Фильм Волк с Уолл Стрит (2013)
Фильм Волк с Уолл Стрит (2013)
Автор: SongShu  (Россия, Бийск)
Дата отзыва: 14.01.2017 10:54

Отзыв: Фильм Волк с Уолл Стрит (2013) - Как заработать миллион и что получить бумерангом: цена вопроса

Достоинства: качество картинки; в какой-то степени, отражение реальности; кому-то откроет глаза на работников определённой сферы
Недостатки: сюжет, главные и второстепенные герои, разврат, цинизм, нехитрая философия
Относительно недавно по одному из телеканалов показывали фильм Волк с Уолл-Стрит, смотреть который мне и предстояло. Как и у многих других зрителей, высказавшихся здесь, просмотр вызвал у меня смешанный чувства. С одной стороны, я понимаю, что фильм, в общем-то жизненный и правдивый, с другой - он вызывает у меня глубочайшее отвращение. попробую изложить те тезисы и умозаключения, которые пришли ко мне во время и после просмотра.

Во-первых, сразу бросается в глаза нарочитая грубость. Любопытно, что практически всегда, когда снимается фильм о преступниках или мошенниках, то язык произведения снижается вплоть до ненормативной лексики. Можно, наверное, назвать это и выразительным средством, и способом отражения реальности. Но получается, что чем более убогие умонастроения показаны в фильме, тем более убог и примитивен язык героев.

Следующее, на что обратила внимание, что типаж главного героя в исполнении Леонардо Ди Каприо похож на Говарда Хьюза, да и вообще на его предыдущие роли второй половины первого десятилетия XXI века. На наших глазах честный романтик из предыдущих фильмов прошлого века превращается в экранного циника. К сожалению, Ди Каприо играет всё более и более гнилых личностей. Оскароносный фильм с его участием мне вообще не понравился.

В фильме Волк с Уолл-Стрит, на мой взгляд, продемонстрирована изнанка обещаний золотых гор. В этом я вижу большой плюс данной киноленты. Может быть, до некоторых потребителей хоть так дойдёт, рекламные картинки некоторых финансовых организаций - это иллюзия.

Вообще, в сюжете я ничего нового не увидела. Моя бывшая начальница, посмотрев его, наверное, сказала бы: "Учитесь обрабатывать клиентов". Эпизод с "продай мне ручку" довольно показательный, причём, далеко не новый. Его часто используют при приёме на работу в различные конторы, предоставляющие услуги.

Хотелось бы, чтобы зрители обратили внимание на образовательный уровень героев фильма. Он весьма низок. И вот именно таким товарищам очень легко внушить безбожный цинизм торгаша.

Всяческие формулы так называемого общества потребления, вроде шика-блеска дай, встречают по одёжке, жить припеваючи можно даже если ты посредственность, главное прослыть, а не быть, представлены в Волке с Уолл-Стрит щедро.

Я вот даже не знаю, как расценить демонстрацию всяких разных органов в фильме и способов спаривания: то ли как отражение быта офисных клерков-брокеров, то ли как часть всеобщей дурной пропаганды разврата, пошлости и жестокости.

А ещё мне подумалось, что благодаря этому фильму у меня появился весомый аргумент в споре с теми, кто считает, что слова ничего не значат. Получается, что очень даже значат. В начале данного отзыва я уже кое-что сказала на эту тему. Теперь продолжу. Вы обратили внимание на то, как меняется речь у героя, как только он начинает разговор с клиентом? Вслушайтесь что он говорит и как! Ведь, по большому счёту, огромное состояние было нажито им всего лишь благодаря собственному красноречию и умению приводить убедительные доводы и выстраивать логику высказывание. Так что, слово есть сила.

Прониклась уважением лишь к единственному персонажу - работнику спецслужб.

В заключении добавлю, что, мне кажется, одной из центральных идей фильма является поговорка как нажито, так и прожито.
Читать все отзывы о Фильм Волк с Уолл Стрит (2013) (17)