Главная » Книги и пресса » Книги
Книга "451 градус по Фаренгейту" - Рэй Брэдбери
Книга
Автор: Орин  (Россия, Петрозаводск)
Дата отзыва: 29.12.2016 15:36

Отзыв: Книга "451 градус по Фаренгейту" - Рэй Брэдбери - Настоящая антиутопия

Достоинства: Хорошо показано до какой мерзости и ужаса способно дойти человечество.
Недостатки: Практически нет.
"451 градус по Фаренгейту", безусловно великая антиутопия, стоящая рядом с романами "Мы" Е. Замятина, "О дивный новый мир" О. Хаксли, "Час Быка" И. Ефремова.

В произведении Брэдбери удалось удивительно хорошо показать, что самое страшное для человечества, всё-таки костры из книг.

Положительный момент антиутопии в том, что нет безысходности, как у Замятина и Хаксли, и страшных жертв, как у Ефремова. Впрочем, я давно подозреваю, что у Ефремова тоже нет страшных жертв, вернее, они, (их имитация), были только операциями внедрения и прикрытия.

Но, что бы там ни было, Брэдбери удалось показать, КАК нужно бороться с блокадой информации изнутри. Причём, Бреэдбери не спорит с главной мыслью произведений Замятина, Хаксли и Ефремова - информационная блокада действительно несокрушима изнутри, но... Рано или поздно она обязательно столкнётся с внешним воздействием. В данном случае, с внешним воздействием, которое она сама и породила. И главное к этому воздействию быть готовым (готовыми).

Остросюжетная фабула нисколько не затеняет этой главной мысли, а, напротив, невероятно чётко её подчёркивает.

Оптимизм, увы, недорого стоит у слишком многих писателей. К Брэдбери это не относится.
Читать все отзывы о Книга "451 градус по Фаренгейту" - Рэй Брэдбери (9)