Сериал Охота на дьявола (2017)
Сериал Охота на дьявола (2017)
Дата отзыва: 19.03.2017 11:18
Полезность отзыва: -1  (Отзыв считают полезным: 0 чел., бесполезным: 1 чел.)

Отзыв: Сериал Охота на дьявола (2017) - Бокия в 37-м расстреляли, а в сериале он живее всех живых!

Достоинства: интересный закрученный сюжет, актерский состав
Недостатки: чудовищные ляпы
Сериал «Охота на дьявола» в эти дни идет на канале НТВ. Интригу продюсерам фильма удалось навести нешуточную, достаточно вспомнить анонсы, которые настойчиво крутили – обаяшка Сережа Безруков в главной роли, каскадерские прыжки и скачки через голову в его же исполнении не могли оставить равнодушной ни одну даму. Почитатели таланта этого актера с нетерпением ожидали премьеру, ожидая чего-то неординарного.

И вот сериал начался. Что же мы имеем? Я не принадлежу к поклонницам Безрукова, он мне надоел со своим маниакальным стремлением сыграть всех и вся, объять необъятное. Но должна признать, что в роли Макса Ливиуса он смотрится вполне достойно. Персонаж с тайной, у меня уже две версии по поводу Макса-Максима, но я не могу приоткрывать завесу тайны. Да и мои догадки могут оказаться ошибочными.

Вчера я полдня смотрела сериал «Охота за дьяволом». Начало – динамичное, увлекательное, хотя и немного обескуражена белокурой очаровашкой Мари, запросто обращающейся с оружием. Между тем, если я правильно поняла, ребенку всего 10 лет. Смотрела пока мозги не закипели: четыре (а то и все пять) разведки, скачки во времени, фюрер, Бокия, режиссер Ливиус – он же Максим Левитин. Это же с ума можно сойти. Чуть отвлечешься – все, дальше уже ничего не поймешь. Поэтому сразу предупреждаю тех, кто привык смотреть сериалы как бы между делом, фоном. Бесполезно, абсолютно ничего не поймете, поэтому будете разочарованы. Я вот и то боюсь, что к тому моменту, когда начну смотреть с того места, на котором остановилась, уже половину забуду.

Персонажей нам напихано – тьма, массовка, разные страны, какой-то профессор (кстати, реальное лицо), создавший уникальное оружие, убийство профессора (в прошлом), профессорская несворачиваемая кровь, ученик профессора, стыривший профессорский архив и проводящий опыты на людях, Ливиус со своим кино то ли про Египет, то ли про сокровища тамплиеров, Левитин с усами, сходящий с парохода – товарищи, в голове уже просто каша.

Не погорячились ли создатели фильма, замутив такой сценарий и вывалив на голову зрителя столько информации, что мы, едва ли не деградировавшие на дешевых мыльных операх, просто не сможем адекватно ее воспринимать и оценить по достоинству. Вспоминается цитата из всеми любимого сериала «Бандитский Петербург», что информацией можно отравиться.

8 серий за раз одолеть так и не смогла, поэтому с огромным облегчением переключилась на сериалы попроще, а «Великолепный век» с Кесем восприняла просто на ура.

Что касается актерского состава, то у меня претензий нет ни к кому. Порадовало присутствие Артема Ткаченко, брутала российского кинематографа, Евгения Стычкина, которому роль Бокия досталась по непонятной причине. Не идет ему образ оккультиста Лубянки, масона и мистика, пытающегося разгадать тайну Шамбалы. Хотя Стычкин актер хороший и у меня не вызывает никакой неприязни.

Женский состав тоже неплох. Мария Луговая, Наташа Швец – это два главных персонажа – Анна Ярцева и Софья Дубровина, соответственно. Порадовала Луговая, в роли Анны, агента НКВД она смотрится гораздо приличнее, чем в роли корявой и скучной Маруси-Мурки – агента ГПУ.

Что не понравилось, так это как раз обилие персонажей, я половину из них уже забыла как зовут. Многовато и водянистых диалогов ни о чем. И еще одно. Есть совсем уж чудовищные ляпы. Самый главный, который мне бросился в глаза, это несовпадение дат. Например, Глеб Бокий, о котором я уже упоминала выше, был расстрелян в 1937 году. Не верите? Загляните в Википедию или любой другой источник. Между тем в фильме в 1938 году он еще живее всех живых и явно на тот свет не собирается, хотя и театрально намекает, мол, моя судьба предопределена… Это как понимать? Ну нельзя же с таким пренебрежением к историческим фактам относиться. Взяли по каким-то причинам Бокию жизнь на год продлили. Эти сценаристы, они такие забавные иногда бывают!

А профессор Филлипов, которого создатели фильма представляют, как реальное лицо, вообще помер в 1903 году. Если у него был помощник, которому в 1903 году было пусть даже лет 20 (что вряд ли), то в 1938 году он должен выглядеть пожилым человеком, а не мужчиной в полном расцвете сил. Грубо наляпано, таким вот ляпам нет никакого оправдания, ясно же, что на скорую руку снимали, даже не удосужились сценарий вычитать.

Ставлю сериалу «Охота на дьявола» четверку авансом. Еще вчера под впечатлением просмотра пятерку бы поставила. А сегодня вот что-то в отношении Бокия засомневалась и полезла в Интернет – а там такой приятный сюрприз! Возле телевизора меня удерживает лишь стремление узнать про родителей Мари и дальнейшую судьбу девочки, кто такая Роза и куда в конечном итоге подевают архив профессора.

0 Нравится -1 Не нравится 1
Читать все отзывы о Сериал Охота на дьявола (2017) (4)