Сериал Мурка (2017)
Сериал Мурка (2017)
Дата отзыва: 10.03.2017 14:54
Полезность отзыва: +23  (Отзыв считают полезным: 37 чел., бесполезным: 6 чел.)

Отзыв: Сериал Мурка (2017) - Более скучной Мурки и представить себе нельзя

Достоинства: я не обнаружила
Недостатки: дешево, утрированно, скучно, актеры играют на троечку
На Первом канале начался долгожданный для многих зрителей показ сериала «Мурка». Я, естественно, тоже не могла обойти вниманием премьеру, но интуиция мне подсказывала, что ничего хорошего я там не увижу.

В «Мурке», по словам создателей сериала, раскрывается тайна всем известной по одноименной песне девушки – Марии Прокофьевы Климовой. Режиссер уверяет, что работая над картиной, они исследовали архивы ГубЧК, в документах черным по белому было написано, что пресловутая Мурка являлась агентом МУРа, этаким засланным казачком в составе боевой бригады Апостолов. Задачей группы была ликвидация опасного бандита по кличке Бриллиант, обезглавив «гидру» они надеялись навести в городе порядок и спокойствие простых граждан.

Не знаю, я особо нашим режиссерам не верю, судя по тому, как лихо они обращаются с такими вещами, как исторические факты, поэтому ничего исторического в сериале не ищу. Более того, это не обычная криминальна драма, в том смысле, как мы понимаем этот жанр. Это по большей части вестерн, жанр, для нас экзотический. Плюс ко всему, здесь много гиперболы, приема, применяющегося для усиления впечатления. Однако этот прием требует бережного к себе отношения, в противном случае результат будет противоположным. Не знаю, как вы, а я уже после двух серий устала от яркой цветовой гаммы, разухабистой музыки, ковбойской стрельбы и утрированной одесской речи, которая здесь вовсе не такая колоритная, как в «Ликвидации». Единственное, у кого она более менее получилась и не режет слух, так это у Цили и Грека.

По сюжету, секретный отряд ГПУ (Апостолы) под руководством некоего Берга прибывают в Одессу, чтобы внедриться в банду. Они дожидаются «прогона», написанного вором Греком под давлением ГПУ. Этот «документ», своего рода верительная грамота, и поможет им втереться в доверие к криминальным авторитетам Одессы.

Меня обескуражили бутафорные декорации, которые слишком уж бросаются в глаза. Понятное дело, что в самой Одессе снимать нынче проблематично, но можно было бы снять и более достоверно и реалистично. А то на декорациях сэкономили на своих картонных домишках и объяснили это тем, что, мол, хотели, чтобы «кино было ярким и цветным». А получилось-то убого.

То же самое можно сказать и про костюмы. Слишком все утрированно, например, очень сомневаюсь, что реальный Ося Шифоньер, если таковой существовал в действительности, загорал на пляже под звуки граммофона, парясь в пушистой шубе из грязноватого меха, валялась шубка, поди, где-нибудь на задворках Мосфильма, дожидаясь своего часа. Кстати, о костюмах. В одном из эпизодов Ходченкова предстает перед зрителями в гламурном наряде серо-жемчужного цвета. Неужели костюмеры не видят, что такой цвет придает худой до измождения, белокожей Светлане болезненный, отнюдь не роскошный вид. Понимаю, что они хотели придать облику Княгини аристократичности, но, честное слово, поярче было бы лучше. Они ведь за яркость ратуют.

Актерский состав сериала «Мурка». Лично мне одни и те же актеры надоели безмерно. Этак, снимаясь во всякой галиматье, они не только испортят свою фильмографию, но и дождутся того, что народ перестанет их величать «блистательными» актерами. Посмотрим, кто здесь «блистает»: Максим Дрозд, Михаил Пореченков, Сергей Гармаш, Светлана Ходченкова, Алена Бабенко. Из этой компании могу отметить только Гармаша, на которого, действительно, можно смотреть. Алена Бабенко – Гоцман в юбке, пока не показала ничего выдающегося, равно как и Пореченков. Актеры просто отрабатывают гонорары, причем, делают это на троечку. С другой стороны – свежее лицо в кинематографе, коим является Мария Луговая, сыгравшая Мурку, не привнесла оригинальности в картину, тоже, как говорится, мимо кассы. Нет в актрисе харизмы, скучный картонный персонаж.

Не побоюсь показаться неоригинальной, но мне опять не нравится премьера. Смотреть сериал «Мурка» не рекомендую.
Читать все отзывы о Сериал Мурка (2017) (5)