -2 Не нравится 10
Поделиться: 
Читать все отзывы о Фильм Анна Каренина (2016) (8)
 Похожие отзывы:
Фильм Проклятие Аннабель (2014) 
(голосов: 4)
Фильм 5-я волна (2016) 
(голосов: 7)
Мультфильм Иван Царевич и Серый Волк 3 (2016) 
(голосов: 9)
Фильм Кукла (2016) 
(голосов: 12)
Фильм Крампус (2016) 
(голосов: 3)
Фильм Мафия: Игра на выживание (2016) 
(голосов: 7)
Фильм Страна чудес (2016) 
(голосов: 2)
Комментарии к отзыву (2):
Михаил381 20.04.2017 21:57
Отзыв бесполезен, похоже проплачен. Подбор актёров по принципу надо этих, а не по характеру и качествам. Разочарован до глубины души.
lictor-z 26.04.2017 20:15
Как найдете, кто за такое платит, сообщите, пожалуйста. Очень хочется заработать
Написать комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Пройти регистрацию
Категории
Лучшие отзывы
Блеск для губ Relouis L...
Вроде понравился, но не ...
Читать отзыв
Крем-халва подсолнечная...
Оригинальный десерт для ...
Читать отзыв
Фильм Пираты Карибского...
Мертвецы сказок не расск...
Читать отзыв

Загрузка...
   
ru - отзывы потребителей  
Главная  Каталог отзывов  Правила  Новости  Фото пользователей  Конкурсы и акции   Контакты