Фильм Оз: Великий и Ужасный (2013)
Фильм Оз: Великий и Ужасный (2013)
Автор: Айрини  (Россия, Новосибирск)
Дата отзыва: 19.07.2013 21:00

Отзыв: Фильм Оз: Великий и Ужасный (2013) - В любой неприятной ситуации уходи в выдуманный мир

Достоинства: Ярко. Красивая графика.
Недостатки: Обманутые ожидания. Огромное количество несостыковок.
Пошла мода на сказки. Вернее на перекроенные, перешитые, выпотрошенные прекрасные сюжеты. Книги Лаймена Френка Баума о стране Оз чудесны. Его герои, (в основном маленькие героини и волшебные существа) милы и обладают интересными характерами. Вместо того, чтобы экранизовать что-то приятное, столь талантливо описанное Баумом, лучше взять пару фраз из книги, добавить левых персонажей, и много-много взять у бёртоновской Алисы. Очень сильно напоминали ее беготню по высокой разноцветной траве крупные планы экзотических цветов, встреченных Озом вначале... Но если в "Алисе" героиня выбирала реальный мир, и понимала свою миссию как жить по-настоящему, как бы ни было трудно, то в фильме о волшебнике всё совсем не так. От сюжет постоянно пытаются отвлечь картинками. А если отрешиться от красивых картинок и деталей, которые суют под нос как трясущийся бубен, и задуматься о смысле?
В реальном мире- любимая девушка выходит замуж за не по любви? - Найди в волшебной стране волшебницу с идентичной внешностью. Кроме того, "любовь" Оза и Глинды в конце -неожиданность. По ходу сюжета Глинда не проявляла какого-либо интереса и вела себя скорее как мудрая бабушка- убеждала в ценности, журила.. И она такое воплощение добра, что сложно представить ее и какое бы то ни было личное счастье. Ведь все для народа! Откуда эти чувства взялись? До последней минуты казалось, что что-то есть между Озом и Теодорой, она хотя бы испытывает человеческие чувства, а не несет бремя вселенской идеальности.
В реальном мире - больную девочку не вылечить? Почини ноги фарфоровой кукле.
Еще-если Эванора видит в магическом шаре абсолютно всё, то почему она не увидела подготовку трюков?
Красивые картинки. Но смысл- свалим-ка из реального мира-настораживает.
Читать все отзывы о Фильм Оз: Великий и Ужасный (2013) (12)