Конкурсы и акции
Получите деньги за свой отзыв
Добавить отзыв!
 
Регистрация Забыли пароль?  
Отзывов: 46824   Выплачено: 660796.45 руб.
Главная » Фильмы, Кино, ТВ » Фильмы, Сериалы, Мультфильмы
Сериал Екатерина. Взлет (2017)
Сериал Екатерина. Взлет (2017)
Общая оценка: 3.17
(голосов 6)
отзывов: 1
отзывов: 1
отзывов: 2
отзывов: 2
Все отзывы (6)
Автор: Milu  (Россия, Тамбов)
Репутация автора: +794
Дата отзыва: 04.03.2017 22:18
Полезность отзыва: +5  (Отзыв считают полезным: 11 чел., бесполезным: 4 чел.)
 - оценка: 3

Отзыв: Сериал Екатерина. Взлет (2017) - Екатерина мужиков русских любила, но глупой не была

Достоинства: красивые съемки
Недостатки: актриса на главную роль
 - Моя оценка: 3 Рекомендую другим: НЕТ
Наконец-то я созрела до написания отзыва о сериале «Екатерина. Взлет». Добросовестно посмотрела 8 серий, а именно столько нам показали за 4 дня, с понедельника по четверг на Первом канале. Почему-то возникло чувство гадливости, так, как будто я вляпалась в какое-то дерьмо.

Во-первых, потому что достало, что режиссеры считают зрителей каким-то невежественным быдлом, которое и слыхом не слыхивало ни о какой Екатерине, поэтому смело лепят черт знает что, как говорится, на дурака – пипл схавает.

Во-вторых, образ Екатерины. Сама императрица никогда не была образцом морали и добродетельности. Свои похотливые похождения она не скрывала, более того, даже консультировалась с медиками по поводу своей сексуальной неуемности. Начались ее амуры задолго до связи с Орловым (по некоторым источникам и не с одним с Гришкой, а еще и с Алеханом), когда они с Прасковьей Брюс по солдатикам шлялись для драйву. Именно поэтому Екатерина как исторический персонаж, как императрица, никогда не была мне лично симпатична, не являлась авторитетом.

Сравнить хотя бы Елизавету и Екатерину. Дщерь Петра тоже не отличалась пуританством, но она оставила после себя добрую славу, ореол чего-то чистого, светлого, да никому и в голову не придет равнять ее в Катькой – именно так презрительно именовали свою покровительницу Орловы. А Екатерина, несмотря на ее великие заслуги перед Отечеством, только и запомнилась своим распутством, многочисленными фаворитами, которые по мере ее старения становились все моложе и моложе. 60-летняя бабка и 20-летний юнец, выполняющий свои обязанности ублажителя дряхлых телес из-под палки – это отвратительно.

В-третьих, гадливость из-за того, что любвеобилие императрицы выносится на первый план и это несмотря на то, что, судя по названию, секис как раз не главное, а наиважнейшее – дела государева. Но слишком громкие пластмассовые стоны со вздохами из спальни «Великой», страстные кувыркания на кровати (слава те господи без голых телес обошлось), и острый вопрос импотенции Орлова – бедный, бедный…

Как я поняла, самый достоверный источник, к которому обратились создатели фильма, это роман Пикуля «Фаворит». Между тем историчность романов этого писателя, которого я обожаю, под сомнением, его очень сильно критиковали в свое время за вольное обращение с историей. Но романы читать его я всем советую, они безупречны и великолепны чисто в художественном плане. По крайней мере, очень многие моменты в фильме указывают именно на «Фаворит», за исключением откровенно идиотских, ничего подобного он не писал, о которых я скажу позже.

Больше всего меня раздражает Марина Александрова. Я ничего не имею против Марины Александровой как таковой, кроме того, что в роли императрицы она смотрится нелепо. Ей не идут платья с кринолинами, шляпки и прочие атрибуты 18 века. Декольте, подчеркивающее ее «соблазнительную» грудь, почему-то кривое, сбитое на левую сторону.

Когда она пытается воспроизводить царственную речь, я не могу удержаться от улыбки. Так мило. Актриса испытывает огромные проблемы с дикцией – это бич какой-то, поражающий подавляющее большинство современных актеров, - но мужественно преодолевает этот комплекс, вываливая на зрителей эти свои «беф ифьяна», «помефиков» и прочее. Неужели нельзя было хотя бы качественную, не позорящую актрису озвучку сделать? У меня два варианта, объясняющие, почему озвучки как не было нормальной в первом сезоне, так и во втором нет. Видимо, весь бюджет на костюмчики и дворцы профукали и на столько нужное дело просто денег не осталось, или это плохая речь – фирменный знак Марины Александровой. Склоняюсь больше к первому варианту, так как даже на такую мелочь, как парики, наплевали, напялив их выборочно – на кого из персонажей хватило. Умора. К слову, парики носили даже солдаты в армии.

Из актеров-фаворитов никто не нравится, ни Орлов, ни Потемкин. Я надеюсь, по этическим соображениям на «Взлете» все и закончится, обойдется без скабрезных порнографических подробностей в виде бабульки, кувыркающейся с юнцами? Продолжений не будет?

Яглыча люблю, но здесь он явно не на своем месте, выглядит почему-то каким-то щупленьким и слишком молодым по сравнению с Екатериной. По ходу, он вообще не понял, что он играет не привычного агента под прикрытием, а императорского фаворита.

Орлову, бедолаге, сочувствую от все души, прям идиллическая картина, уж как искренне они с Катенькой любили друг друга, уж как пожениться-то мечтали и ребеночка родили, ну, которого хотели и на трон посадить, я вообще удивляюсь, почему сериал не назван «Екатерина и Григорий Орлов – история любви» (ну чуть позже Орлова можно и на Потемкина переделать, эка невидаль, и так далее – Васильчаков, Ланский, Зорич, Римский-Корсаков… тьфу). Любили, но это почему-то не помешало Орлову наставлять рога своей царственной возлюбленной, а на старости лет изнасиловать свою малолетнюю воспитанницу. Не иначе Бог его и наказал за такие прегрешения сумасшествием (энциклопедический факт). Мне не понятно – зачем идеализировать то, что не надо идеализировать? То, что есть – грязь?

Екатерина, конечно, мужчин любила. Но вот дурой, коей ее пытаются представить (как и нас, зрителей), она вряд ли была, иначе не сидела бы она 30 с лишним лет на троне российском. Екатерина прекрасно понимала, что превозгласив Орлова своим супругом, она сама перестает быть императрицей и становится заурядной госпожой Орловой. Нищее захолустье Цербст, жалкий медный тазик в качестве приданого, с которым она предстала перед Елизаветой, я думаю, всю жизнь маячили перед глазами Великой и возвращаться в прошлое, отказываясь от богатейшего трона России не входило в ее планы. Слишком она была амбициозна. Секс сексом, а посягательств на трон она бы не допустила. И уж совсем из области фантастики желание Екатерины посадить на трон бастарда Алексея. Хотя и Павел был бастардом, но считался официальным наследником.

И вот, наконец, подходим к самому главному, сюжетной линии, которая повергла меня в гомерический хохот. Речь идет о помещице Салтыковой – печально известной Салтычихе – маньячке, садистке, извращенке. Режиссер представил дело так, что Екатерина – прям борец за права крепостных. Как в фильме все обстряпано-то, как в детективе, не иначе: чем больше продвигаясь по поместью Салтычихи, скрывающейся под маской добродушной выращивательницы картофеля, тем больше императорская свита видит странностей среди крепостных. Какой бред.

Вы и впрямь верите в том, что в сериале «Екатерина. Взлет» Павел или Шешковский только вот глаза и протирали, глядючи из окон кареты, как же простой люд поживает. Им надо это? Да для них люди – пыль, грязь. Да и откуда, стесняюсь спросить, царевич знает о том, как должен выглядеть человек, которого пороли? Многих ли пороли при нем? И уж совсем по-идиотски выглядят вопросы Шешковского: «Довольны ли хозяйкой? Счастливы ли? » То-то, видимо, за права крестьян радеючи, преступнице Салтычихе было дано мягкое наказание, а у ее детушек так вообще ничего не отобрали. Сама же кровопийца, сидя в заключении, умудрилась родить от охранника и прожила, ни капли не раскаявшись, до глубокой старости. А ее казнить, видите ли, было нельзя. Если бы Екатерина действительно была великой, она бы казнила злодейку.

Мне вообще непонятно награждение Екатерины столь громким титулом. Она Великой была для кого? Уж точно не для крепостных, поскольку крепостное право отменили чуть не через сто лет после ее смерти. Она была Великой для дворянства, своих фаворитов, именно дворянам она предоставила все привилегии - золотой век дворянства.

Среди ляпов я бы отметила гибель Порошина – бред воспаленного воображения. А вот смерть Аннушки Шереметьевой описана весьма реалистично. Ну и согласитесь, совсем ни в какие ворота не лезут фразы, например, Рокотова: «Зуб даю! », Роджерсона: «Не плохо для императрицы» и т. д.

Понравились, естественно, съемки, хорошая музыка. Среди актеров выделю далеко не всех, а только Игоря Скляра (Бецкой), Сергея Колтакова (Панин), Антон Денисенко (Порошин), Леонида Кулагина (архиепископ Гавриила).

Если смотреть сериал «Екатерина. Взлет», не ассоциируя его с императрицей, просто рассматривая, как абстрактный, а не исторический образ, то смотреть можно. Как исторический – никуда не годится. Императрица – никакая. Поругаю пару Яглыча и Александровой - для начала им обоим следовало быть немного поплотнее, потолстеть, подобно Бриджит Джонс для натуральности образа, а во- вторых - сам фильм – дешевка.

Не рекомендую.
Оцените отзыв:
11 Нравится +5 Не нравится 4
Поделиться: 
Читать все отзывы о Сериал Екатерина. Взлет (2017) (6)
 Похожие отзывы:
Сериал Доктор Анна (2017) 
(голосов: 3)
Сериал Пять минут тишины (2017) 
(голосов: 4)
Сериал Склифосовский. Реанимация. (2017) 
(голосов: 2)
Сериал Один против всех (2017) 
(голосов: 1)
Сериал Дело чести (2017) 
(голосов: 2)
Сериал Адаптация (2017) 
(голосов: 7)
Сериал Майор и магия (2017) 
(голосов: 2)
Комментарии к отзыву (0):
Комментариев к данному отзыву пока нет...
Написать комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Пройти регистрацию
Категории
Лучшие отзывы
Блеск для губ Avon Plum...
Красивый оттенок, но обе...
Читать отзыв
Сериал Красные горы (20...
У каждого свои Красные г...
Читать отзыв
Строительная фирма Проф...
Исправлять недочеты и не...
Читать отзыв
Удобное Android приложение для записи клиентов

Загрузка...
   
ru - отзывы потребителей  
Главная  Каталог отзывов  Правила  Новости  Фото пользователей  Конкурсы и акции   Контакты