Фильм Шопоголик (2009)
Фильм Шопоголик (2009)
Автор: Пушистик  (Украина, Полтава)
Дата отзыва: 16.12.2016 11:02

Отзыв: Фильм Шопоголик (2009) - Добрая, смешная и местами поучительная история

Достоинства: легкий, позитивный, веселый фильм, немного поучительный
Недостатки: местами слишком наигранно
Доброго времени суток!

Фильм "Шопоголик" - это девичья комедия, так что мужчины могут проходить мимо, хотя нет, можете обратить внимание на этот фильм, если не можете придумать, что подарить своей женщине к празднику. Уверена, этот фильм подбросит вам не одну хорошую идею, если будете внимательны к деталям

Фильм вышел в уже таком далеком 2009 году. С тех пор я смотрела его раза три, если не больше, и каждый раз он был для меня веселым, добрым и где-то даже вдохновляющим. Недавно пересмотрела еще раз за компанию с подругами.

Как часто бывает, за основу фильма была взята книга «Тайный мир шопоголика». Автор Софи Кинселла. К счастью, книгу я не читала (наверное, все-таки стоит почитать). Почему к счастью? Потому что чаще всего после прочтения книги экранизация кажется бледной тенью. Я не сравнивала и не оценивала, насколько образ главной героини схож с тем, что представлен в книге.

Режиссером фильма выступил Пол Джон Хоган («Питер Пен», «Свадьба лучшего друга» - тоже его творения).

В главной роли - австралийская актриса Айла Фишер ("Скуби-Ду", "Женюсь на первой встречной", "Великий Гетсби" и др.) Ее игра мне очень понравилась – такая милая детская непосредственность и наивность, хотя местами кажется, что чересчур, но это скорее режиссерская задумка – все-таки комедия, старались, как могли.

В главной мужской роли Хью Денси ("Дикая грация", "Кровь и шоколад"). Его герой Люк Брендон - обаятельный и привлекательный, уравновешенный и успешный, уверенный в себе мужчина, герой мечтаний многих девушек. Пожалуй, именно его присутствие в кадре делает в целом картину мелодраматичной и романтичной.

В роли лучшей подружки главной героини многим известная и узнаваемая актриса Кристен Риттер («27 свадьб», «Однажды в Вегасе», «Слишком крута для тебя»). В этом фильме она – голос трезвого разума, но не занудная

Главная героиня – Ребекка Блумвуд: красивая молодая девушка, журналист и шопоголик. Она покупает много одежды, но не что попало, а стильные и дорогие брендовые вещи. И все бы ничего, но в один прекрасный (или не очень прекрасный день) журнал, где она работает, закрывают. Ребекка не просто не может позволить себе пойти на шоппинг, но и по уши в долгах. Она пытается закрыться от проблем и ничего не пытается исправить в своей жизни. Но судьба дает ей шанс, но какой – как будто издеваясь над шопоголиком. Ребекка устраивается на работу в финансовое издание «Удачные сбережения». Что может посоветовать людям человек, который все время живет в кредит, а в данный момент даже не может расплатиться по счетам?

Но все не так плохо. Ребекка пишет статьи, проводя параллели с миром моды и вложением денег в вещи. Ее советы понятны простому читателю. Но прислушивается ли она сама к своим советам? Можно ли ей верить? Насколько далеко может зайти шопоголик в своем вранье ради новых платьев, туфелек и сумочки?

И главный вопрос, который витает в воздухе от начала и до конца – любовь к шоппингу излечима? Что дает девушке приобретение нового платья, когда у нее в гардеробе их уже несколько десятков? Чего ей не хватает?

Конечно, образ Ребекки Блумвуд – это сборный образ, в нем можно увидеть много разных личностей с различными потребностями, которые почему-то вытесняются и компенсируются шоппингом. Думаю, что многие найдут в этой девушке частичку себя.

Я вот вроде бы и не шопоголик, но иногда случаются приступы, и тогда могу скупить кучу не таких уж и нужных вещей. Радует, конечно, что покупаю вроде качественные вещи, которые потом вроде и не лишние, но все же начинаю задумываться, что я пытаюсь «залечить» шоппингом. К чему все это? К тому, что в фильме «Шопоголик» есть несколько глубоких и поучительных моментов, которые наталкивают на размышления и самоанализ, но не грузят, а наоборот, как будто освобождают и в результате даже вдохновляют… Видите, даже вдохновилась на написание отзыва об этом фильме

Комедию «Шопоголик», конечно же, рекомендую посмотреть на досуге.

Приятного просмотра! Спасибо, что заглянули!

Читать все отзывы о Фильм Шопоголик (2009) (1)