Сериал Выжить любой ценой (2017)
Сериал Выжить любой ценой (2017)
Дата отзыва: 29.03.2017 11:38

Отзыв: Сериал Выжить любой ценой (2017) - "Не тайга, а проходной двор какой-то"

Достоинства: динамичный увлекательный сюжет, отличный актерский состав, хорошая музыка и операторская работа
Недостатки: Я не обнаружила
А вот это уже кое-что, сериал «Выжить любой ценой» я буду рекомендовать к просмотру, стоящее кино.

С понедельника на канале НТВ начался премьерный показ 12-серийного сериала «Выжить любой ценой». Поначалу я его смотреть не очень-то хотела, думая, что это что-то типа «Пасечника», однако уделив ему несколько минут, поняла, что фильм реально хороший, качественно снятый, а сюжет захватывает.

Действие происходит в наши дни. В небольшом таежном городке жизнь идет своим чередом, тихо и размеренно. Между тем, творятся там дела неправедные и криминальные. Процветает там золотой прииск, существование и местонахождение которого по вполне понятным причинам его хозяин Мотыль от властей тщательно скрывает – охота, что ли, с государством золотишком делиться. Трудятся на прииске зеки, и власть на данном предприятии того и гляди сменится, поскольку глаз на золото положили и представитель местной полиции, и братец помощника Мотыля Степана и даже ФСБ. Однако главным героем сериала является вовсе не Мотыль, а некий Юрий Галанов, бывший сотрудник ГРУ, а ныне – проводник, экстремал, занимающийся проведением туристов по сложным маршрутам выживания. Вот ему-то и суждено сыграть в этой истории главную роль, а какую – это вы и узнаете, посмотрев сериал «Выжить любой ценой».

Я могу сказать, что фильм захватывает с первых минут, снят он в жанре боевика, и, как вы понимаете, в сериале будет все – интриги и погони, крутые детективные повороты сюжета и любовная линия. Мне нравится то, что у каждого туриста, который хочет преодолеть сложнейший маршрут, есть своя история, своя тайна, тщательно скрываемая, свои фобии, от которых человек хочет избавиться, преодолев опасный путь и выполнить главную задачу – уцелеть и выжить любой ценой.

Привлекло и то, что музыку к сериалу написал композитор Джонни Дав, который своим творчеством впечатлил меня еще в сериале «Дело чести» (в телевизионной версии ее почему-то вырезали, от чего сериал сильно проиграл). Музыкальный фон здесь отличный, полностью соответствующий тематике, многогранный и небанальный.

Актерский состав хороший. Главную роль играет Илья Шакунов, который стал меня подбешивать после «Один против всех», но данная роль проводника Галанова, несомненно, его. Также здесь снимаются Алексей Нилов (знаменитый Ларин), актер, к которому я отношусь с глубоким уважением, Александр Фисенко, Роман Агеев, Ольга Филлипова и даже Мария Шумакова (Наташа с пышным бюстом из «Сладкой жизни»). Помимо этого, здесь играет актеры, снимающиеся из сериала в сериал в криминальных фильмах на НТВ, например, Александр Кудренко, Сергей Воробьев, Роман Грибков. Актерская игра на высоте, в этом плане у меня к сериалу претензий нет.

Да и нет их вообще. Сюжет настолько увлекателен и оригинален, что от экрана невозможно оторваться. Очень любопытно узнать, кто же в конечном итоге окажется Крысоловом – предателем. Нет пустых скучных диалогов ни о чем, нет косяков и ляпов, красоты дикой тайги завораживают. Операторская работа также на высоте.

Понятно, что это игровое кино, и фильмов с таким названием или приближенных к этому, много, но я не считаю это недостатком – название полностью отвечает тематике. Задача выжить относится ко всем героям без исключения, а к главному герою – в особенности, ведь на него объявлена настоящая охота. Ему нужно не только спастись самому, но и спасти людей, которые ему доверились. Причем выжить в экстремальных условиях, когда преступники, охотясь за золотом разбившегося вертолета, теряют человеческий облик и готовы на все, тайга ведь все скроет.

Есть и моральный аспект: в трудную ситуацию жизнь срывает маски с людей, и каждый показывает свое истинное лицо. С некоторыми членами опасной экспедиции я бы в разведку не пошла и жизнь свою не доверила бы. Вроде бы нормальный парень оказывается полным ничтожеством, а ничем не примечательный зек – настоящим человеком, способным протянуть руку помощи.

Сериал «Выжить любой ценой» считаю отличной премьерой, выгодно выделяющейся на фоне блеклых никчемных мыльных опер на федеральных каналах, любителям пощекотать нервы и посмотреть качественно снятый крутой боевичок, уверена, он придется по душе.
Читать все отзывы о Сериал Выжить любой ценой (2017) (2)