Фильм Эластико (2016)
Фильм Эластико (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 25.11.2016 08:57

Отзыв: Фильм Эластико (2016) - Криминал, футбол, любовь

Достоинства: Актеры, интересно и динамично, про провинцию, такая какая она есть
Недостатки: музыкальное сопровождение не всем понравится, кто то скажет, что опять "чернуха и криминал"
Фильм Эластико, мне в большей степени понравился, чем нет. Хотя специфический, не особо позитивный и не единичный. Он в какой то степени перекликается с фильмом "Коробка". В том плане, что тоже про футбол, про молодого и талантливого и про нашу действительность.

Название фильма кажется непонятным, особенно для тех, кто футбол не особо любит. хотя отдельные эрудиты все же напрягут мозг и вспомнят, что термин "эластико" -футбольный, и обозначает он определенный маневр. Точнее, когда делаешь видимость, что ты мяч ведешь в одном направлении, а потом его неожиданно меняешь. Для проведения подобного приема нужно быть очень быстрым и умным футболистом, ну это разумеется не про нашу сборную. Хотя не могу не сказать пары слов про наш футбол. Как по мне все куда проще. Проедетесь по небольшим городам России, соберите талантливых ребят, простимулируйте их, что будет - если будет успех. И думаю, у нас была бы очень неплохая сборная. У нас огромная страна, неужели из такого количества людей не отобрать 11 человек, за которых потом будет не стыдно?

Главный герой как раз имеет талант к футболу, благодаря физическим данным. Но живет он в небольшом городке со своими законами, промышляет на жизнь не самыми благовидными способами, хотя к счастью и не самыми страшными и гнусными. Но лиха беда - начало, и его девушка это понимает. И не понимает, почему Матвей не мечтает и рвется к футболу и возможностям.

Словом, это криминально-спортивная драма о молодых и для молодых, из провинции и не только. Маргиналов и в крупных городах хватает. Не даром про Чертаново в анекдотах шутят. Музыкальное сопровождение соответствующее. Если мутит от нашего рэпа - не ваш вариант. Хотя тут он вписывается в общую канву органично.

Мне понравился главный герой. Смотрела я на его Димаса в Физруке и думала, что пошло бы парню сыграть что то более позитивное, человека более правильного, смелого и талантливого. И вот такая роль подвернулась.

Его девушка мне показалась менее убедительной, но все же так же не могу сказать, что плохо. Вообще, эта экранная пара на удивление органично смотрится на экране, я бы сказала - жизненно.

Конечно, то как главный герой относится к своей девушке, привлечет женскую аудиторию к этому фильму.

Есть и забавные моменты, я так понимаю взятые из жизни. Надувание колеса ртом - это было весело, хотя на какой то миг я подумала, что повеяло 90 годами. Хотя их отголоски сейчас в провинции все еще есть. Там время замирает, развития нет, с чего бы чему то меняться. Это только крупные города становятся все крупней, а малые увы, только мельчают, а население спивается.

Фильм Эластико мне показался все же каким то искренним, хоть и с криминалом, но про любовь, с каким то правильным посылом, учитывая аудиторию +12. Нужно мечтать, нужно стремиться. Не скажу, что обязательно идти в кино, но можно. Актеры молодые, будут в кадре и знакомые лица (прапорщик Шматко и Епифанцев), в целом получилось моментами очень динамично и захватывающе.
Читать все отзывы о Фильм Эластико (2016) (1)