Главная » Разное » Полезные советы
Должен ли ребенок знать слово "нельзя"?
Должен ли ребенок знать слово
Автор: Лересток_Таня  (Казахстан, Караганда)
Дата отзыва: 06.02.2017 11:07
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Должен ли ребенок знать слово "нельзя"? - Не разговаривайте с детьми загадками, объясняйте им причину

Достоинства: Правильный подход к воспитанию ребенка.
Недостатки: Нужно быть мудрым - иногда это сложно.
Добрый день, дорогие мамочки!

Как часто Вы употребляете слово "нельзя" по отношению к ребенку? То "нельзя", сё "нельзя"... Я тоже конечно говорю это слово детям, но стараюсь прежде чем его сказать, решить для себя самой, а почему нельзя?

Как-то мы гуляли на детской площадке и одному мальчику бабушка не разрешала бегать - "нельзя" говорила она - "кроссовки порвешь! ". Вот объясните мне, зачем надевать ребенку "супер-драгоценные кроссовки" и вести его на детскую площадку?

Или там же, на горке - дети все бегают на улице в сандалиях, то песочница, то просто пыль и естественно в этих же сандаликах они лезут на горку. Ну да, пачкаются (походили по горке, а потом туда же попами), ну да пинаются, если спускаются с горки друг за другом. Я вообще своим на прогулку всегда беру сменку - вымажутся, ну и пусть - когда домой идти, я их просто переодеваю... И тут папачка пришел с двумя девочками. И вот все 30 минут пока они ждали маму, от него только и слышно было "нельзя-нельзя-нельзя" - папа боялся, что дети испачкают платья на горке и запрещал детям туда лезть...

Дети пачкаются всегда, дети портят сандалии - это естественно. И если Вам жалко все это, не нужно во-первых наряжать детей слишком сильно (идя на прогулку на детскую площадку), и во-вторых, не нужно СВОИ проблемы (испортят, порвут, а мне потом стирать, зашивать, покупать новое) перекладывать на детей. Если Вам лень стирать одежду - дети в этом не виноваты!

Ну а "нельзя" по поводу розеток или окон решается еще проще. Нужно рассказать детям историю, которая явно отобьет у ребенка желание лезть в открытое окно или розетку. Не нужно говорить ему "нельзя", нужно объяснить почему этого делать не стоит... Почему нельзя переходить дорогу без мамы? Почему нельзя совать пальчики в розетку? Ребенок не перестанет лезть туда до тех пор, пока не поймет причину этого "нельзя". Ему хоть сто раз скажи - он будет лезть. Более того, его интерес будет только расти: "а почему нельзя? ".

Всегда объясняйте ребенку следствие его поступка - только понимание откладывается в памяти ребенка. Если ребенок постоянно лезет к горячему - дайте ему потрогать горячий чайник или утюг. Потрогайте сначала сами - чтобы чайник или утюг был не сильно раскаленным. Таким, чтобы нельзя было обжечься, но и чтобы руке или пальчикам было неприятно и горячо. Ребенок поймет и в следующий раз уже не будет лезть к горячему.

Старайтесь быть внимательнее и мудрее по отношению к своим детям, дети - наше будущее!

Давайте делиться своими мнениями друг с другом! Я уже рассуждала на темы: как дать малышу лекарство, почему нельзя присаживать девочек до 6 месяцев, как без лекарств повысить гемоглобин в крови малыша, выбираем комбинезон: слитный или раздельный? Каши всем важны, каши всем нужны!

С Уважением, Татьяна.
Читать все отзывы о Должен ли ребенок знать слово "нельзя"? (5)