Сериал София (2016)
Сериал София (2016)
Автор: Milu  (Россия, Тамбов)
Дата отзыва: 30.11.2016 08:36
Полезность отзыва: +9  (Отзыв считают полезным: 9 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Сериал София (2016) - Будущая бабка Ивана Грозного сыграла значимую роль в истории России

Достоинства: отличный актерский состав, красивые съемки, качественная режиссура и сценарий
Недостатки: я не обнаружила
В настоящее время на канале Россия идет исторический мини-сериал «София». В основу сюжета положены реальные события XV века, когда московский князь Иван Васильевич сочетался браком с византийской принцессой Зоей Палеолог. При крещении Зое было дано имя София.

Почитала отзывы о сериале «София», 90 процентов из 100 положительные. Зрителям, изголодавшимся по хорошему, качественному кино, пришлась по душе масштабная красивая историческая драма с хорошими актерами. И лишь некоторые проводят какие-то аналогии с современностью, ищут ляпы. Я не буду оригинальной, я буду сериал хвалить и всякие несоответствия не стану выискивать. Не хочется.

Более того, считаю, что это один из самых лучших фильмов, которые нам показывают в последние годы. Смотрю с интересом, мне нравится. А искать ляпы – дело неблагодарное в данном случае. Во-первых, это дела давно минувших дней, о которых мало кто помнит даже из школьной программы, а во-вторых, режиссер имеет право на вымысел. Как бы там не было, снят сериал очень хорошо, съемки отличные, актеры хорошие, сюжет увлекательный, а что нам, зрителям, еще надо? Порадовало, что тема незатасканная. Про Софию Палеолог фильмов не припомню, поэтому и смотреть интересно.

Мне очень нравится актерский состав. Игра Евгения Цыганова – выше всяких похвал. Что и говорить, актер он знатный. Я немного опасалась, как он сможет проявить себя в роли исторического плана, но талант есть талант, Евгений блестяще справился со своей задачей. В его исполнении князь получился «мягко стелет, да жестко спать», с виду мягкий, а на деле – твердый духом, решительный. Очень тронула любовная линия. Видно, что князь любил свою жену, трепетно к ней относился и считался с ее мнением. Фраза: «Я сказал свое слово, а ты поступай, как знаешь», лучше всего характеризует его отношение к супруге.

Я прочитала в исторических источниках, что брак был удачным, София родила Ивану девятерых детей.

Марии Андреевой исполнила главную роль – Софии Палеолог. Не могу сказать, что я в восторге от ее актерской игры, но ей достался настолько сильный партнер, который из ничего сможет сделать конфетку, что и к ее работе у меня отношение ровное. Смотрю - и меня не раздражает. Немного забавно было смотреть в первых сериях фильма, как София учит русский язык и ходит с бумажками, на которых написаны русские слова. Это вызвало у меня ассоциации с Екатериной II, которая изучала язык таким же образом. Да и предназначение обеих принцесс изначально было одинаковое, однако эти исторические личности сделали, что называется, ход конем, и не прогадали, нежели исполнять роль засланного казачка.

И еще кое-что заставило улыбнуться. Вначале София с такой же прической, как и в «Черной кошке», затем, видимо, гримеры опомнились и прилепили ей длинные косы, более соответствующие той эпохе. Да и озвучка разная. Когда София говорит по-итальянски, ее озвучивает «Хюррем», а когда разговаривает по-русски с акцентом, то озвучка уже другая. Впрочем, это мелочи.

Среди актеров, которые мне очень понравились в сериале «София», могу отметить Бориса Невзорова – истинный боярин, хитрый и расчетливый,

Приятно удивил Сергей Пускепалис. Это нехарактерная для него роль, я люблю этого актера и с удовольствием наблюдала, как он перевоплотился в короля Казимира Литовского. Я считаю, что со своей ролью Пускапелис справился на отлично. Я его вначале даже не узнала в гриме.

Отмечу и Надежду Маркину, и Николая Козака. Хочется сказать обо всех, но от этого отзыв получится огромным.

Интересно наблюдать за Лаурой, компаньонкой Софии. Жалко ее, но оправдания страшному поступку, который бросил тень на княгиню, быть не может. Кстати, в реальности Софию подозревали и в отравлениях, и интригах, ведущих к смене престолонаследника, и в других смертных грехах. Как уж там было на самом деле – мы уже никогда не узнаем, но то, что эта женщина, будущая бабка царя Ивана Грозного, сыграла значимую роль в истории России неоспорим.

Смотреть сериал «София» рекомендую, лично я даже подумываю пересмотреть его на досуге.
Читать все отзывы о Сериал София (2016) (7)