Фильм Отмель (2016)
Фильм Отмель (2016)
Автор: Iren30  (Россия, Тула)
Дата отзыва: 09.01.2017 20:54

Отзыв: Фильм Отмель (2016) - Лучшая акула - мертвая акула

Достоинства: динамика, саспинс, напряженность, эмоции героини
Недостатки: не совсем реальная история
Давно я не смотрела триллеров... И вот решила посмотреть фильм "Отмель". Вообще это не совсем мой жанр - не люблю про кровожадных животных, но этот фильм мне безумно понравился. За что?

1. За свою динамику. Хоть фильм держится всего лишь на одной героине - Нэнси, и акуле события разворачиваются очень быстро и динамично. Все 86 минут фильм держал в напряжении.

2. За сюжет. Сюжет, конечно, не новый: море, девушка которой все надоело и которая решила побыть в одиночестве и отправиться покататься на серфе, акула.... Сразу ясно что будет показано: попытка выжить у девушки и попытка акулы съесть девушку. Но не смотря на банальный сюжет фильм держит в напряжении и не дает расслабиться. Насколько акула умна и хитра и насколько девушка хочет жить? Какой будет эта схватка? Есть ли надежда на спасение и откуда ждать помощи? В фильме полно неожиданных моментов, постоянное напряжение. Возможно, это история и нереальна, ведь шансов на спасение у девушки практически не было. Ну а само избавление от акулы - просто счастливый случай. Но все равно это смотрелось очень интересно и не хотелось сомневаться, что могло быть иначе.

3. За прекрасные пейзажи. Дивный пляж в мексиканской глубинке (хотя на самом деле снимали фильм в Австралии), прозрачная голубая вода, золотистый песок, высокие волны... Прямо райский уголок! Но в водах этой красивой бухты прячется агрессивная акула. И вот голубые воды бухты уже окрашиваются кровью...

4. За игру главной героини - Блейк Лавли. Фильм "Отмель" - камерный фильм. Актеров мало, поэтому все внимание приковано к девушке Нэнси, которая по своей прихоти и вопреки здравому смыслу, оказалась в таком месте одна. Да, поведение её можно осуждать, но стоит отметить, что девушка находилась в кризисном состоянии и приехала в это место для восстановления своего равновесия. Через весь кошмар, который она пережила, она становится другой. Это испытание далось ей нелегко: силы ее покидали, крови было потеряно много, постоянно чувство страха, ужаса и постоянная неопределенность. Но вместо паники и нытья героиня берет себя в руки и начинает неравную борьбу. Попытка за попыткой, неудача за неудачей... казалось бы, надо уже сдаться судьбе, но боевой характер героини не позволяет ей это сделать. Вот эта сила воли! Кроме этого стоит отметить и хорошо показанные характеры другими героями фильма: равнодушие и стремление поживиться на горе другого человека, беспечность жизни...

5. За съемки фильма... Браво и браво оператору Флавио Мартинес Лабиано! Крупные планы акулы, подводного мира, съемки кораллов и свечение медуз... Многие картины поражают, завораживают, но также и шокируют. Реалистично сняты раны героини. Фильм не для слабонервных!

Атмосферность фильму создает смена дня и ночи: понимаешь, что за это не просто ночь, и становится еще страшнее. Удастся ли героине прожить до утра? А что будет утром?

Понравилось очень что первая часть фильма похоже очень на дорогой клип-рекламу какой-то райской жизни... Замедленная съемка позволяет окунуться в этот мир, нырнуть в волны вместе с героиней. Все происходит так, как будто ты сам там! А потом ты проживаешь страшное время минуту за минутой с героиней, переживаешь за неё, боишься как она.

6. За друга по несчастью героини - бедную чайку с поврежденным крылом. Именно она стала отдушиной героини, с которой она могла разделить своё несчастье.

7. За прекрасную песню, которая звучит в конце: "Bird Set Free" певицы Сии. Пробирает до мурашек)

Конечно же, фильм "Отмель" я хочу порекомендовать для просмотра. Особенно картина понравится тем, кто любит красивые пейзажи, кто любит напряженные фильмы с динамичным сюжетом.
Читать все отзывы о Фильм Отмель (2016) (13)