Главная » Техника » Разная техника
Твердотопливный котел Теплодар Куппер ПРО 28
Твердотопливный котел Теплодар Куппер ПРО 28
Автор: Pampandur  (Россия, Новосибирск)
Дата отзыва: 10.01.2017 09:54
Полезность отзыва: +5  (Отзыв считают полезным: 4 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Твердотопливный котел Теплодар Куппер ПРО 28 - Для своего дома хорош

Достоинства: не ест много, держит тепло
Недостатки: по основным для меня моментам устраивает
Живем за городом, в поселке. Вот пообещали через пару лет провести газ и к нам. Поэтому решили оборудовать отопительную систему, приобрести котел, а топить пока дровам и углем. Котел, конечно, искал такой, чтобы была возможность использования разного топлива. Дом у нас на два этажа, площадь общая около 250 кв. м. Систему отопления водяную установил, с насосом, радиаторы – модный нынче биметалл.

Почитал, посмотрел, остановился на Куппер Про 28. Сразу скажу, что котел очень увесистый – 130 кг, поэтому дополнительно к полу его можно и не крепить. Корпус выглядит прочным, сталь 3 мм. Поставили его в подсобке, и вот спасибо производителю за хорошую теплоизоляцию базальтовым картоном, благодаря которой чистить и загружать котел довольно удобно – рядом с ним терпимая температура воздуха.

Кстати, при первой растопке подумали, что котел подтекает, а оказалось, что это просто скопление конденсата. Потом в инструкции прочитали, что в начале работы может быть такое. Когда котел раскипятился до 40 с лишним градусов, влага мигом исчезла. Больше такого не происходило.

Топим вторую зиму: при работе в полноценном режиме батареи нагреваются так, что руку горячо держать, в комнатах тепло – примерно 24° C. Как нам объяснили в магазине, в котле есть специальная система, которая обеспечивает подачу вторичного воздуха в камеру сгорания и возможность работы в режиме длительного горения. Там еще один важный элемент присутствует – колосниковая водотрубная решетка, из-за этого котел с одной закладки дров около 5 часов греет. Благодаря ТЭНам не приходится постоянно думать о том, что нужно дровишек подкинуть. Тоже плюс! Даже в суровые морозы система ни разу не успела остыть полностью. Газ пока в планах, поэтому горелку еще не приобретали, а вот регулятор тяги купили. Эта доп. деталь позволяет регулировать степень открытия воздушной заслонки в нижней дверце котла и температуру нагрева. Погода нынче такая: на одной неделе то положительная температура, то минус 20, а тут установил удобную приспособу и всегда можно уменьшить мощность.

Для чистки труб использую металлическую щетку, а зазоры трубной решетки скребу кочергой. Чищу не чаще раза в пару месяцев. В целом система не ерундит, я доволен.
Читать все отзывы о Твердотопливный котел Теплодар Куппер ПРО 28 (3)