Фильм Анна Каренина (2016)
Фильм Анна Каренина (2016)
Автор: lictor-z  (Россия, Оренбург)
Дата отзыва: 20.04.2017 16:18
Полезность отзыва: -2  (Отзыв считают полезным: 6 чел., бесполезным: 10 чел.)

Отзыв: Фильм Анна Каренина (2016) - Сильная женщина плачет у окна

Достоинства: Превзошел ожидания
Недостатки: Недостатков нет
Классика, на мой взгляд, на то и классика, чтобы ее экранизировали и выплескивали на зрителя квинтэссенцию Истины, Добра, и Красоты, заложенную литературным гением. Можно бесконечно агонизировать по советским экранизациям, судорожно вспоминая былую красоту, например, Вячеслава Тихонова в "Войне и Мире" Бондарчука или Василия Ланового в "Анне Карениной" Зархи. А можно, поняв и простив, отпустить прошлое, расслабиться и получить удовольствие от чудес современной кинематографии, мастерства современных гримеров, таланта писателя и режиссера, да и актеров тоже. И сериал "Анна Каренина" Карена Шахназарова дает такую возможность. И даже больше.

По старой памяти, а Анну Каренину я читала давно и перечитывать в ближайшее время не собираюсь, главную героиню романа я воспринимала как согрешившую и за то наказанную автором, и наказанную поделом. Просмотр сериала позволил мне посмотреть на замысел Льва Николаевича Толстого по-другому.

Благодаря тому, как снял фильм Карен Шахназаров, мне кажется, можно допустить, что Толстой показал в романе трагедию сильной женщины в то время, в которое она жила. Сильной и несвободной. И несвобода эта заключалась прежде всего в невидимых путах давления чужого долга, чести, штампов и стереотипов, которые делали людей несчастными. Большое количество разных "нельзя" делали невозможным счастье умного человека, претендующего на счастье. Жизнь "в рамках" была, может быть, честной и благородной, но скучной и иссушающей душу, что мы видим по образу Алексея Каренина. Возможно, Сергей Кищенко - это чуть ли не последний актер, которого я могла предположить на эту роль, но выбор режиссера меня восхищает - не знаю, есть ли в российском кинематографе актер с более холодным и жестким взглядом. И очень шла ему треуголка наоборот.

Признаюсь, увидев, кто играет главные роли, я решила сериал не смотреть. Не нравится мне Лиза Боярская, Максим Матвеев кажется мне во всех отношениях подмятым под Лизу Боярскую. Но, пару раз обратившись, я поняла, что фильм затягивает. В том числе игрой Боярской и Матвеева.

Сериал "Анна Каренина очень красиво снят. Главный акцент, конечно, на главной героине. Причем не только на ее выпуклой внешности, но и образе в целом - она хороша в любом наряде, особенно мне понравилось, как она выглядела, когда пошла пощечиной общественному вкусу в театр и когда указывала архитектору что-то там про трубы вентиляции. Но окончательно фильм меня расположил сценой, где героиня говорит Вронскому о том, что не только любить, но и служить.

Мне кажется, Шахназарову удалось очень хорошо противопоставить двух героинь - Долли и Анну. Счастлива ли Долли? Нет. Счастлива ли Анна? Конечно, нет. Они обе живут без любви к себе, только одна попыталась за эту любовь побороться и не смогла жить без нее, а вторая просто плывет по течению. Мне кажется, очень важно показать любовь такой, непростой, но важной в жизни человека.

К сожалению, но это вообще а не к сериалу или роману в частности, очень слабы мужские образы, практически до отвращения. Впереди планеты всей здесь, конечно, Вронский. Хотя Лев Николаевич Толстой еще в самом начале предупредил, что от этого нехорошего товарища ничего хорошего ждать не стоит. Но Анна ведь не читала. А обаяние Матвеев передал, несмотря на усы.

В общем, сериал "Анна Каренина" лучше многих других российских сериалов.
6 Нравится -2 Не нравится 10
Читать все отзывы о Фильм Анна Каренина (2016) (8)