Главная » Разное » Полезные советы
Как дать лекарство ребенку?
Как дать лекарство ребенку?
Автор: Лересток_Таня  (Казахстан, Караганда)
Дата отзыва: 12.01.2017 10:32

Отзыв: Как дать лекарство ребенку? - С помощью пипетки или маленькой ложечки

Достоинства: Если ребенок болеет - нужно ему помочь.
Недостатки: Моральная подготовка
Здравствуйте!

Мне очень повезло с тем, что не пришлось применять лекарства на малыше. Однако однажды я все-таки столкнулась с такой проблемой во время колик у малыша. Тогда пришлось давать ребенку укропную водичку.

Ох уж эти колики. Как же они иногда заставляют мучиться малыша и маму. Малыша от боли физической, маму от боли душевной - лично у меня каждый крик ребенка, каждое падение вызывало сильнейшее эмоциональное расстройство, я даже плакала иногда из-за этого. Наверное поэтому Бог оградил меня от сильных стрессов - мой малыш не болел до года. Но были колики, как я уже сказала.

Колики - это резкая боль в животике. У нас это произошло в тот день, когда мы решили первый раз дать ребенку морковный сок. Дали то всего пару капель, но по совету мужа не разведенный, концентрированный (точнее сказать выжали из морковки и дали). Примерно минут через 20 после этого ребенок стал плакать и кричать, корчиться - видно было, что сок малютке не пошел...

Я сразу бросилась за советами к маме - она у меня медик со стажем. Она мне посоветовала заварить ребенку укроп. Но не тот обычный зеленый укроп, который мы добавляем в салаты, а это же растение, но только сушеные семена. Уже через пару минут муж принес из аптеки такие семянки, заварила...

Теперь возникла проблема: как ее дать грудничку? Во-первых, она корчится и крутится. Во-вторых, она же понимает, что боль вызвало то, что ей дали в ротик. Засунуть ей что-то еще было проблематично. Сначала мы хотели дать ей водичку из пипетки, но я решила, что попробую это сделать из маленькой чайной ложечки - у меня получилось дать ребенку 1 чайную ложечку укропной водички. И знаете, ребенок оценил! Ей тогда было месяцев 4. Уже после первой ложечки она успокоилась и с интересом начала чмокать водичку во рту. Я дала ей еще ложечку - она не сопротивлялась, открывала ротик. Колики прошли почти сразу, а примерно через полчаса доченька успокоилась и спокойно уснула - видимо прошла боль в животике.

С тех пор мы всегда даем ребенку укроп во время боли в животике и она не сопротивляется его пить. На мой взгляд у детей очень сильно развит инстинкт самосохранения, они интуитивно чувствуют, что им нужно и полезно. Я думаю именно по этой причине многие дети отказываются пить лекарства - потому что зачастую они им только вредят!
Читать все отзывы о Как дать лекарство ребенку? (6)