Спрей назальный Аква Марис
Спрей назальный Аква Марис
Автор: olesya21  (Россия, Хабаровск)
Дата отзыва: 19.02.2017 09:16

Отзыв: Спрей назальный Аква Марис - Показания, противопоказания и мои впечатления

Достоинства: Безопасен для самых маленьких, не вызывает привыкания., отлично увлажняет слизистую, очищает слизистую носа, смывает бактерии и вирусы, удобен в применении
Недостатки: Дороговато, не пробивает нос при насморке
Всем доброго времени суток.

Насморк у ребенка я обычно лечу Виброцилом, но для увлажнения слизистой на весь зимний период я покупаю спрей Аквамарис. Его стоимость 350 рублей, каждый раз я возмущаюсь такой высокой стоимостью, но все-таки его удобство применения стоит этих денег.

Спрей назальный Аква Марис - Аквамарис

Состав данного препарата более чем примитивный - в 100 мл данного спрея содержится 30 мл морской воды (из Адриатического моря), все остальное обычная очищенная вода.

Спрей назальный Аква Марис - Аквамарис

Морская вода имеет богатый химический состав.

Спрей назальный Аква Марис - Аквамарис

Аквамарис я покупаю во флаконах (емкость - 30мл) со специальным распылителем.

Спрей назальный Аква Марис - Аквамарис

Аквамарис презентуется производителем как мягкое противовоспалительное и антисептическое средство, которое предназначено аккуратно размягчать корочки и выводить продукты жизнедеятельности бактерий. Я использую данный препарат для нормализации выработки слизи в носовой полости у ребенка.

Спрей назальный Аква Марис - Аквамарис

Показаний для применения данного спрея очень много, что говорит об его универсальности.

Спрей назальный Аква Марис - Аквамарис

Его можно применять как профилактическое средство при работе в пыльных и/или сухих помещениях (иногда после рабочего дня чувствуется сухость в носовой полости). Конечно, для себя я жалею этот спрей покупать в качестве профилактики, но если средства позволяют, то стоит присмотреться к этому препарату.

Своему сыну я использую данный спрей и в осенне-зимний период для профилактики.

Противопоказания для данного спрея прописаны в инструкции.

Спрей назальный Аква Марис - Аквамарис

В инструкции выделено два противопоказания: это возраст до года и повышенная чувствительность к компонентам препарата. Но на официальном сайте я нашла еще несколько противопоказаний, которые почему то не включили в инструкцию: частые носовые кровотечения, появление новообразований в полости носа, и полная непроходимость носовых проходов.

В качестве побочных эффектов только аллергические реакции местного характера, но у нас такого не было. Я в период беременности и грудного вскармливания принимала Аквамарис, безо всяких негативных реакций организма, у сына также не было замечено побочных эффектов от этого препарата. Мне кажется, что для того, чтобы появилась аллергия на морскую воду нужно быть аллергиком, у простого человека редко такое встречается.

В инструкции такеже расписан способ применения данного спрея.

Спрей назальный Аква Марис - Аквамарис

При применении необходимо помнить, что распылитель работает только в вертикальном положении.

Случаев передозировки данным препаратом не зафиксировано и они не описаны.

Аквамарис отпускается в аптеках без рецепта.

Срок годности данного препарата три года с даты изготовления, но всего 45 дней с даты открытия флакона.

Как дешевый аналог с таким же составом можно посоветовать Аквалор.

Лекарство Аквамарис, как я уже говорила, мне назначали при беременности. Так как он не содержит консервантов, токсичных или вредных для будущего ребенка веществ, то я со спокойной душой применяла его на последних двух триместрах. По инструкции, дозировка и режим приема для беременных и кормящих женщин такие же, как и для всех остальных.

Данный спрей является для меня фаворитом в своем сегменте, поэтому я его советую к применению.

Всем спасибо за внимание к моему отзыву. Обдуманных Вам покупок. Не болейте.
Читать все отзывы о Спрей назальный Аква Марис (8)