Фильм Землетрясение (2016)
Фильм Землетрясение (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 02.12.2016 08:52
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 4 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Землетрясение (2016) - Почти что 2012, но наше, на реальных событиях и со слезами на глазах

Достоинства: Актеры, сюжет, вызывает искренние эмоции
Недостатки: Есть тяжелые "слезные" моменты, конечно из за которых смотреть кино не просто..
Не даром упомянула фильм 2012 в названии. Когда смотрела, меня прямо очень впечатлила тема разрушения, как разламывается земля, как дома проваливаются куда то. Конечно, в фильме Землетрясение не такие масштабы, но моменты, когда вид сверху и город начинает рушиться, дома складываться, как будто они из соломы и прутьев мне напомнили фильм 2012. А мысль о том, что это было по настоящему, вообще заставило врезаться их в мозг. Ведь документальные кадры на подобные темы, если и есть, то не лучшего качества. А тут все до мелочей, страшная красота стихии производит неизгладимое впечатление.

Фильм Землетрясение 2016 посвящен реальному событию, которое произошло 28 лет назад в Армении. Оно унесло очень много жизней, тем более для небольшого народа это оказалось мощным ударом. Но это природа, винить ее глупо, остается только бороться с последствиями.

Фильм Землетрясение как раз об этом. О том, как в первые часы и дни действовали люди, чтобы спасти выживших под обломками. Чтобы устранить такое масштабное землетрясение, какие нужны ресурсы огромные, и человеческие, и технические. Поэтому меня тронул момент с приехавшим аж по-моему с Ростова водителем, который решил помочь своими силами и техникой. "Мне солярку ребята наливали бесплатно, когда узнавали, куда я еду" - сказал он. И таких ребят было не мало.

Что до главного героя, то тут тоже все не просто и драматично. В принципе, грамотный поворот сюжета - свести в одном спасательном отряде человека, который был причиной смерти людей и их выросшего сына, который ни чего не забыл. Который до этого момента хотел посмотреть в глаза тому, кто лишил его родных. И тут эта глобальная трагедия...

Сложно смотреть это кино безучастно или как развлекательное (а как раз 2012 по большей части был именно таким, лишь с нотками трагизма). Тут все наоборот- все пропитано трагизмов с вкраплением каких то моментов, когда люди не смотря на беду, помогают друг другу, как то даже шутят, делятся тем, что уцелело. Сложно не заплакать, когда поднимается тема детей и катастрофы. А момент, когда люди просто не знают, как правильно вытащить живых, так как не хватает техники, а там внизу слезы, просьбы о помощи. Глаза у меня не просыхали. Хоть я и не ревела ручьем, но частенько боролась с очередной волной эмоций.

Сложно назвать фильм, который вызвал такой отклик, плохим, или не интересным. Подтянуть его за что то, найти ляпы какие то не получится. Раз были слезы, значит актерская игра была хорошей.

И конечно важный момент, который показан в фильме Землетрясение - переоценка ценностей. Мы все привыкаем к комфорту, стабильности в своей жизни. Но что в ней останется ценного и кто в ней останется, если это забрать? Для кого то это настолько тяжело, что даже выжив, оставшись здоровым, он совершенно надломлен и уничтожен. А кто то просто рад, что жив, что может помочь другим. Беда проявляет людей, как лакмусовая бумажка, и кто остался человеком в таких условиях, был им всегда. Поэтому в фильме мелькают разные типажи людей - от самоотверженных героев до типичных мародеров и бессовестных людишек, которые под шумок творят гадости и набивают карман.

Не знаю на счет реалистичности моментов, может быть кто то знает те события, он сможет оценить все с точки зрения правдоподобности трещин, идущих по потолку или падающих не голову плит. Для тех, кто такого не видел в жизни, мне кажется, все очень правдиво и реально, и жутко. Был момент, где показано как изнутри все рушится. Я почему то сразу подобное примерила на свою квартиру. Сразу стало очень страшно. Осознаешь, что у людей хорошо, если были секунды, чтобы сообразить и спастись. Но у 25 тысяч людей 28 лет назад в Армении не было этих секунд. Светлая им память!
Читать все отзывы о Фильм Землетрясение (2016) (1)