Сериал София (2016)
Сериал София (2016)
Автор: lictor-z  (Россия, Оренбург)
Дата отзыва: 29.11.2016 10:03
Полезность отзыва: +8  (Отзыв считают полезным: 8 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Сериал София (2016) - Герб Басилевсов, что скажешь

Достоинства: Эпоха, актеры, да и всё остальное
Недостатки: Не буду придираться
Софии Палеолог в современной российской действительности принято придавать как черты демона, так и черты святости. Как оно было на самом деле - сказать трудно. Что не делает ее менее значительной в русской истории - один двухглавый орёл, герб Басилевсов, чего стоит. Поэтому считаю, что очень хорошо, что сняли сериал "София" - сериал о русской истории.

Я не жду от этого сериала документальности, реалистичности, историчности (без фанатизма, конечно - фантастики тоже не хочется, не говоря о фэнтези; с другой стороны, кто же знает, как оно было на самом деле). Я жду от него сложной и красивой России, святой и демонической, как одна из ее приемных дочерей - София Палеолог.

То, что я уже посмотрела, меня полностью устроило, именно в плане России.

Жестокая история выживания, кругом враги, рядом внутренние, включая самых близких людей, за ними враги внешние, угрожающие самому дорогому, что есть у царя - его державе. К сожалению, всё проникнуто невероятной трагичностью - всё время где-то рядом бродят интриги, предательство, беды, горе. Может быть, нам сейчас и нужны такие истории - трагические и значительные, чтобы жизнь медом не казалась?

Всё в фильме невероятно красивое. Хочется отдельно отметить отсутствие лубочности и яркости в образах и их окружении: костюмы страшноватые, прямо похоже, что шили на руках: грубоватые, фактурные. Краски естественные. Интерьеры тоже без изысков, один трон Ивана Третьего чего стоит. Здания серые, за исключением строящегося белого храма. Всё довольно мрачно, за исключением русской природы. Как и должно быть в то непростое время.

Мне очень понравился актерский состав фильма, несмотря на то, что актеры в главных ролях мне в последнее время не особо симпатичны. К счастью, и без них есть, на кого посмотреть, кому порадоваться. Подобрали актеров с хорошими, породистыми лицами - умела бы рисовать, взялась бы за карандаш, настолько хороши. Особенно понравились Николай Козак, Кирилл Козаков и Амаду Мамадаков. Женские образы не так впечатлили, но кто-то ведь всегда оказывается лучше.

Вообще стоит признать, что создатели хорошо поработали над сериалом "София". Даже к саундтреку подошли с любовью и уважением. Главная тема - песня "Я тебе верю" в исполнении Григория Лепса - красивая и торжественная. Мелодии, которые звучат для создания необходимой эмоциональной обстановки, хорошо ее создают.

Я привыкла быть недоверчивой к нашим фильмам - современный российский кинематограф не раз и не два давал мне такую возможность, предавая халтурой с плохими актерами и безобразным сюжетом. Поэтому я не могу не радоваться сериалу "София". Конечно, при желании в нем можно найти кучу недостатков и нестыковок. Но я не хочу их искать. Потому что кто-то взял и снял красивый сериал о моей стране. И моя страна в нем мне нравится.
Читать все отзывы о Сериал София (2016) (7)