Сериал Штрафник (2017)
Сериал Штрафник (2017)
Дата отзыва: 28.02.2017 13:09
Полезность отзыва: +28  (Отзыв считают полезным: 46 чел., бесполезным: 6 чел.)

Отзыв: Сериал Штрафник (2017) - Еще одна эксплуатация легендарного фильма Говорухина

Достоинства: послевоенная атмосфера передана неплохо
Недостатки: актерский состав, отсутствие динамики, плагиат
На Первом канале началась долгожданная премьера – «Штрафник» сериал, которого многие ждали, в том числе и я. Я люблю смотреть фильмы на тематику, связанную с послевоенным временем, преступностью, и режиссеры, воодушевленные это благодатной темой, чуть не наперегонки стараются завладеть вниманием зрительской аудитории. Подобных сериалов можно назвать немало, я упомяну лишь об одном – «Черная кошка», который, на мой взгляд, совершенно никуда не годится.

Фильм «Штрафник» я начала смотреть с огромным интересом, который, однако, угас на первых же минутах. Очередное разочарование – очень слабый актерский состав, странный выбор актеров, отсутствие динамики и ассоциации с «Местом встречи изменить нельзя». Вот вам и весь «Штрафник». Но обо всем по порядку.

Сюжет сериала «Штрафник»

Игнат Белов – бравый фронтовик-разведчик, увешанный орденами, возвращается после Победы домой. В поезде по иронии судьбы он встречается с человеком, который когда-то давно, еще до войны, пытался вовлечь его в преступную деятельность и которого Игнат спас от тюрьмы. Сыч предлагает Игнату выгодное дело, мотивируя это тем, что, мол, Игнату нечем будет заняться на гражданке, но Белов, в силу своих моральных принципов отказывается. Он еще не знает, что их пути пересекутся еще неоднократно, а ему самому придется вступить в смертельно опасную схватку с бандитами, работая, как это сейчас говорят, «под прикрытием». Сыча интересует груз, перевозимый в поезде – это награбленные фашистами трофеи-драгоценности, которые дипломаты возвращают обратно в Советский Союз. Впрочем, как выясняется, сокровища будоражат воображение не только банду под предводительством Горелого (именно он является инициатором ограбления дипломатов), но и еще много кому.

Актерский состав сериала «Штрафник»

Для участия в сериале режиссер фильма (Олег Фомин) пригласил хоть и не цвет российского кинематографа, но актеров неплохих – Кирилл Сафонова, Екатерину Волкову, Максима Дрозда, Евгения Мундума, Дмитрия Куличкова. Себя, кстати, тоже не обделил, выделив для себя роль Пеникера. Вот только имидж какой-то у его героя странны: коротенькие усики, прилизанные волосы, странная манера поведения. Догадываетесь, на кого сильно смахивает Пеникер?

Роль Игната Белова досталась Кириллу Сафонову. Весьма странный выбор, учитывая его предыдущие работы. Ну какой из Сафонова фронтовик и бесстрашный борец с преступностью, если ему даже прическу не поменяли, к тому же для роли ему требовалось немного похудеть. Не верю.

Горелого сыграл Максим Дрозд. Очень люблю этого актера, но здесь он меня не впечатлил абсолютно.

Больше как-то и выделить некого, ну не невзрачную же скрипачку Виолу.

Нет, ни один из актеров меня не заинтересовал. Мне кажется, что ни один из них и не понял, кого же они играют.

«Штрафник» или «Место встречи изменить нельзя»?

Я вообще возмущена, насколько бессовестно современные режиссеры эксплуатируют легендарную картину Станислава Говорухина. Не то что канву сюжетную берут за основу своих шедевров, а даже прям некоторые эпизоды!

Вот, пожалуйста, наглядный пример:

зловещие главари банд: Горбатый («Место встречи») – Горелый («Штрафник»);

храбрые «агенты под прикрытием»: Володя Шарапов – Игнат Белов;

«мозговые центры» банд: Клавдия – Ольга.

К тому же режиссер Олег Фомин для пущей убедительности и наглядной демонстрации противоборства добра со злом наделает главных персонажей «говорящими» фамилиями – Белов и Горелый. Совсем уж избитый прием.

Вот только у Говорухина интересно и динамично, настолько, что все до сих пор смотрят с удовольствием этот фильм, а у Фомина – скучно и неестественно, отсутствие динамики да еще и серий 12.

Добавьте еще сюда драку на крыше поезда, несущегося на полном ходу, пинки с зависшими в воздухе ногами, стрельбу из обеих рук, полных людей (в послевоенные годы!), карикатурного сержанта НКВД, замыслившего не много, не мало, а стать обладателем несметных сокровищ (он кто такой вообще есть-то?), целые белоснежные зубы Белова после жутких избиений, спокойные хождения по городу главного героя вразвалочку (и это при том, что он вроде бы из НКВД сбежал) и кошмарную озвучку (постоянно прислушиваешься, что же там промямлил герой), то получите полную картину сериала «Штрафник».

И еще один момент, на который невозможно не указать, в Интернете я нашла информацию о заимствовании сценария "Штрафник"! Это уж вообще ни в какие ворота. Уж не знаю, насколько это правда, может, и пиар для поднятия рейтинга у сериала, но это какая-то сомнительная слава.

Единственное, что хочу отметить, так это интерьер и обстановку – мрачно, бедно, рынок со спекулянтами и, как яркий контраст, отнюдь не бедную квартиру Пеникера с довеском в виде красотки и тунеядки жены - любительницы мужчин и алкоголя.

В общем, картина складывается грустная, хвалить Штрафник сериал 2016 мне не за что и я очень сильно удивлюсь, если мое мнение о нем поменяется.
Читать все отзывы о Сериал Штрафник (2017) (7)
Сериал Доктор Анна (2017)
Сериал Пять минут тишины (2017)
Сериал Склифосовский. Реанимация. (2017)
Сериал Один против всех (2017)
Сериал Дело чести (2017)
Сериал Адаптация (2017)
Сериал Екатерина. Взлет (2017)
Василек 28.02.2017 13:10
Блин, а я то подумала, что кого то баба главаря мне напоминает.. точно, прямо как в Тенях
Milu 28.02.2017 13:13
Да здесь еще баба какая-то, не производит роль роковухи и шибко умной, очень резануло ухо ее цитирование "То, что позволено Юпитеру, не позволено быку", только она его как-то переврала.
Василек 28.02.2017 13:16
Ога, я тоже подумала, какие образованные у нас жены у авторитетов, изречения латинские знают ), еще чутка и может вообще по французски заговорит, но мне пока интересно, мне в основном эта стервозина - жена у начальника милиции интересна. Ну пока что.
Milu 28.02.2017 13:19
Да, жена у Пеникера та еще штучка. Есть у меня предположения на ее счет, думаю, назревает любовный треугольник.
RinaZelenaja 28.02.2017 18:13
А я так и не зацепилась вчера за экран. Исполнитель главной роли у меня никак не вяжется с образом, который он воплощает в фильме - амплуа смазливых любовников так и прутся за Сафоновым.
Milu 28.02.2017 18:55
RinaZelenaja, вы совершенно правы, не идет ему роль героя-фронтовика, лучше бы уж так и играл современных бруталов.
Ринуся 28.02.2017 23:45
Хорошо, что я не стала его смотреть)
Razrabotchik 28.02.2017 23:51
Я не удивлюсь, если в конце 12 серии, начальник УГРО Тимошенко, крикнет: "А теперь Горбатый... Я сказал-Горбатый! "
tutushka 01.03.2017 05:02
Хороший отзыв, заинтриговали, надо будет посмотреть как время появится!
Milu 01.03.2017 09:27
Всем спасибо за внимание к моему отзыву!
ser-budnick2011 02.03.2017 00:05
Да полностью солидарен с отзывом
seriy42 02.03.2017 21:31
Вовремя сказали. Спасибо
Cергей56 03.03.2017 14:33
Замечательно провели аналогию с "Тени исчезают в полдень", у меня жена так же сказала.