Главная » Книги и пресса » Книги
Книга "Унесенные ветром" - Маргарет Митчелл
Книга
Автор: Konstantinys  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 29.07.2013 14:54

Отзыв: Книга "Унесенные ветром" - Маргарет Митчелл - Это и есть Америка

Достоинства: Это и американская история изложенная через призму взаимоотношений героев. Это философия взаимоотношений нового и старого, Севера и Юга. Это книга о любви.
Недостатки: М. Митчел не написала продолжения.
По большому счету эту книгу можно рассматривать, как учебное пособие по истории США. Герои помещены автором в центр событий Гражданской войны. Патриархальный, аристократичный, сельскохозяйственный ЮГ, против динамичного мира машин и дельцов. Наши симпатии на стороне слабейшего, на стороне консервативного Юга. Его герои, вызывают чувство симпатии при сравнении с грязными делягами "янки".
Интересны метаморфозы, происходящие с главной героиней Скарлет О" Хара. Ирландская кровь сполна себя проявила, когда дело коснулось Тары-американской земли семьи О"Хара. Ради сохранности этого куска ЗЕМЛИ, Скарлет готова убивать, продать себя, выйти замуж за деньги.
Она готова выучиться у "янки" жестокой, безжалостной, деловой хватке лишь бы больше не голодать!
М. Митчел показывает нам судьбу юной, взбалмошной, романтичной девушки, прошедшей через крушение своего мира, сумевшей вроде-бы восторжествовать над судьбой, но теряющей в неотвратимом тумане жизни любимого.
Читайте юные дамы и господа, читайте ибо не все счастье в деньгах.
Читать все отзывы о Книга "Унесенные ветром" - Маргарет Митчелл (10)