Фильм 28 панфиловцев (2016)
Фильм 28 панфиловцев (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 24.11.2016 09:41

Отзыв: Фильм 28 панфиловцев (2016) - Хорошо, но советским проигрывает по эмоциям

Достоинства: Актеры, сцены боев реалистичные, вызывает эмоции и гордость за этих людей
Недостатки: Все же не то по сравнению с советскими фильмами, образ врага получился размытым, какое то слишком современные словечки у героев
Не люблю фильмы про войну, так как это всегда тяжело. Особенно, когда покажут какого то хорошего героя, а он потом того... погибает. Но это не значит, что подобное кино не нужно снимать. Правда идти в кинотеатр на такой фильм - тоже не всякий захочет. Поэтому, я как только обнаружила слегка урезанную версию на одном из сайтов, конечно не в самом лучшем качестве, решила все же посмотреть. Понятно что озвучка глуховата, пиратская же версия, но зато интонация то остается на месте. А иногда это даже важней качественной картинки.

Фильм 28 панфиловцев посвящен историческому моменту, который был кстати увековечен в учебниках истории, как образец мужества и воинской стойкости. Естественно, это был не единичный случай на всю нашу страну да за время войны. Естественно, даже когда на основе факта, в свое время была написана заметка, то в самой заметке вероятно всего был кое какой элемент прикрашивания ситуации. И это нормально. Заметки писались тогда не чтобы доводить обывателя до сердечного приступа, а чтобы в военное время поддержать дух людей. И как там было на самом деле, сейчас казать сложно. Поэтому, те кто прямо любит историческую точность, могу сказать, что не стоит быть такими скрупулезными. Можно пересчитать танки и героев, но фильм то разве про это?

Была война, деться было некуда, возможно поступили ребята так, потому что особо то у них и выбора не было. Нет, конечно можно было смалодушничать, и более чем уверена, что энная часть людей какое то малодушие, страх и прочее испытывала. Это нормально. Другой вопрос, что все же они в итоге сделали. Они говоря современным языком потянули время, выиграли его у врага, в этом и заключался их подвиг. Погибать уж точно ни кто не хотел.

Поэтому, те кто будет кричать о том, что их достало насаждение патриотизма, могу сказать " не смотрите". Фильм с таким названием и на такую тему не может быть иным.

Естественно, фильм "28 панфиловцев" - лента не развлекательного характера, хотя на нее можно пойти с детьми. Подросшими, разумеется. Тема тяжелая, мне кажется и в 12 лет далеко не каждый ребенок поймет и проникнется. Кроме того по "цветам" это мрачный фильм. Военные действия происходят на стыке осени и зимы. Плюс суровый солдатский быт. С одной стороны фильм не стали затягивать. У него интересный хронометраж для такой темы - 1 час 45 минут. Я думала такую тему растянут на 2 часа с хвостиком. Это скорее плюс, потому как не только ребенку, но и взрослому может быть тяжело смотреть фильм на такую не простую тему.

Моментами фильм может быть даже скучноватым, особенно в начале. Не знаю, употребляли ли солдаты тогда слово "танчики", мне оно показалось слишком современным. Вообще, я иногда ловила себя на мысли, что некоторые речевые обороты слишком современные что ли. Не уверена, что раньше говорили "давай в темпе", а не просто "давай быстрей".

Фильм не изобилует юмором, но он там есть. Тем боле, что показаны отношения людей разных национальностей, и это тоже приятно. В первой половине фильма особым героизмом и не пахнет. Бойцы как бойцы, жизнь их военная, как она есть. Патриотизм начинает нарастать где то с середины фильма.

Еще мне не очень понравилось, что немцы в этом фильме были уж слишком абстрактными врагами. Они как бы есть, но как личности не детализированы. Понятно, что смысл - рассказать про наш подвиг, но бились то мы с живыми людьми. Признаться на одном моменте, где показано как едут таки и за ними бегут немцы, мне показалось, что это картинки из какой то компьютерной игры. Вот бывает так, что показывают бой, и какого о солдата из врагов, которого разумеется очень скоро убьют. Но показывают лицо крупным планом, эмоцию (страх, злость или еще что) и это делает действие более живым. А тут показаны героические лица наших ребят, а немцы просто падают себе, даже толком ни одного лица не видно. Враг тут - силуэт, а не конкретные личности.

В целом, кино больше понравилось. Актерский состав не плохой, после начала боев уже смотрелось совсем не скучно, динамично, в конце чуть дали патриотической музыки и видов.

Но в целом, ощущение, что ожидала я немного большего. В этом плане советские фильмы про войну на 1 месте. От этого 5 поставить не могу, но фильм посмотреть стоит. Все же есть там моменты, когда просто почти ощущаешь, как человеку страшно, а деться то некуда.
Читать все отзывы о Фильм 28 панфиловцев (2016) (12)