Фильм Славные парни (1990)
Фильм Славные парни (1990)
Автор: DonDraper  (Украина, Кривой Рог)
Дата отзыва: 09.04.2017 11:09

Отзыв: Фильм Славные парни (1990) - Жизнь гангстера, как она есть

Достоинства: Отражение реальных событий и людей, режиссура, актерский состав и игра
Недостатки: Возможно негативное влияние на молодеж
Приветствую! Как и полагалось, мы продолжаем обсуждать картины из далеко ушедших лет. Но пусть вас не пугают годы выхода фильмов. Тогда умели снимать не хуже (и чаще даже лучше) а отсутствие ярких спецэффектов и картинки высокого качества, компенсировали хорошим сценарием и отличной актерской игрой. И конкретно сегодня, у нас в гостях "Славные парни".

Режиссером этой киноленты был не кто-нибудь, а сам Мартин Скорсезе ("Бешеный бык", "Волк с Уолл-стрит"). Слишком претенциозно скажете вы? Возможно, но Мартин того стоит. Если я не ошибаюсь, то "Славные парни" это лишь 2-й фильм от Скорсезе, о котором я здесь пишу. Но из его множества работ, я видел по меньшей мере уже десяток, и всегда (в той или иной степени) оставался доволен. У этого режиссера есть свой узнаваемый стиль, есть вкус, и конечно же умение снимать фильмы на реальных событиях. Некоторые могут не одобрять мрачность, чрезмерную жестокость и насилие, которые часто встречаются в картинах режиссера, но именно в том контексте, в тех фильмах что снимает Скорсезе, его персонажи просто не могут вести себя иначе. Ибо глупо искать среди гангстеров и убийц поборников морали. Поэтому ясно что многие его киноленты (включая эту) явно не для детских глаз и ушей.

Фильм "Славные парни", является экранизацией романа "Мафиозо: жизнь в семье мафии", который написал Николас Пиледжи, а позже и стал соавтором сценария. А книга в свою очередь отражает реальные события и подлинную жизнь гангстеров, в частности Генри Хилла - тесно работавшего с "семьей Луккезе". Благодаря информации Хилла, талантам Пиледжи и Скорсезе, у обычных людей появилась возможность немного заглянуть за занавес, и хотя кино не документальное а игровое, все же реалистичности ему не занимать. Плюс в создании киноленты помогали люди, которые весьма близко были знакомы с реальными главными героями.

Актерский состав, просто ослепляет своими бликами знаменитостей. Не смотря на то, что повествование ведется от лица Генри Хилла, исполнителей главных ролей здесь по сути трое - это Рэй Лиотта ("Кокаин", "Идентификация"), Роберт Де Ниро ("Бешеный бык", "Военный ныряльщик"), и Джо Пеши ("Казино", "Бронкская повесть"). Лиотта будет выступать в роли рассказчика и одного из центральных персонажей, и не смотря на то, что я холодно отношусь к этому актеру, здесь он показал себя довольно неплохо. А дуэт Де Ниро и Пеши, сходу напоминает чуть более позднюю работу Скорсезе - "Казино". И хотя истории разные, тематика по сути одна, а вспыльчивый персонаж Джо Пеши так и вовсе будто перешел из одной картины в другую. Так что звездная тройка подобрана вполне удачно.

Среди остальных исполнителей, были замечены Лоррейн Бракко ("Хакеры", "Команда мечты"), Пол Сорвино ("Игрок", "Ромео + Джульетта"), Фрэнк Винсент ("Смертельные мысли", "Готти"), и даже Сэмюэл Л. Джексон ("База "Клейтон", "Крепкий орешек 3") в настолько небольшой роли, что его присутствие едва ли заметно.

Повествование киноленты Скорсезе, как всегда увлекает и затягивает, не заставляя скучать, даже не смотря на хронометраж в 2 с лишним часа. Казалось бы, все эти убийства, ограбления, и прочие гангстерские делишки лишь мишура, за которой мы наблюдаем вполне обычную жизнь, не совсем обычных людей. Но это интересно, это цепляет зрителя. Кстати о зрителях. Режиссер намерено нарушил хронологию, и вставил в начало фильма сцену из середины, дабы удержать внимание на начальном этапе и одновременно коротко и лаконично обрисовать что же за люди эти "славные парни".

"Сколько себя помню, я всегда хотел быть гангстером. Для меня быть им значило куда больше, чем президентом США. " - это слова реального Генри Хилла. Одна эта цитата, уже красноречиво отражает систему ценностей людей такого класса как Хилл. А также многие другие детали, очень хорошо были подмечены создателями, что не раз подтверждали реальные гангстеры. Конечно, когда в основе лежат реальные события, и у тебя есть достаточно много информации, это плюс, но надо еще уметь скомпоновать весь материал так, чтобы вышло реалистично, интересно, и для широкого круга зрителей, а это непростая работа. И на мой взгляд, Скорсезе отлично с ней справился.

В киноленте (особенно в первой ее части) можно узреть некую романтизацию дел мафии, и молодые люди будут завидовать главным героям. Но постепенно, весь этот мнимый лоск будет улетучиваться, а на смену придут реальные проблемы и неприятности, с которыми непременно придется столкнуться любителям "легкой наживы". И как в итоге выяснится, даже добрые покровители могут отвернутся, а лучшие друзья предать, ибо когда прижмет, каждый будет сам за себя...

Не зря фильм "Славные парни", до сих пор считается одной из лучших работ режиссера, ибо кинолента послужила эталоном для многих последующих картин в этом жанре. Наград и номинаций на престижные кинопремии у данного произведения хватит на полный лист формата А4 (и это при том, что кинолента вышла в один год с "Крестным отцом 3"), так что перечислять их все неблагодарное дело. Скажу только, что по моему мнению, фильм достоин по крайней мере большей половины из них.

"Славные парни" - это уже своего рода классика гангстерского кино, которую смело можно рекомендовать всем любителям таких картин как "Крестный отец", "Гангстер", "Однажды в Америке" и "Лицо со шрамом". Так что если желаете насладиться добротной кинолентой подобной тематики, этот фильм подойдет идеально.

Приятного просмотра!

P.S. А если планам Скорсезе ничто не помешает, то в 2018 мы увидим весьма ожидаемую картину "Ирландец", где также будет Де Ниро и Пеши, а еще Аль Пачино и Харви Кейтель. А со своей стороны, я клятвенно обещаю вам обзор на нее.

Читать все отзывы о Фильм Славные парни (1990) (4)