Мультфильм Моана (2016)
Мультфильм Моана (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 02.12.2016 09:52
Полезность отзыва: +3  (Отзыв считают полезным: 3 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Мультфильм Моана (2016) - "Моана" значит "океан", то есть Марина, по нашему

Достоинства: Графика, юмор, сюжет, на одном дыхании смотрится, ребенок в полнейшем восторге
Недостатки: Не очень привычная музыка
Сводила вчера ребенка на это чудо анимационной технологии и могу сказать, что пожалуй это чуть ли не лучший мультфильм года. Ну конечно есть еще "Зверополис", который очень даже ни чего. Но нет-такая красивая, сказочная картинка, совершенно очаровательная главная героиня, самобытный полубог, хоть и по характеру свинтус, и конечно Океан, вынесенный в этом мультфильме как отдельный герой. И это правильно. Океан действительно заслуживает того, чтобы его наконец то сделали разумным и справедливым существом. Мультфильм Моана удался, готовьте родители деньги, вероятно скоро в продаже появится все, что связано с этим мультиком - игрушки, например.

Но как говорится - ближе к делу. Мультик то не просто так назван Моана, мне это имя как то сразу понравилось, оно не обычное, с полинезийскими корнями. Оно означает "Море, океан". И оно не случайно для героини. Ведь как раз она показывает себя как настоящий мореплаватель, что в принципе очень не простая работенка. Живи она у нас, звали бы девочку Марина, что тоже переводится как "морская".

Коротко о сюжете, чтобы понимать, зачем юной девушки пришлось куда то плыть? Когда то полубог Мауи украл сердце богини, чем вызвал проклятие. И этот оборот речи не обозначает ни чего романтического. Постепенно зло и разрушение стало захватывать острова Полинезии. Племя Моаны от греха поселилась на самом краю полинезийской географии, руководствуясь принципом - "моя хата с краю" и "может пронесет". Пока беда придет к ним (а может и не придет), они чего-нибудь придумают. Моана изначально оказалось избранной, чтобы рано или поздно нарушить все родительские запреты и спасти всех. В какой то степени Моана спасает мир, свои полинезийский мир.

Вообще, за столько лет анимации, редко вижу героинь, у которых все так ладно складывается. Ну вспомните других принцесс - все что нибудь да не ладно. Золушка батрачила на мачеху, Белоснежку мачеха гнобила за красоту, Рапунцель вовсе увезли от родных, Анна почти потеряла контакт с сестрой, Мериду и ту насильно собирались замуж отдать. Хотя это одна из самых независимых и своенравных героинь Дисней. Почти каждая сирота или ущемлена в правах.

Моане в этом отношении больше везет. Ни кто ее не крадет, с родными все почти нормально (ну не пускают они ее плавать - я бы тоже не сразу пустила). Океан, вдумайтесь, сам Океан у нее в лучщих друзьях. Правда, этот момент как то сразу умаляет ее талант морехода. Кто не был бы мореходом, если у тебя такой всемогущий и мудрый друг? Все, что нужно при таком раскладе - это взять и решиться, нарушить запрет, что собственно девушка и делает. Да и тянуть по ситуации больше некуда.

Поэтому персонаж - полубог Мауи, хоть вроде не он главный во всем этом, но на фоне Моаны получается в чем то более яркий. Да, он наделен не самыми хорошими чертами характера. И этим он зрителю близок. Мы все не идеальны. В нем есть и хорошее, и плохое, но он до встречи с Моаной начисто игнорировал голос совести. А тут был вынужден прислушаться. Прислушаться, и в чем то переломить себя. А ведь всегда интересно, когда герой меняет себя. Поэтому Моана, которая и так гармонична, отходи моментами на второй план, тогда как Мауи своей борьбой страстей (да и размерами туловища) всецело захватывает внимание. В конце концов из Моаны и Мауи получается настоящая "команда", они подружились.

Юмор в мультфильме Моана искрометный, его не мало, практически без пошлостей, ну была разок легонькая "туалетная" тема, но в но в рамках формата +6. Анимация радовала глаз как никогда, зима еще вся впереди, а смотришь на это вечное лето и хочется туда. Не совсем мне понравилась музыка, но это скорей от ее своеобразности. Я так поняла, что были привлечены "народные" полинезийские мотивы. Музыка не то что плоха, она просто не привычна немного для уха. А привыкать придется, так как ее тут не мало.

Так кто же такая Моана? Чем дальше, тем диснеевские героини хотят быть более эмансипированными что ли. И Моана продолжает "гнуть" эту линию. Самой выбирать свой путь, осваивать занятие, традиционно считающееся в Полинезии мужским, быть просто свободной - вот чего хочет сердце Моаны.

К просмотру с детьми однозначно рекомендую.
Читать все отзывы о Мультфильм Моана (2016) (9)