Фильм Союзники (2016)
Фильм Союзники (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 01.12.2016 08:18
Полезность отзыва: +5  (Отзыв считают полезным: 7 чел., бесполезным: 1 чел.)

Отзыв: Фильм Союзники (2016) - Новые мистер и миссис Смит?

Достоинства: Сюжет, природа, атмосфера и детали, актеры в целом
Недостатки: Бред Питт как будто сам не свой иногда
Невольно пришел в голову этот вопрос, когда смотрела фильм "Союзники". Ну уж больно в кое каким моментах они перекликаются со знаменитой картиной, где на Джоли и Пита посмотрели впервые как на пару. В Союзниках, правда герои изначально знают, кто они и влюбляются друг в друга в настоящих. Ну или почти в настоящих.

Но между этими картинами более 10 лет, и рядом с Бредом уже не Анджелина. Да и Бред уже скажем так - не тот. Не то что совсем не тот, но стареет по немного. Не знаю это ли или другое, но так сильно ожидаемый мной фильм меня немного разочаровал, хотя в чем то и порадовал. С одной стороны ладная такая шпионская история, но про любовь. С другой стороны этой самой любви мне не хватило. Иной раз я ловила на мысли, почему главный герой хочет докопаться до истины - спасти жену или сомневается, не шлепнет ли она его первым?

Сюжет таков, что двое агентов встречаются во время общего задания, между ними появляется нечто большее, чем просто профессиональная игра супругов, он они создают семью по настоящему, даже появляется ребенок. И тут Максу сообщают, что жена то вовсе не на той стороне, как он думает. Точнее, ему высказывают предположение с четкой инструкцией - убить ее, если все так и окажется.

Действительно, тут запахло драмой, в отличии от Смитов, которые за много лет брака даже ребенка не народили (а когда? они же киллеры под прикрытием), тут за героев переживаешь больше.

Что мне понравилось в фильме Союзники? Ну это то, что тут не мало времени отдано каким то таким видам, которые создают колорит. Африка, пустыня, пески или наряды и прочески того времени, мебель и картины на стенах. Как то в плане того, какое это время сомнений не возникает. Возникновению истории любви тут уделено не мало (опять же в отличии от Смитов), и хотя мне это не показалось прям всепоглощающей страстью, но сошлись люди на одной волне, с похожими взглядами и как будто уставшими от такой жизни. В отличии от Смитов, эта пара по ощущениям действительно хочет тихой, спокойной, обычной жизни, не тихим, но стабильным состоянием счастья. С детьми, с пикниками, с завтраками и утренними поцелуями. Словом, хочет обычной жизни просто так, а не обычной жизни для прикрытия. Хотя после того, как Макс узнает о возможном двойном агентстве жены, зритель уже и сомневается, чего же хочет она? Как бы на пустом месте обвинения не возникают. И эта интрига держится... Ну впрочем, нужно смотреть, так как спойлерить тоже не хочу.

Проблема в том, что игра Бреда Пита мне показалась какой то усеченной. Как будто не выложился человек полностью, хотя может это на фоне того, что на самом деле происходило в семье актера.

Котияр же наоборот, в этой роли особенно симпатична оказалась. Как ей идут эти шляпы, наряды, прически того времени.

Правда, конечно, нашего зрителя немного удивит, как Вторая мировая проходила для Европы. Вот явно она по разному шла для нас (России) и для Европы. Не буду углубляться в тему, но прямо не жизнь порой, а праздник у людей. Хотя вообще именно военной теме, то есть проблеме фашизма и прочего в этом фильме не уделено много времени. Тут это скорее "декор" для отношений и выяснения их правдивости в паре наших героев.

В плане диалогов и юмора это кино можно похвалить. Есть какой то интеллигентный юмор, тонкий, но приятный, есть рассуждения героев об их профессии (кто то должен и вражеских послов стрелять). Любовь в автомобиле мне показалась даже какой то находкой. Не то что идея нова, но когда вокруг песчаная буря, это вносит свой шарм. Конечно, фильм Союзники не для семейного просмотра.
Читать все отзывы о Фильм Союзники (2016) (1)